Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Влияние информации разной эмоциональной валентности на аналитическое мышление
66%
Уникальность
Аа
11034 символов
Категория
Психология
Статья

Влияние информации разной эмоциональной валентности на аналитическое мышление

Влияние информации разной эмоциональной валентности на аналитическое мышление .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ влияния информации разной эмоциональной валентности на аналитическое мышление. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта.
Ключевые слова: эмоции, психология, аналитическое мышление, информация.
Аналитическое мышление предполагает умение определять характерные черты воспринимаемого объекта, обнаруживать причинно-следственные связи, совершать логические умозаключения, приходить к нестандартным решениям практических задач. Показателями аналитического мышления выступают внимание, гибкость, логика, способность абстрагироваться от несущественного. Аналитическое мышление направлено на поиск наиболее простого и эффективного решения задачи, которое достигается путем дедукции или индукции. Важно и то, что человек, использующий аналитическое мышление, может аргументировать сделанное умозаключение и воспроизвести цепочку сделанных замечаний и выводов.
Актуальность данного исследования обуславливается тем, что проблема взаимосвязи интеллектуальных и эмоциональных процессов в последние годы все чаще становится объектом экспериментального исследования в психологии мышления. Важно сказать, что по мере познания обозначенной взаимосвязи сама проблема становится все более дискуссионной. Основание дискуссий постепенно смещается с обсуждения вопроса о принципиальной допустимости введения аффективных процедур в мыслительные, как внутренних составляющих крайних, к обсуждению функционала, который исполняют эмоции в мышлении человека.
В повседневной жизни аналитическое мышление используется для быстрого нахождения необходимой информации, креативного решения бытовых и профессиональных задач, постановки цели и составления плана выполнения предстоящей деятельности, адекватной оценки происходящих событий и своевременного реагирования на них.
Изучение влияния информации разной эмоциональной валентности на познавательные психические процессы началось с определения связи эмоций и памяти. Старейшие эксперименты в области психологии относятся именно к запоминанию различно окрашенной информации. Это классическое исследование взаимодействия эмоциональной и познавательной сферы сознания человека. Эксперимент проводился в целях исследования памяти, но благодаря ему психологи смогли сделать ряд глобальных открытий.
Во-первых, впервые было связано «когнитивное» и «эмоциональное». Ученые доказали, что значительное влияние на решение задачи оказывает негативная или позитивная окраска информации, связанной с ней деятельности и ожиданий, относящихся к планируемому результату. Связь заключается в механизмах обработки информации мозговыми центрами. Высокая интенсивность эмоций может стать преградой для мышления, отвлекающим фактором. По мнению Кирьяковой А.В., влияет на продуктивность обработки данных и стресс, напрямую зависящий от эмоционального состояния

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. [1]
Во-вторых, Лебедева И.В. сумел проанализировать воздействие различных эмоциональных состояний на мозговую деятельность и создать уникальную модель. Ее особенность в том, что обычно разграниченные или диаметрально противоположные явления эмоций и сознания в ней объединены. Концепция относит эмоции к эволюционным психическим проявлениям, а сознания – к сложным психическим структурам, но предписывает их синхронное участие в решении интеллектуальных задач. [3]
В-третьих, данные эксперименты послужили теоретической базой для дальнейших нейрокогнитивных исследований, выявивших связь сегментов мозга, отвечающих за эмоциональные проявления и высших центров, ответственных за обработку информации.
Эмоции и мышление работают в единстве, разграничить их можно лишь условно: мысли вызывают эмоции, эмоции стимулируют процесс совершения умозаключения и т.д. Их функции также нельзя определить однозначно.
Так как за эмоции и мышление отвечают смежные отделы мозга, в случае повреждения маловероятны нарушения только одной способности. Например, при травме лобной доли последуют апатия со стороны эмоциональной сферы и снижение концентрации внимания, мыслительных способностей, относящихся к когнитивным свойствам.
Об обработке информации с помощью и эмоций, и мышления, говорила Кирьякова А.В. [2]
Можно привести пример того, что стоит применить тест Тьюринга. Лучше провести такой тест с собой или с кем-то из друзей. Понадобится собеседник и парочка людей в жюри. Можно начать спор со своим соперником на определенную тематику. Сначала выслушать аргументы оппонента, после проанализировать, а потом применить в личной речи таким образом, чтобы никто из членов жюри не догадался, кто истинный автор аргументации - вы или соперник.
Представленное упражнение поможет потренировать личные навыки анализа противоположной позиции, а также станет отличным развлечением для любой компании. В той ситуации, когда человек считает себя большим эрудитом, вероятно, заинтересует поиск ответов на неразрешенные вопросы научного характера.
Также можно смоделировать ситуации. Выполнять первое упражнение достаточно просто, так как все, что потребуется - это немного свободного времени и ум. Смысл обстоит в том, что требуется придумать некоторую ситуацию, поставить цели или несколько целей, разработать результативный способ ее достижения. Пусть конкретной целью станет, например, полететь на орбиту Луны. Чтобы реализовать данную затею, понадобится или поучаствовать в определенной космической программе, отыскать нужную сумму средств, чтобы приобрести билет на космический тур. Кроме прочего, если есть нелады со здоровьем, просто плохая физическая подготовка или по возрасту уже не человек в полном расцвете сил, выход один -покупать билет.
Так вот, нужно начать развивать данную идею, придумать различные выходы из ситуации, анализировать то, что знаете, и разрабатываете стратегию действий

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по психологии:
Все Статьи по психологии
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач