Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Кибербуллинг в спорте
87%
Уникальность
Аа
9694 символов
Категория
Психология
Статья

Кибербуллинг в спорте

Кибербуллинг в спорте .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Кибербуллинг фанатов в спортивной сфере (на примере фигурного катания)
Современные средства массовой коммуникации вызвали огромный скачок в техническом и интеллектуальном развитии человечества. В то же время они создали новые глобальные проблемы. Кибербуллинг — это вид запугивания и травли, преднамеренных агрессивных действий, систематически совершаемых в течение длительного периода группой или отдельным лицом с использованием электронных форм взаимодействия, направленных на жертву, которая не может защитить себя. Это может происходить с помощью SMS-сообщений, социальных сетей, создания компрометирующих веб-страниц, размещения унизительного или оскорбительного видеоконтента и так далее.
Наиболее эмоционально агрессивной формой кибербуллинга является флейминг, который начинается с оскорблений и перерастает в бурный эмоциональный обмен, обычно на публике, реже в частной переписке.
Еще одной формой травли в Интернете является распространение клеветы, которая заключается в публикации и рассылке по почте унизительных и ложных сведений о человеке, его искаженных образов. Ложная информация также распространяется, когда вы выдаете себя за кого-то другого. В крайнем случае, пользователь может размещать провокационные оскорбительные сообщения или комментарии на форумах, подписывая имя жертвы и указывая ее настоящее имя, адрес и номер телефона, тем самым подвергая жертву риску реального преследования и нападения.
Рассмотрим данное явление в различных видах спортивной деятельности.
Так, одной из главных новостей последних недель в российском футболе стало преследование болельщиками "Спартака" нападающего "Зенита" и капитана сборной России Артема Дзюбы. Сначала на матче в Сан-Марино ему выкрикивали оскорбления. Затем - на матче "Урал" - "Спартак". Сам Дзюба никак не отреагировал на такое поведение болельщиков, а после матча сразу же отправился в раздевалку, не поблагодарив других болельщиков, приехавших из России в Сан-Марино и не оскорбивших нападающего, а, наоборот, поддержавших его.
В качестве примера кибербуллинга в биатлоне можно привести следующее. Чемпионат мира по биатлону в итальянском Антхольце неожиданно развязал войну между Норвегией и Россией. Конфликт возник в связи с поражением братьев Бё. Однако они были разочарованы не столько тем, что не попали на пьедестал почета, сколько победой Логинова. Российскому биатлонисту до сих пор можно простить его участие в допинговом скандале, когда несколько лет назад его поймали на ЭПО

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Александр давно отбыл дисквалификацию и теперь вовсю строит новую карьеру, регулярно проходя усиленные допинг-пробы, но норвежцев это почему-то не волнует. Однако конфликт на этом не закончился. Если Логинов проигнорировал слова своих соперников, то российские болельщики не остались в стороне. Они разместили огромное количество негативных комментариев на своих аккаунтах в Instagram под постами братьев Бё. И большинство из них отражало одну мысль: «Раньше русские относились к братьям Бё с уважением, но после их заявлений это уважение исчезло». Естественно, было также упомянуто об астме, от которой норвежские спортсмены лечатся, принимая препараты, запрещенные комиссией по разрешению из-за медицинских исключений.
Больше всего кибербуллинг как кибертравля наблюдается в фигурном катании. Фигурное катание очень соревновательный вид спорта. На льду спортсмены ведут бескомпромиссную борьбу за награды, а за пределами ледовых арен столь же ожесточенно соревнуются их болельщики. В 2018 году главные соревнования по фигурному катанию прошли между Евгенией Медведевой и Алиной Загитовой. Медведева выиграла все крупные турниры с 2015 по 2017 год. Вчерашняя юниорка Загитова в одночасье свергла признанную Королеву и стала олимпийской чемпионкой Пхенчхана. Одни говорили, что Загитова отняла победу у Медведевой, другие говорили, что юную фигуристку домогались.
Двукратный олимпийский чемпион Максим Траньков первым попал под горячую руку загитовских, которые заявили, что никто из спортсменов не болел за Загитову в Пхенчхане. В отместку Транькову желали несчастий, болезней и даже смерти. Были и такие, кто считал его похожим на Гитлера. Об этом подробнее поговорим далее.
Очередной призер Олимпийских игр Ирина Слуцкая попала под раздачу. После финала Гран-При 2018 года, где Загитова заняла второе место, а рядом с ней расположилась еще одна российская фигуристка Елизавета Туктамышева, Слуцкая в интервью "Спорт-Экспрессу" заявила, что Туктамышева больше заслужила второе место. В ответ на это болельщики Загитовой вспомнили о Слуцкой все — и лишний вес, и отсутствие олимпийского золота. Слуцкая спокойно отнеслась к происходящему. Просто потер комментарии, и их было не менее тысячи, оставив только сам пост и дюжину сообщений от пользователей, которые его защищали.
В 2018 году 35-летний Максим Траньков стал наставником Евгении Тарасовой и Владимира Морозова. Под руководством нового тренера они выиграли в этом сезоне трофей Финляндии, а также Гран-При мира «Skate America».
Траньков к своему успеху на Олимпиаде шел долго и упорно

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по психологии:

Работа педагога-психолога в лечебном учреждении

6606 символов
Психология
Статья
Уникальность

Как выбор воспитателя влияет на судьбу ребенка

12424 символов
Психология
Статья
Уникальность

Специфика психопрофилактической работы в высшей школе

10803 символов
Психология
Статья
Уникальность
Все Статьи по психологии
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач