Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Психологические проблемы создания семьи
47%
Уникальность
Аа
7003 символов
Категория
Психология
Статья

Психологические проблемы создания семьи

Психологические проблемы создания семьи .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Актуальность темы. Семья - это один из древнейших социальных институтов: она возникла в недрах первобытного общества еще до появления классов. Социальная ценность семьи определяется ее" производством и воспроизводством " жизни, воспитанием детей.
Большое значение имеет роль женщины в семье, поскольку от ее поступков зависит нравственная и социальная сила, которая является основным фундаментом семьи. В большинстве случаев дети являются неотъемлемой частью семьи. И это формирует еще одну группу отношений в семье.
Семья - важнейший социальный институт, имеющий решающее значение как для индивидуальной жизни человека, так и для социально-экономического и культурного развития общества [1].
Семья - это уникальная подсистема государства, способная успешно решать специфические функции воспроизводства населения и социализации новых поколений. Именно по этим причинам актуализируется роль профессионального изучения семьи как социальной системы, семейно-государственных отношений и концептуальных основ государственной семейной политики. Современная семья испытывает большие трудности из-за социально-экономических потрясений в стране. Российская компания, находящаяся в социально-экономическом кризисе, не в состоянии помочь и поддержать институт семьи. Невозможно противостоять внешнему разрушительному натиску, семья рушится.
Проблемы в семье интересны как специалистам, так и неспециалистам, поскольку эти проблемы касаются всех и являются одним из показателей качества жизни населения и благосостояния компании.
Социальные проблемы семьи отражают тесную зависимость семьи от общества.
Семья выполняет важные социальные функции в обществе, и по этой причине государственные и общественные организации объективно заинтересованы в создании необходимых условий и осуществлении социальной работы, направленной на улучшение семьи и брака, отношений и укрепление семьи.
Вклад ученных: В последние годы ученые провели множество исследований и сделали выводы на эту тему

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Исследования проводились на обычных молодых семьях и на супружеских парах, которые только начинали свою совместную жизнь. Были также проведены опросы среди этих пар и семей, результаты которых помогли ученым глубже понять эту тему.
Согласно данным опроса, 42% супружеских пар считают, что их семья имеет финансовые проблемы, но из общего числа пар с детьми 38% заявили, что после ее создания финансовые проблемы стали более мощными и значительными. Основными источниками формирования бюджета для молодой семьи являются заработная плата (94%) и материальная помощь со стороны родителей (28%). Относительно невысокая финансовая обеспеченность обследованных молодых семей может быть подтверждена данными о расходах на семейный бюджет. Большинство пар тратят большую часть своего семейного бюджета на еду, одежду, жилье и транспортные услуги, а также ежемесячные платежи по кредитам. И только сравнительно небольшой процент молодых семей может позволить себе потратить большую часть семейного бюджета на накопление денег на покупку недвижимости или автомобиля, бытовой техники и мебели, покупку лекарств, семейный отдых, оплату образования своего супруга и материальную помощь родителям. Полученные результаты показывают, что качество жизни молодых семей достаточно низкое, что позволяет им удовлетворять только основные потребности.
Основной текст:
Психологические проблемы семьи в их построении существуют до тех пор, пока существует сам институт семьи, но в результате значительных изменений и тех изменений, которые произошли в обществе, стали появляться новые, специфические семейные проблемы

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по психологии:

Студенческий стресс как функциональное состояние

8446 символов
Психология
Статья
Уникальность

Как важна связь науки и производства

9347 символов
Психология
Статья
Уникальность
Все Статьи по психологии
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.