Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Проектно - исследовательская деятельность как средство развития младшего школьника
100%
Уникальность
Аа
8071 символов
Категория
Психология
Статья

Проектно - исследовательская деятельность как средство развития младшего школьника

Проектно - исследовательская деятельность как средство развития младшего школьника .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ проектно-исследовательской деятельности как средства развития младшего школьника в современных условиях. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта.
Ключевые слова: проектно-исследовательская деятельность, развитие, школьники, знания, личность.
Annotation
The article analyzes the design and research activities as a means of developing a younger student in modern conditions. The research methodology is an analysis of the scientific literature on a given problem, as well as practical domestic experience.
Key words: design and research activity, development, schoolchildren, knowledge, personality.
В процессе развития детей младшего школьного возраста, их проектно-исследовательская деятельность формирует разнообразные умения, навыки, прививает самостоятельность, способствует становлению саморазвития. Также деятельность выступает в роли некой площадки для реализации школьниками собственных знаний и возможностей, напрямую влияющих на их личностный рост и развитие.
Начальная школа предоставляет учащимся право решать множество вопросов посредством проектно-исследовательской деятельности: правильно формулировать и излагать собственную речь, мысли, решать задачи, составлять план той или иной деятельности и воплощать свои теоретические знания и сведения в реальность на практике. [1]
Важно понимать различие понятий «проектная деятельность» и «исследовательская деятельность».
«Проектирование» понимается как целенаправленное деяние, совершаемое человеком последовательно, образующее в конечном итоге некий готовый продукт. То есть, понятие отображает практическую деятельность, направленную на решение имеющегося вопроса, и находящую ответ в процессе своего совершения.
Проектная деятельность способствует пониманию младшим школьником информационной культуры. А также формирует способность более точно разбираться и ориентироваться в различной получаемой информации, разбивать ее на логические части, формулировать собственное мнение о ней

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Все это способствует становлению личности, способной к логическому мышлению и детальному анализированию получаемых данных.
«Исследование» является методом получения фактов и изучения необходимых вопросов посредством поиска ответов, знаний в разнообразных источниках. Исследовательская деятельность, как правило, направлена на познание интересующего объекта. В итоге она предоставляет возможность составления его точного описания и объяснения поведения, повадок (при необходимости).
Интерес исследовательской деятельности проявляется, в основном, не в получении конкретного результата, а в самом процессе воспроизведения деятельности и его поиске.
Проектирование и исследование являются разными способами познания, при этом в чем-то связанными между собой и отлично дополняющими друг друга. В совокупности оба вида развивают в школьниках разносторонность, объективность и способность анализировать информацию не одним, а сразу несколькими различными методами. [2]
На практике связь видов деятельности проявляется в том, что в проектных процессах применяются методы исследования. А исследование, в свою очередь, может являться частью какого-либо проекта.
Что касается младших школьников, в их деятельность проектно-исследовательские методы необходимо включать постепенно. При этом на каждом этапе будут формироваться и развиваться новые навыки и умения, четко видимые для окружающих. Также одной из основных целей является становление мотивации, развивающей в школьниках решимость и способность к быстрому поиску способа решения поставленной задачи.
Воспроизведение учащимися исследований и проектных манипуляций во внеурочное время помогает установить тесную связь с учебным временем. Это дает ученикам возможность активно развиваться не только в процессе обучения в учебном заведении, но и посредством занятия интересным делом в повседневной жизни.
Проектно-исследовательская деятельность оказывает особо положительное влияние на школьников, которые отстают в развитии на фоне остальных учащихся не в физическом или познавательном аспекте, а, скорее, в психологическом или моральном

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по психологии:
Все Статьи по психологии
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач