Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Диагностика риска суицидального поведения при проведении профотбора в силовых ведомствах
65%
Уникальность
Аа
21100 символов
Категория
Психология
Статья

Диагностика риска суицидального поведения при проведении профотбора в силовых ведомствах

Диагностика риска суицидального поведения при проведении профотбора в силовых ведомствах .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация: Статья посвящена анализу проблему диагностики риска суицидального поведения при проведении профотбора в силовых ведомствах. В статье представлен теоретический анализ проблемы диагностики риска суицидального поведения личности и представлены основные причины его формирования. Также описываются возможности диагностики риска суицидального поведения при проведении профотбора в силовых ведомствах. Авторам описываются результаты исследования суицидального поведения при проведении профотбора в силовых ведомствах.
Ключевые слова: суицид, суицидальное поведение, суицидент, риск суицидального поведения, сотрудник силовых ведомств, стресс, стресс-факторы.
Annotation:
Key words:
Актуальности темы исследования обуславливается тем, что без эффективного кадрового обеспечения в силовых ведомствах военнослужащие не смогут эффективно выполнять свои функции, особенности в стрессовых условиях. На сегодняшний день особую важность приобретает установление таких социальных пропорций в основных характеристиках сотрудников, которые помогают ее росту и развитию, в том числе за счет привлечения и закрепления в кадровом составе профессионально подготовленных молодых кадров. Все это актуализирует проблему диагностики профессиональной пригодности в силовых ведомствах, поиска новых управленческих средств, методов и технологий ее успешного решения. Необходимо отметить, что в связи с усложнением условий жизни, ростом информационных, эмоциональных требований и нагрузок на психологический адаптационный потенциал личности военного специалиста остро встает проблема предупреждения стрессогенных действий на индивида, а также поддержка у него необходимого уровня физического и психического здоровья. Служба в силовом ведомстве связана со стрессом. Длительный стресс постепенно истощает адаптационные механизмы и ресурсы личности. В дальнейшем происходят нарушения психической адаптации, срывы функциональных систем организма и развитие расстройств в соматической и психической сферах различной степени проявления, приводящий к риску суицидального поведения.
Проблеме диагностики профессиональной пригодности персонала уделяли внимание такие авторы как Е.А. Климов и А.В. Карпов, А.Н. Прошина, А.Р Альвердов, Р.Ф. Винокур, А.В. Дейнека, А.П. Егоршин, Жарова Е.Ю., Н.А. Зайцева, А.Я. Кибанов, Е.В. Куприянчук, О.Ю. Патласов, В. Разгуляев, П.Э. Шлендер и др. Изучениею рисков и причин, приводящих к суицидальгному поведению посвящены работы Ю.А. Александровского, М.А. Беребина, Ф.Б. Березина, Л.И. Вассермана, Б.Д. Карвасарского, Ф.З. Меерсона, Б.С. Положего, В.М. Ялтонского и др.
Следует отметить, что суицидальное поведение, как бы быстро оно ни развивалось, всегда имеет определенную фазность. Наибольший интерес в рамках нашего исследования представляют две последнее стадии. Так самоубийству предшествует пресуицид, который, в свою очередь, включает в себя две фазы: преддиспозиционную и собственно суицидальную.
Преддиспозиционная фаза характеризуется исключительно высокой активностью человека (период поиска «точки опоры»), но эта активность еще не сопровождается суицидальными исполнительными действиями. По мере того, как, по мнению человека, исчерпываются варианты улучшения ситуации, у него крепнет мысль о ее полной неразрешимости. Человек начинает очень остро ощущать невыносимость своего существования и (пока предположительно) констатирует у себя отсутствие желания жить, но мысли о самоубийстве еще блокируются механизмами психологической защиты. На этом этапе развития суицида, как и на всех предшествующих, еще сохраняется возможность оказать помощь человеку, вывести его из тупика [5]
Если же суицидент не нашел выхода из кризиса, не получил поддержки, то происходит углубление дезадаптации и начинается собственно суицидальная фаза пресуицида: у человека возникают пресуицидальные мысли, а позднее и обдумывание способа ухода из жизни. На этом этапе, как правило, усилия психолога по предотвращению самоубийства уже малоэффективны, здесь уже необходимо вмешательство врачей-психиатров.
Суицидальная фаза пресуицида, начало которой связано с появлением суицидальных замыслов, длится вплоть момента до покушения на свою жизнь.
Суицид – это завершающая стадия суицидального акта. Человек уже принял окончательное решение, его ничего больше не держит в этом мире и он совершает самый последний поступок в своей жизни: делает шаг с высоты, нажимает на спусковой крючок, щелкает зажигалкой, затягивает на шее петлю.
Чтобы предотвратить суицид, надо знать основные признаки, его предвещающие. Существуют три главных признака надвигающегося суицида, которые выделил А.В. Боенко: скрытый гнев (суицидент скрывает свой гнев, выдавая его за другие чувства; гнев направлен внутрь человека, как бы похоронен, но его наличие, тем не менее, можно заметить); тяжелая потеря: положение дел не улучшается, никто не может помочь, нет никакой надежды; чувство беспомощности.
Необходимо отметить три важных момента: люди совершают суицидальные попытки, когда: они не видят решения или изменения в лучшую сторону своих проблем; предпринятые ими попытки справиться со своими проблемами закончились неудачей; у них резко обостряется чувство безнадежности.
Работа военнослужащих силовых ведомств связана со значительным физическим и нервно-психическим напряжением, вызванным высокой степенью личного риска, ответственностью за людей и сохранность материальных ценностей, с необходимостью принятия решения в условиях дефицита времени

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Кроме того, деятельность военнослужащих силовых ведомств протекает в крайне неблагоприятных условиях, характеризующихся повышенной температурой, наличием токсичных веществ в окружающей среде, что требует применения средств индивидуальной защиты. Периодические круглосуточные дежурства приводят к нарушению нормального режима сна и бодрствования, что способствует развитию патологических процессов. Эти обстоятельства способствуют не только развитию утомления и негативных функциональных состояний, но и могут быть причиной заболеваний и травматизма, риска возникновения суицидального поведения.
Таким образом, сотрудник силовых ведомств, несомненно, подвергается повышенному риску. Среди оценок проявлений риска различаются объективный и субъективный критерий. Так, психологическими исследованиями было обнаружено присутствие ориентации на бескорыстный риск, когда человек опасные варианты в поведении расценивает как безопасные. Такая активность может переживаться им как влечение к риску, что играет главную роль в предпочтении выполнения опасной деятельности [5].
Влечение к риску проявляется не одинаково и может выступить факторами - предостерегающими, мобилизирующими и активизирующими субъекта. Но также и факторами угнетающими его активность и соответственно нарушающими выполнение профдеятельности. Поэтому неправильно рассматривать отрицательно возникающее чувство опасности и страх. Наоборот, они призваны сберечь жизни людей – в этом их истинное предназначение [3].
Субъект, имеющий развитые волевые качества, активность, инициативность, смелость сможет ответить на вызовы опасности за счёт возникновения и проявления мощной активности, быстроты принятия решения, жаждой борьбы с опасностью [4].
Волевые качества подкрепляют наличие знаний, умений, опыта. Волевое качество поможет мобилизировать субъекта на активное действие и поможет выйти из сложившихся ситуаций [1]. Лишь активные действия человека помогают пережить страхи. Но если силы и энергия, вызванные опасностью, не реализуются в активной деятельности, то наступает пассивное ожидание, что вызывает неприятные, тягостные состояния, а в конечном итоге и страхи. Поэтому у «наблюдателей» проявляется более нервозное состояние, чем у людей, которые сами подвергаются опасностям или рискам [2].
Психологические различия людей являются столь серьезными, что некоторым не дано достигать и минимального профмастерства, даже если они располагают достаточным здоровьем и активным стремлением овладевать определенными видами деятельности [7].
Темперамент и особенности нейродинамики, тоже становятся значимыми в данной профдеятельности. Зафиксировано, что люди с ослабленными качествами нервной системы имеют более высокий показатель тревожности и более низкий показатель самооценки, и это является фоном для меньшего напряжения у них, чем у лиц, имеющих сильную нервную систему (возбуждение), которым свойственна большая склонность к напряженности. В стрессовом состоянии, возникающем при профессиональной деятельности, резко ухудшается действие людей со слабым типом нервной системы, но стресс не влияет на работников с сильным типом нервной системы [6].
Таким образом, сотрудники силовых ведомств сталкиваются с рядом стресс-факторов в условиях боевой обстановки – внешние факторы, закрытые тесные помещения, анормальное положение тела в пространстве и выполнение боевой задачи в таком положении, ответственность за жизнь людей и пр.
С целью диагностики возможностей диагностики риска суицидального поведения при проведении профотбора в силовых ведомствах было проведено исследование, в котором приняло участие 40 военнослужащих (мужчины в возрасте 18-22 лет). Испытуемые были разделены на 2 группы: 1 группа – 20 человек испытуемые, у которых выявлены суицидальные наклонности, 2 группа – 20 человек, у которых не выявлены суицидальные наклонности.
Для проведения эмпирического исследования были использованы следующие диагностические методики: Тест «Диагностика тревожности и депрессии» (ТиД); Тест «СР-45»; опросник «Утомление – монотония – пресыщение – стресс» представляет собой адаптированную А. Б. Леоновой версию немецкого опросника BMS II; Тест рисуночной фрустрации Розенцвейга; Методика «Неоконченные предложения» (Тест Сакса-Леви).
В ходе проведения диагностики по методике ТиД в группе испытуемых склонных к суициду, было определено, что выраженная психическая напряженность и тревожность выявлена у 13 человек, выраженная депрессия – у 9 человек. Такие данные считаются пограничным состоянием, что указывает на неблагополучное общее эмоциональное и аффективное состояние. У остальных респондентов выявлены промежуточные значения, говорящие о неопределенности данных. Хорошего психического состояния не выявлено ни у одного испытуемого.
Результаты проведенной диагностике по тесту СР-45 на обоих этапах показали, что низкого и высокого уровня склонности к суицидальной реакции не выявлено ни у одного испытуемого. Уровень ниже среднего выявлен у 8 человек, что показывает у них возможность возникновения суицидальной реакции только на фоне длительной психической травмы или аффективных состояниях

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по психологии:
Все Статьи по психологии
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты