Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Проблема выбора профессии у старшеклассников в современном мире
100%
Уникальность
Аа
11878 символов
Категория
Психология
Статья

Проблема выбора профессии у старшеклассников в современном мире

Проблема выбора профессии у старшеклассников в современном мире .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ проблемы выбора профессии у старшеклассников в современном мире. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта. Научная новизна статьи заключается в демонстрации практических и теоретических актуальных данных по данному направлению изучения.
Ключевые слова: профессия, психология, выбор профессии, старшеклассники, проблема.
Профессиональное самостоятельное определение считается важной задачей развития в старшем подростковом возрасте. Именно в данный период перед молодыми людьми общество будет ставить задачу выбора профессии, с которой связывается их последующая жизнь. Из-за этого все жизненные планы, программы, цели и перспективы строятся старшеклассниками в контексте профессионального выбора: сознательно планируя собственную жизнь, они стараются сделать все возможное, чтобы их решения и поступки смогли привести к достижению данных планов. [1]
В это же время, постоянный процесс создания и развития личности и реальные условия действительности могут привести к корректировке данных планов, представлений о жизни, значимо сказываясь на выборе подростками собственного профессионального пути.
Можно утверждать, что одной из основных проблем при выборе профессии у старшеклассников – это страх неопределенности. Средства массовой информации очень сильно воздействуют на подсознание и психику старшеклассников, что те думают об отсутствии необходимости в ручном труде, заменяя всю деятельность машинными ресурсами. Таким образом, старшеклассники, желая стать юристами, экономистами или бухгалтерами, не осознают всей рациональности своего выбора и теряются в многочисленных сомнениях, навеянных с внешней стороны.
Конечно, основные проблемы выбора профессии у старшеклассников базируются не только на расчете своей дальнейшей карьере. Зачастую старшеклассники сталкиваются с многочисленными психологическими барьерами, которые мешают в дальнейшем осуществлять свою профессиональную принадлежность.
Психологические барьеры в выборе профессии обсуждаются в трудах многих современных теоретиков и практиков, к примеру, Арендачука И.В., Арон И.С., Бодрова В.А. и многих других. Все они сходятся в едином мнении, что изучение психологических и эмоциональных настроений и переживаний старшеклассников – это очень актуальная и даже «злободневная» тема на данный момент. Ведь практически полностью отсутствуют действенные механизмы в помощи выбора дальнейшей профессии старшеклассников: отсутствуют тренинги, мастер-классы, игры формата круглого стола и многое другое. Все эти мероприятия способны положительно повлиять на выбор приоритетной профессиональной деятельности старшеклассников.
Трудность ситуации профессионального выбора обуславливается неопределенностью подлежащих рассмотрению альтернатив и следствий принятого решения, итоги которого станут определять социальную позицию в структуре общества в отдаленной перспективе.
Помимо этого, в нынешнем обществе осуществляется определенная подмена профессионального выбора образовательным, когда выпускник выбирает не столько саму профессию, сколько уровень профессионального образования и определенное учебное заведение, в котором представляются программы профессиональной подготовки в интересующей его области деятельности

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
В общем выбор профессии показывает некоторый уровень личных притязаний, которые основываются на оценке собственных способностей и возможностей, он требует высокой активности субъекта, находится в зависимости от уровня сформированности осознанной психической самостоятельной регуляции, уровня развития контрольной и оценочной области.
Стоит сказать, что проблема выбора профессии наиболее актуальна для учеников старшего подросткового возраста, который приходится на период обучения в 8-11 классах, общая тенденция которого – рост самостоятельности и самосознания, открытие собственных способностей, тесно связанных с изменениями деятельности и закономерным развитием умственных возможностей.
Выбор профессии у старшеклассников связывается с жизненным самоопределением, так как к данному времени у них создается психологическая готовность к профессиональному самоопределению. Под психологической готовностью к подбору профессии можно понимать:
Мотивацию.
Познание.
Эмоции.
Волю.
Концептуальная структура психологической готовности старших подростков к профессиональному самоопределению, включает в себя благоприятное отношение их трудовой деятельности, потребность в реализации профессионального самоопределения при учете личных возможностей, умение применять знания о себе для профессионального самоопределения, сформированность важных для выбора профессии знаний и умений: адекватную оценку профессионально значимых качеств личности.
С позиции подхода со стороны личности, готовность к выбору профессии реально охарактеризовать, как устойчивую целостную систему профессионально важных качеств личности, благоприятное отношение к избираемому типу профессиональной деятельности, организация работы, самоконтроль, опыт профессиональной деятельности, важные навыки, умения, знания. [2]
В условии нынешних школ проблематика выбора профессии острым образом встает из-за профиля образования.
Ученики изначально обязаны выявить собственную профессиональную направленность, чтобы в последующем продолжать учебу в школе при учете будущей специальности, то есть учеба в старших классах обязана направляться на подготовку к поступлению в колледж, вуз по выбранной профессии.
Профильное образование в старших классах современной школы по замыслу будет нести в себе функцию упорядочения личного выбора, то есть выбор профиля обязан производиться при учете уже выбранной профессиональной сферы и последующего маршрута обучения.
Важно также сказать, что создание образовательных стратегических направлений старшеклассников из-за профессионального самоопределения детерминируется системой мотивов и потребностей, которые они планируют реализовать с помощью выбираемой профессии

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по психологии:
Все Статьи по психологии
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.