Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Проблемы выявления одарённой молодёжи
30%
Уникальность
Аа
16331 символов
Категория
Психология
Статья

Проблемы выявления одарённой молодёжи

Проблемы выявления одарённой молодёжи .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация: в статье анализируется основное понятие: одарённость, раскрывается значение людей, обладающими различными способностями для развития современного общества и государства в целом. Перечисляются основные виды одарённости и области их применения. Раскрывается важность педагогической деятельности в выявлении и развитии одаренной молодежи. Рассматривается опыт исследования одаренных учащихся в зарубежной педагогике.
Ключевые слова: молодёжь, одарённость, развитие, индивидуальность, тестирование.
Abstract: the article gives a basic concept of giftedness and reveals the importance of people with different abilities for the development of modern society and the state as a whole. Lists the principal talent and their applications. Reveals the importance of educational activities in the identification and development of talents. Discusses the experience of research students in foreign pedagogy.
Keywords: youth, talent, development, personality, testing.
В России на сегодняшний день наблюдается острая заинтересованность в выявлении и развитии талантливых детей и подростков. В результате появления новых технологий отмечается резкое возрастание потребности в людях, обладающих нестандартным мышлением и способных анализировать полученную информацию, а также привносить новое содержание в развитие социума.
Большинство специалистов педагогов: Сухомлинский В. А., Ушинский К. Д., Бабанский Ю. К.; психологов: Рубинштейн С. Л., Теплов Б. М., Шумакова Н. Б., Дж. Рензулли, Фримен Дж., Т. Гарднер, Б. Блум, Дж. Гилфорд; методистов: Крутецкий В. А., Горелова Г., Степанов В., Лейтеса Н.С. Матюшкина А. М., Кабанова-Меллер Е.П., исследуя феномен одаренности считают, что «одарённость» представляет собой выдающиеся способности, обладающие высоким потенциалом, что позволяет достичь наиболее значительных результатов в той или иной области деятельности [1]. Одарённый ребёнок имеет врождённые предпосылки для определённого вида деятельности, где демонстрирует наиболее яркие результаты (например).
Проявление способностей возможно в следующих областях, то есть их можно назвать видами одарённости. Вид одаренности трактуется согласно определению одаренности как отличительные актуальные или потенциальные возможности в интеллектуальной, академической, творческой, художественной сферах, в области общения (лидерства) и в области психомоторики [7]. Рассмотрим подробно некоторые из них: интеллектуальные способности, дающие очень высокий потенциал к обучению, который возможно будет применить в будущей научно-исследовательской деятельности; творческие способности: художественные, музыкальные, литературное дарование, актёрский талант; технические способности, дающие возможность получения в будущем инженерной специальности; социальные способности, в процессе развития которых появляется возможность воспитать талантливого лидера.
В большинстве случаев именно родители замечают особые наклонности своего ребенка, так как способности проявляются в достаточно раннем возрасте. Если постоянно наблюдать за ребёнком, то не всегда для выявления его склонностей могут потребоваться специальные диагностические инструменты.
Особенно велика важность педагогической компетенции при выявлении детской одарённости. Педагогу необходимо вовремя заметить, классифицировать и сориентировать ребёнка на деятельность, которая максимально соответствует его склонностям, что позволит ему в будущем правильно выбрать профессию. Но для этого педагог обязан знать основные виды одарённости и уметь задействовать механизмы их проявления. Без подобных знаний некоторые из способностей можно просто не заметить и ошибочно принять их за недисциплинированность[7].
По мнению отечественных и зарубежных исследователей, самыми надёжными характеристиками независимо от области одарённости ребёнка является высокая потребность в любимой деятельности и удовольствие, которое ребёнок получает от нее. Такая целенаправленность служит одним их точных показателей проявления одарённости. Опытные педагоги готовы заниматься сверхурочно с этими учениками, которые обладают жаждой знаний, даже если на текущий момент кажутся бесперспективными и не проявляют выдающихся способностей.
В сегодняшней российской реальности, к сожалению, далеко не каждый ребёнок, имеющий выдающиеся задатки в различных областях деятельности в состоянии успешно адаптироваться в жизни современного общества

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Обычная общеобразовательная школа насчитывает детей с высоким уровнем способностей в среднем от 2 до 5 % в параллели классов. Однако общеизвестный факт, что современная система российского образования ориентирована на большинство учащихся, имеющих средние способности. Данная система не приспособлена к выявлению и развитию одарённых детей, вследствие чего они вынуждены адаптироваться к текущей ситуации. В результате этого можно выделить некоторые факторы, неблагоприятно влияющие на данную категорию молодёжи.
Во-первых, это обедневшая социальная среда, которая не способна развить одаренность молодого поколения до необходимого уровня. Во-вторых, это конфликт между проявлением индивидуальности и необходимостью вписываться в жёсткие рамки стандартов учебного заведения. В-третьих, это сохранение индивидуальности для успешного вхождения в социум с учетом недостаточной сформированности личностных качеств. Важнейшим аспектом в этой области является своевременное выявление уникальных способностей ребёнка, и чем быстрее это будет выявлено, тем успешней будет жизненный старт, тем ярче проявится одаренность в юношеском возрасте. Также это обеспечит молодому человеку значительную поддержку на пути профессиональной реализации и социальной адаптации.[2]
При выявлении детей с высокими интеллектуальными способностями наиболее серьёзным и самым распространенным препятствием являются стереотипные ожидания. Педагоги нередко ошибочно полагают, что человек с высоким интеллектом должен превышать учебные нормативы во всех сферах учебной деятельности. Если же он проявляет незаурядные способности только по одному предмету, то это может восприниматься педагогом как результат семейного влияния. Родители помогают ребёнку в обучении в той области, в которой сами преуспели. Еще одна ошибка, связанная с ожиданиями, – это предположение, что молодой человек с высоким уровнем умственного развития имеет высокую мотивацию к достижениям во всех сферах обучения, стремление быть лучшим во всём, в том числе и в положительном отношении к обучению в целом. Однако на практике мы можем наблюдать совершенно противоположное явление – дети с высоким интеллектом могут быть настроены крайне негативно как к обучению, так и к самой школе. Высокая мотивация может быть показателем одарённости, однако её отсутствие совершенно не говорит об обратном.
Если заглянуть в историю, то наглядно можно проследить, насколько для развития общества и государства в целом важны новые идеи, открытия, изобретения, сделанные талантливыми людьми. Одарённые люди имеют особенность чувствовать изменения в общественных и политических отношениях, улавливать новые веяния в науке и технике, культуре и искусстве. Они являются прекрасными индикаторами, которые определяют развитие новых тенденций. Таким образом, можно сделать вывод, что одарённость является также и социальной категорией, а не только психолого-педагогической, так как говорим о достижениях в области человеческой деятельности, которая имеет большое значение для социума в целом. Обществу необходима организация системы, которая будет выявлять и развивать молодые таланты для потенциального развития общества. [3]
В России сейчас существуют разнообразные программы для развития одарённой молодёжи, которые являются средством дополнительного образования для молодых людей. Такие программы помогают выявить собственный потенциал, осознать его ценность и показать индивидуальный путь для его развития. Также участники подобным программ имеют возможность общения с ровесниками, у которых тоже очень высокий уровень одарённости, что предполагает совместное развитие и обмен опытом, а также удовлетворяет потребности в понимании и принятии в среде сверстников.
Анализ системы зарубежного образования показывает, что уже в течение десятилетий в большинстве стран распространена практика выявления, развития и поддержки молодёжи на самых ранних этапах её формирования

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по психологии:
Все Статьи по психологии
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач