Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Психологические особенности смысложизненных ориентаций студентов гуманитарных и точных наук
100%
Уникальность
Аа
11262 символов
Категория
Психология
Статья

Психологические особенности смысложизненных ориентаций студентов гуманитарных и точных наук

Психологические особенности смысложизненных ориентаций студентов гуманитарных и точных наук .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. В данной статье за основу для рассмотрения взят вопрос об особенностях формирования и развития ценностно-смысловых ориентаций у студентов гуманитарных и технических специальностей. Цель статьи – проанализировать основные особенности смысложизненных ориентаций студентов на этапах их обучения в зависимости от выбранной специальности. В статье рассматриваются работы учёных, касающиеся вопросов самоактуализации студентов технических и гуманитарных направлений, а так же работы, отражающие взаимосвязь формирования определенных ценностных ориентаций в зависимости от выбранного направления обучения.
Ключевые слова: смысложизненные ориентации, осмысление жизни, жизненные цели, ценности, студенты, личностный рост.
В период студенчества перед юношами открываются новые возможности для осмысления, происходит активное усвоение социальных норм, ролей, все это помогает по-новому определить картину мира, сформировать собственные ценностные ориентации. А.Маслоу утверждал, что целью образования является помощь человеку в реализации собственных способностей, в этот период происходит самоактуализация личности[7, с.180]. Этим объясняются происходящие с личностью, ее самосознанием существенные изменения, проявляющиеся в период профессионального обучения.
Известные ученые из разных областей знаний Д.А. Леонтьев [5, 6], В.Э. Чудновский [11,12], З.В. Голышева [3] и др. проявляли активный интерес в областях изучения вопросов становления и развития ценностно-смысловых ориентиров личности, целостной жизнедеятельности человека.
Смысложизненные ориентации являются целостной системой сознательных связей, которая отражает направленность развития личности, определяет наличие целей, осмысленности суждений и выборов, получение удовлетворения от жизни и способности оказывать влияние на ее течение [8]. В.Э. Чудновский определяет смысложизненные ориентации как адекватные, способные позитивно влиять на развитие личности [11].
В исследованиях психологов достаточно широко рассмотрена проблема самоопределения личности, так, в исследованиях О.Н. Викторова [2], Н.Г. Кауновой [4], А.В. Федина [10] и других можно выделить два подхода к самоопределению. В рамках первого подхода данный процесс рассматривается как естественный, который появляется на определенном этапе и который существует в качестве индивидуального новообразования, присущего личности. В рамках второго подхода самоопределение считают неестественно образованным процессом.
Именно в процессе становления личности студента отображается содержание периода развития ценностно-жизненных ориентиров, в рамках этого процесса происходит осознание личных целей, а так же определяются перспективы дальнейшего роста. В рамках обучения студентам представляются благоприятные условия для личностного и профессионального развития и проявления специфических аспектов жизнедеятельности

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Динамику личных жизненных ценностей студентов определяют их смысложизненные ориентации, о направленности личности может говорить характер и выраженность их проявлений.
Изучением природы смысла жизни и его основными характеристиками активно занимались психологи К.А. Абульханова-Славская [1], С.Л. Рубинштейн [8], М.С.Яницкий [13] и др. Анализируя их работы, можно прийти к выводам, что смысл жизни является важной единицей человеческого сознания и деятельности человека, которая характеризует направленность личности, а так же собственное отношение к себе и отношение к окружающим. Так же на основании изучения работ, можно прийти к выводу, что к ориентации, определяющую смысл жизни человека, многие ученые относят именно профессиональную деятельность. Однако далеко не всегда она имеет главенствующую позицию, бывают и случаи, когда профессиональная деятельность не играет значимой роли для человека. Так же в работах прослеживается мысль о том, что именно для студентов и работников гуманитарной направленности их профессия занимает лидирующую позицию в системе смысложизненных ориентаций.
К одному из значимых подходов для изучения динамики смысложизненного отношения человека к своей профессиональной деятельности относится анализирование системы целеполагания, определение содержания образования в рамках понимаемых обучающимися трудностей и основных аспектов будущей работы, анализ психологической оценки готовности к профессиональной деятельности после обучения в высшем заведении.
К личности профессионала в гуманитарных сферах науки обычно предъявляются повышенные требования. Проблема сформированности ценностно-жизненных ориентаций у представителей гуманитарных направлений может повлиять на эффективность дальнейшей профессиональной деятельности, на процесс личностного роста.
Обследование специфики развития смысложизненных ориентаций у обучающихся на разных направлениях позволит определить варианты для результативного личностного самоопределения. Благодаря исследованию появится возможность оценки способности студентов структурировать собственные отношения с действительностью, подчинять их определенным правилам, не зависящим от мгновенных необдуманных импульсов.
Ценностно-жизненные ориентации можно определить как сферы жизни, в которых определенный человек, вероятнее всего, сможет обрести смысл своего существования. Смысложизненные ориентации способны отражать уровень присутствия значимой цели в жизни человека, определяет удовлетворенность человека собственными достигнутыми результатами. [4, с. 150].
Современным студентам в условиях динамично развивающегося мира необходимо находить новые смысложизненные ориентиры и приспосабливать их к индивидуальным условиям. Данные ориентации находят свое отражение в определенных целях, личных убеждениях и интересах, с их помощью происходит направление поведения и личностного развития, они могут определить потенциал человека и помочь ему с выбором жизненного пути

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по психологии:
Все Статьи по психологии
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.