Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Развитие навыков лего-конструирования у детей младшего дошкольного возраста
100%
Уникальность
Аа
10856 символов
Категория
Педагогика
Статья

Развитие навыков лего-конструирования у детей младшего дошкольного возраста

Развитие навыков лего-конструирования у детей младшего дошкольного возраста .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация.
Статья посвящена вопросу развития навыков ЛЕГО-конструирования у детей младшего дошкольного возраста. Изучению технологии игр ЛЕГО-конструирования уделяли внимание такие специалисты психолого-педагогической науки как Н.Д. Соколова, Л.Г. Комарова, Г.В. Косова, Е.В. Фешина. Статья раскрывает понятийно-категориальный аппарат, значение формирования навыков ЛЕГО-конструирования, возрастную периодизацию психологического развития дошкольников, место и роль игры в процессе познания окружающего мира.
Ключевые слова: ЛЕГО, игра, конструирование, развитие, младший дошкольный возраст.
Игра имеет важное значение в жизни ребенка, имеет то же значение, какое у взрослого имеет деятельность, работа, служба. Каков ребенок в игре, таков во многом он будет в работе, когда вырастет. Поэтому воспитание будущего деятеля происходит, прежде всего, в игре.
Макаренко А. С.
Активное использование детей дошкольного возраста современных информационных и коммуникационных технологий, а также потребность в развитии основ общей культуры, ставит педагогическое сообщество перед необходимостью использования возможностей, предлагаемых образовательным конструированием и роботостроением.
В нынешних реалиях перед государством стоит задача в развитии социально активных, самостоятельных и творческих людей, способных к саморазвитию. Формирование мотивации к обучающей, познавательной и творческой деятельности дошкольников являются неотъемлемыми составляющими работы педагогического коллектива ориентирующегося на федеральные государственные образовательные стандарты. Реализация этих не простых задач требуют создания особых условий обучения с использованием определенных дидактических материалов.
Существенной особенностью стандартов нынешнего поколения является системно-деятельностный подход, основой которого является чередование практических и умственных операций дошкольника. ФГОС дошкольного образования уже не ставит своим ориентиром учебную модель, а требует от воспитателей обращения к современным нетрадиционным формам работы с дошкольным возрастом. [1] В этом контексте конструктивное созидательное дело является примером идеальной формы работы, сочетающее образование, воспитание и развитие подопечных по средствам игровой деятельности.
Одним из видов конструктивной деятельности в детском учреждении является создание 3Д-моделей посредствам ЛЕГО-конструкторов, которые позволяют обеспечить сложность и многогранность задуманных идей. Тот опыт, который получает ребенок в ходе созидания и конструирования, незаменим для развития умения и навыков исследовательского поведения. ЛЕГО–конструирование формирует умение учиться, позволяет получать новые знания об окружающем мире, учит добиваться результатов, закладывает предпосылки учебной деятельности

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. [3, с. 54]
Дошкольное детство – это возраст игры. Ребенок играя не только познает мир, но и выражает к нему свое отношение. Всегда ли взрослые внимательно и серьезно относимся к детской игре? Можем ли мы «на равных» играть с ребенком, особенно имеющим отклонения в развитии, выбираем ли для него наиболее интересную и полезную игрушку? Можем ли сделать так, чтобы игра стала действительно развивающим, воспитывающим и корригирующим средством? Необходимость постоянного внимания к игре детей со стороны взрослых обусловлена тем, что она является критерием психофизического развития ребенка. [4, с. 20]
В 2-3 года дошкольник усваивает предметные действия, легко переносит их с одного предмета на другой. В этом возрасте, играя, дети пытаются копировать действия окружающих их взрослых, равняя себя с ними. Игра у младшего дошкольника в основном возникает в результате попавшего в руки предмета, а каждый новый предмет - это новая игра. Игровые действия в этом возрасте еще крайне отрывочны и не связаны в единое целое. Взрослые помогают детям приблизиться к сюжетно-ролевым играм и должны научить дошкольника пользоваться предметами-заместителями для того, чтобы они могли перейти к конкретной предметной игре. Этот переход важен для дальнейшего психического развития ребенка. Обычно предметная игра начинается с того, что взрослый показывает определенные действия, а затем ребенок использует эти действия в других ситуациях.
У детей 3-4-летнего возраста основой игры становится воспроизведение отношений между собой. Мир видится насыщенным и открывается детям все полнее. Центральным моментом в играх в этом возрасте становятся отношения между взрослыми, а также особенности их общения. Однако, чтобы воспроизвести эти отношения, необходимо выдержать какую-либо игровую роль. То есть, выполнить определенные обязанности, которые накладываются этой ролью и осуществить права, которые даются ею. Для того чтобы роли стали «развернутыми», дети переходят от отдельных действий с игрушками к воспроизведению цепочки действий и событий. Тем самым дошкольник начинает выполнять принятую на себя роль.
В младшем дошкольном возрасте важно заложить основы будущей профессиональной деятельности. В этом плане в связи с качественным скачком развития новых технологий в XXI веке обществу нужны люди, способные творчески подходить к проблемам, вносить новое содержание во все сферы жизнедеятельности. Такие направления как инженерия, архитектура, роботостроение, автоматизация, развитие космических технологий в будущем будут являться приоритетными и востребованными. ЛЕГО-конструирование позволит детям младшего школьного возраста примерить на себе эти специализации, освоить технологии моделирования, проектирования и созидания

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по педагогике:
Все Статьи по педагогике
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты