Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Влияние изобразительного искусства на развитие личности
53%
Уникальность
Аа
5024 символов
Категория
Психология
Статья

Влияние изобразительного искусства на развитие личности

Влияние изобразительного искусства на развитие личности .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Искусство играет огромную роль в развитии человека и жизни общества. Являясь художественным отображением действительности, оно оказывает сильное воздействие на развитие личности, формирует чувства, мысли, нравственность и жизненные принципы. В основе искусства лежит художественно-образное отражение действительности. Искусство познает и оценивает мир, формирует духовный вид людей, их чувства и мысли, их мировоззрение, воспитывает человека, расширяет его кругозор, будит творческие фантазии. Приобщение человека к искусству просто необходимо, особенно актуально это в наше время.
Одним из видов искусства, влияющим на развитие личности, является и изобразительное искусство. Что же подразумевается под изобразительным искусством? Изобразительное искусство – это раздел пластических искусств, вид художественного творчества, целью которого является воспроизводство окружающего мира. Понятие объединяет различные виды живописи, графики и скульптуры. Казалось бы, как те или иные картины, скульптуры и рисунки могут повлиять на развитие личности человека, в том числе и ребёнка? Да всё очень просто.
Во-первых, огромное влияние на человека оказывает само созерцание прекрасного. В каждом изображении есть мысль, чувства автора, которые он вкладывает в него; соответственно эти мысли и чувства передаются зрителю, который созерцает это произведение

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Если оно несет в себе любовь и доброту — человек наполняется этими эмоциями и излучает их, передавая окружающим людям. То же самое происходит и с негативными, агрессивными мыслями. Поэтому в нашей жизни так важно обладать хорошими, добрыми мыслями, испытывать любовь к окружающему нас миру.
По словам Б.М.Неменского, известного художника и педагога, художественная культура - это осознание связи личности юного человека, ребенка с огромной общечеловеческой художественной культурой, проникновение в нее. Это культура мироотношения. Это культура любви и ненависти, формирование представлений о прекрасном и безобразном. Всем нам нужно понимать, зачем нужно массовое изобразительное художественное развитие. Любое искусство несет эмоционально-ценностную культуру, т. е. культуру отношения к жизни. Изобразительное искусство способствует раскрытию творческого потенциала личности, вносит вклад в процесс формирования эстетической культуры ребёнка, его эмоциональной отзывчивости. Посредством восприятия изобразительного искусства у детей формируется представление об идеалах современников, о культуре прошлых эпох и нового времени

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по психологии:
Все Статьи по психологии
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.