Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Развитие детей дошкольного возраста посредством тестопластики
72%
Уникальность
Аа
9061 символов
Категория
Педагогика
Статья

Развитие детей дошкольного возраста посредством тестопластики

Развитие детей дошкольного возраста посредством тестопластики .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. В данной статье представлено значение тестопластики в развитии детей дошкольного возраста. Дано понятие тестопластики. Описаны функции, которые проявляет деятельность ребенка с пластичным материалом.
Ключевые слова: развитие детей дошкольного возраста, тестопластика, нетрадиционные техники занятий, соленое тесто, функции тестоплатисики.
В настоящее время важную роль в формировании новой образовательной среды реализуют инновационные технологии, цель которых - разностороннее развитие интересов дошкольников с учетом принципов фантазирования через игровую деятельность. Согласно ФГОС ДО [1], современное развитие детей дошкольного возраста должно учитывать особенности существующих сегодня ритмов жизни, а также окружающей ребенка социальной и материальной среды.
В связи с введением в действие Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО) значительно изменилась практика воспитания и образования детей дошкольного возраста. Происходящие преобразования, связаны, в первую очередь, с освоением нового содержания, форм, методов и средств образовательной работы с дошкольниками.
Ученые считают, что дошкольный возраст представляет собой наиболее сензитивный период для развития способностей ребенка. По мнению Е.В. Гончаровой, дети более чувствительны к природным и космическим явлениям, а возможности их вмешательства в земную и космическую природу минимальны. Они максимально активны в освоении окружающего и созидании внутреннего мира, себя самих [2].
В силу того, что организм дошкольника более хаотичен и пластичен, он обладает наивысшим уровнем способности к изменению, то есть он наиболее динамичен. Поэтому применение на занятиях в дошкольном образовательном учреждении (ДОУ) нетрадиционных техник способствует всестороннему развитию дошкольников, учит их открывать для себя окружающую красоту.
Изучение пластики теста своими корнями уходит к старинным обычаям изготовления фигурок из народных сказаний. В настоящее время традиция изготовления изделий из теста активно возрождается, благодаря изучению технологии приготовления теста и непосредственно направлению педагогических занятий - тестопластике. Поэтому проведение занятий с тестом в условиях дошкольного образовательного учреждения является очень актуальным вопросом.
Тестопластика представляет собой вылепливание декоративных изделий из соленого теста, изготавливаемого из натуральных компонентов:
- соли;
- муки;
- воды.
Следует отметить, что тесто - это очень эластичный, приятный на ощупь, теплый и нежный материал

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Он совершенно безвреден с точки зрения экологии и аллергенов. Это абсолютно универсальный материал, позволяющий воплотить самые интересные и сложные замыслы, надолго сохраняя полученное изделие.
Лепка из соленого теста иначе называется, мукосол, тестопластика, а также биокерамика. Это легкодоступный материал для проведения развивающих занятий, который легкоосязаем для ребенка.
Работа с ним доставляет детям огромную радость и удовольствие. Вылепливая с увлечением из теста фигурки животных, медальоны, сувениры и игрушки, дошкольники затем охотно играют с ними, одаривают своих близких и друзей.
В толковом словаре С. И. Ожегова указано, что «лепка представляет собой вид пластики, т.е. создание скульптурных произведений из пластических материалов» [3]. В современной литературе по художественному творчеству лепка определяется как придание формы пластическому материалу (пластилину, глине, пластике и др.) с помощью рук и вспомогательных инструментов - стеков и т. п. Один из базовых приемов широкого жанрового диапазона станковой и декоративно-прикладной скульптуры [4].
Лепка из теста – столь же естественная и органическая потребность ребенка, как и игра. Тестопластика является одним из самых увлекательных видов декоративно – прикладного искусства.
Работа с тестом способствует активному развитию, прежде всего, мелкой моторики детской руки, на кончиках пальцев которой находится огромное количество рецепторов, напрямую соединенных с клетками головного мозга. Вот почему контакт кончиков пальцев с любым материалом, а с пластичным тем более, активизирует работу головного мозга.
В свою очередь развитие мелкой моторики физически и психически связано с развитием познавательной, волевой и эмоциональной сфер жизнедеятельности любого ребенка. В связи с этим лепка из теста особенно важна для детей младшего дошкольного возраста, потому что в этот период ребенок как никогда нуждается в успешной социализации и интеграции в окружающее жизненное и социальное общественное пространство.
Развитие мелкой моторики выступает одним из факторов активизации познавательного развития дошкольника, обеспечивая возможности дальнейшего успешного обучения и коммуникации.
Уже начиная с младенческого возраста мелкая моторика формирует основные навыки оперирования с предметным окружающим миром

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по педагогике:
Все Статьи по педагогике
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.