Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Особенности профессионального общения в условиях стресса
100%
Уникальность
Аа
6411 символов
Категория
Психология
Статья

Особенности профессионального общения в условиях стресса

Особенности профессионального общения в условиях стресса .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Стресс существует на всех этапах нашей жизни. Конечно, это не всегда плохо, однако, если не тактично обращаться с ним, это может привести к ухудшению психического состояния [Ganapathi, 2012, c. 2]. В некоторой степени это может мотивировать к тому, чтобы хорошо работать под давлением, чтобы получить хорошие результаты, но в течение продолжительного периода времени стресс может иметь вредные побочные эффекты как психологические, так и физические. На рабочем месте это может повлиять на производительность сотрудников, что влияет на производительность организации.
Отметим, что в условиях стресса профессиональное общение сильно меняется, при этом коммуникативные навыки сотрудника также определяют способность преодоления стрессовой ситуации. Так, исследования, проведенные Segrin C. и Flora J., показали, что люди, владеющие более высоким уровнем коммуникативных навыков, справляются со стрессом легче и более устойчивы к воздействию рисков, в то время как люди с низким уровнем коммуникативных навыков, в условиях стресса часто не способны эффективно управлять ситуацией [Segrin, 2003, с. 490].
Итак, трудности профессионального общения являются одними из основных препятствий успешной деятельности в условиях стресса по причине существенного ухудшения межличностных взаимодействий. Таким образом, актуальным является выявление особенностей профессионального общения в условиях стресса.
С целью выявления особенностей профессионального общения в условиях стресса исследователи используют различные методики, например: профессиональная шкала стресса (Rogov & Fontana), предназначенная для определения уровня стресса; «Диагностика межличностных отношений» (методология Лири, Лефоржа и Саске), многофакторная анкета Р

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Кэттелла. Для сбора и анализа данных также активно применяется инструмент систематизации отношений между людьми (SPGR) (Sjøvold 2002, 2004, Sjøvold et al. 2005). Метод SPGR имеет много общего с техникой семантического дифференциального масштабирования, разработанного Осгудом (1957) как метод измерения значения объекта для человека. С целью изучения профессионального общения можно оценивать два объекта: как респонденты воспринимают общение в своей рабочей среде во время стресса и при отсутствии стресса.
Как было отмечено ранее, профессиональное общение значительно различается в стрессовых и не стрессовых ситуациях. Результаты André B. et al. показывают, что рабочая среда воспринимается по-разному во время стрессовых ситуаций и может влиять на разрешение этих ситуаций [André, 2016, c. 179]. André B. et al. было показано, что профессиональное общение медсестер и помощников медсестер различается в стрессовых и не стрессовых ситуациях. Когда авторы сравнили оценки респондентов с двух точек зрения (то есть стрессовых и не стрессовых ситуаций), такие факторы, как вовлеченность, эмпатия, ориентация на задачу и лояльность, были оценены ниже в общении в условиях стресса, тогда как креативность была значительно выше [André, 2016, c. 179]. Результаты этого исследования показывают, что общение в стрессовых ситуациях характеризовалось спонтанным и творческим поведением.
L. Strumska-Cylwik подчеркивает, что стресс оказывает существенное влияние на качество межличностного общения и четко определяет реакции и поведение людей, которые подвергаются стрессу во время общения [Strumska-Cylwik, 2013, с

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по психологии:
Все Статьи по психологии
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач