Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Результаты опроса учащихся о необходимости помощи психолога и программе "Социомониторинг" в школьной среде
100%
Уникальность
Аа
7037 символов
Категория
Психология
Статья

Результаты опроса учащихся о необходимости помощи психолога и программе "Социомониторинг" в школьной среде

Результаты опроса учащихся о необходимости помощи психолога и программе "Социомониторинг" в школьной среде .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Метод «Социомониторинг»  (автор – Хабарова О.Е.) позволяет осуществлять систематическое наблюдение за состоянием социальных процессов, стихийно формирующихся  в организованных группах людей всех возрастов, начиная с 3,5 лет, в том числе в школьном коллективе. Если говорить о школьниках, то с помощью программы «Социомониторинг» учащиеся имеют возможность оценивать свои межличностные отношения и собственное личностное развитие в школьной среде.
Целью исследования была оценка нуждаемости учеников средней школы в помощи школьного психолога и анализ значимости информации, полученной с помощью метода «Социомониторинг».
Для решения поставленной цели в 2018-2019 уч. гг проведен опрос 200 учеников средней общеобразовательной школы, которые отвечали на вопросы «Какая помощь тебе необходима от школьного психолога? Тебе помогает информация, которую ты получаешь в результате замеров по Социомониторингу?».
Результаты опроса
1. Ответы учащихся по вопросу «Какая помощь тебе необходима от школьного психолога?»
Большинство учащихся средней школы ответили, что им необходима помощь школьного психолога. В частности, среди ответов учеников встречались следующие: хотелось бы, чтобы был еще один человек, который будет мотивировать; благодаря психологу я стал лучше понимать, о чем идет речь и стал более целеустремленным; когда мы приходим к психологу, то можем спокойно поговорить на разные темы, повеселиться, отдохнуть. Более того, некоторые ученики хотели бы проводить 1 урок в неделю с психологом.
Многие учащиеся отметили, что часто не получают моральную поддержку от родителей, поэтому такую поддержку и советы в разных жизненных ситуациях они хотели бы получить именно от школьного психолога.
Среди проблем, которые хотели бы ученики обсудить с психологом, хотелось бы выделить следующие:
− трудности в общении со сверстниками, сложности начать разговор;
− обзывание одноклассниками;
− приступы агрессии, плохого настроения («психоз» по словам ученикам), приводящие к ссорам в семье;
− необходимость с кем-то обсудить влюбленность;
− помощь в стремлении быть более внимательным, более концентрированным, серьезней подходить к делу;
− некомфортное самочувствие на уроках, неуверенность в своих ответах и знаниях из-за того, что вследствие недостатка времени ученик ее успевает освоить весь заданный материал

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Желание избавиться от неуверенности в себе, попросив об этом психолога;
− желание побеседовать с психологом о личных проблемах. При этом ученик отметил, что не всегда, но нередко это помогает;
− недостаточная мотивация в достижении цели, необходимость в совете «как правильно жить» и т.д.
− желание узнать от психолога об отношении одноклассников к ученику;
− помочь «стать дружелюбней», «контролировать себя»;
− научиться высказывать свое мнение по различным вопросам.
В целом, учащиеся отметили, что информация, полученная от школьного психолога, очень помогает в различных жизненных ситуациях, психолог всегда готов помочь всем ученикам. Например, среди ответов отмечено, что психолог оказал существенную помощь в отношениях в семье, помог поменять круг общения на людей, с которыми интересно и комфортно проводить время, стать более открытым в компании, не чувствовать себя зажатой. Кроме того, информация, полученная от школьного психолога, помогла разобраться в общении со сверстниками: с кем следует больше или меньше разговаривать, с кем лучше подружиться.
Некоторые ученики отметить, что хотели бы больше таких опросов.
Вместе с тем, небольшая часть детей ответили, что в данный момент не нуждаются в помощи школьного психолога

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по психологии:
Все Статьи по психологии
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач