Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Социально-психологические установки молодежи в условиях депрессивного региона (результаты эмпирического исследования)
100%
Уникальность
Аа
10413 символов
Категория
Психология
Статья

Социально-психологические установки молодежи в условиях депрессивного региона (результаты эмпирического исследования)

Социально-психологические установки молодежи в условиях депрессивного региона (результаты эмпирического исследования) .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В данной статье речь идет о социально-психологических установках современной молодежи в России на примере сравнительного анализа двух регионов. Исследование проводилось на двух выборках, общая численность которых составляет 123 человека. Авторы представляют данные полученные в ходе исследования.
Ключевые слова: молодежь, депрессивный регион, установки, аттитюды, когнитивистика.
Abstract
This article deals with the socio-psychological attitudes of modern youth in Russia on the example of a comparative analysis of two regions. The study was conducted on two samples, the total number of which is 123 people. The authors present the data obtained during the research.
Key words: youth, depressed region, attitudes, attitudes, cognitive science.
В данной статье рассматривается проблема социально-психологических установок молодежи в России в условиях депрессивного региона. Актуальность темы связана с тем, что в нашей стране на сегодняшний день можно выделить множество депрессивных регионов, являющихся местом проживания молодого поколения страны, которое является основой настоящего и будущего регионального социального капитала. Фокус нашего исследования направлен на изучение молодежи, депрессивного региона, чьи черты во многом отмечаются в Волгограде. Проблема недооценки стоимости (и важности) социального капитала в целом и ощутимой доли его отдельных представителей приводит к регулярному оттоку перспективных кадров за пределы региона, поскольку вертикальный карьерный или даже горизонтальный профессиональный рост, возможно, воспринимается среди жителей как нечто нереальное (от чего можно, а иногда и нужно отказаться). Вместе со значительным оттоком самого важного ресурса — человеческого — страдает и вся региональная система общественных благ, теряя внутренние образцы развития и утрачивая лучшие факторы благоприятного психологического климата, что подтверждает некоторые положения исследователей молодежи.
Рассматриваемой проблематикой занимались многие отечественные и зарубежные исследователи. Так, например, по мнению Ю.А. Зубка и Ш.Айзенштадт, социальные установки и ценности, уравновешенные новым опытом и склонностью к риску молодых людей, формируют базис субъективного восприятия и социального взаимодействия, делающий возможным динамику окружающей действительности и постоянство общественного развития []. При этом С.Н. Иконникова, В.Т. Лисовский, В.И. Добрынина и др., отмечают, что потенциал развития молодежи, качества системы их установок зависят не только от потребностей, но и от возможностей среды []

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Таким образом, изучение субъективной стороны установок молодежи помогает лучше понять не только описать отдельную группу, но и лучше понять общество, которому нужны новые возможности для изучения потребностей и влияния на установки новых поколений.
В данной работе, приводятся результаты эмпирического исследования представителей молодежи в возрасте 21-30 лет. Нами был проведен сравнительный анализ двух выборок молодежи: первая выборка города Волгоград (67 респондентов); вторая выборка молодежь города Москва (56 респондентов). В исследовании применялись как стандартизированные методики, так и разработанная нами анкета оценки установок перспективы проживания регионе. Обработка данных осуществлялась в программе SPSS Statistics. В статье будут рассмотрены результаты проведенного анкетирования.
Спроектированная нами Анкета оценки установок перспективы проживания регионе, включает в себя 7 дихотомических шкал установок субъективного восприятия жизненных перспектив проживания в регионе для молодежи:
Отношение к региону;
Отношение к проживанию;
Отношение к переезду;
Оценка развития;
Оценка перспектив;
Оценка удовлетворенностью качеством жизни;
Готовность к активности.
Результаты полученные на основании исследования свидетельствует о том, что методика достаточно валидна. Эмпирическая проверка показывает, что шкалы с 1 по 6 демонстрируют внутреннюю согласованность при исходном ненормальном распределении, что является характерным для такого рода шкал. Исключение составляет 7 шкала (готовность к активности), измеряющая интенциональный компонент установки, стоящий несколько обособленно от набора установок, направленных на измерение установок перспектив проживания: распределение по данной шкале является близким к нормальному и показывает наиболее отличные результаты измерений.
Шкала отношений отражает основной вектор социальной установки к региону. Распределение симпатии-антипатии среди респондентов достаточно очевидно. Результаты показывают, что почти 70% молодых москвичей с выраженной симпатией относятся к своему городу, тогда как среди волгоградцев доля симпатий лишь несколько выше 40%. В общей сложности 30% волгоградцев до 30 лет в репрезентативной выборке ощутимо негативно относятся к своему актуальному месту проживания. Не менее четверти (25%) выборки выражает своей отношение неопределенно, что может говорить об определенного рода сомнениях.
Наиболее весомые связи с отношением к региону имеют показатели диспозиционного оптимизма — копинговое переживание и принятие различных событий

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по психологии:
Все Статьи по психологии
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты