Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Нравственная воспитание дошкольного образования
100%
Уникальность
Аа
10134 символов
Категория
Педагогика
Статья

Нравственная воспитание дошкольного образования

Нравственная воспитание дошкольного образования .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Современный мир является для нас привычной основой жизнедеятельности, бытовой реалией, с которой мы сталкиваемся каждый день. Обращаясь к истории, можно проследить поэтапную эволюцию во всех сферах и областях, каких только может коснуться рука человека. Люди достигли небывалых высот, не останавливаясь на достигнутом. К примеру, прекрасно зарекомендовать себя могут различные образовательные системы, область здравоохранения, а также инновационные пути изучения науки и искусства.
Человек современного типа будет обладать наиболее развитым интеллектом, нежели его сравнивать с представителем древних эпох. Однако все ступени развития человека зарождаются с самого детства, и количество этих ступеней у каждого индивидуально, в силу различных жизненных обстоятельств. Таким образом, любой отдельно взятый человек будет по всем параметрам отличаться от другого человека, поскольку условия для их развития всегда отличаются друг от друга.
Детство по сути является конструктором, предназначенного для создания определенного типа людей. Оно питается информацией, которую ребёнок получает от окружающего мира и опыта, тем самым формируя индивидуальную личность. Поэтому одной из актуальных задач современности является высокий уровень образования.
На молодой ум легко оказывать влияние, он свободно поддается различным деформациям, вбирая в себя весь направленный поток информации. В совсем юном возрасте человек ещё не способен самостоятельно сортировать необходимые ему знания, отсеивая ненужный и бесполезный материал. На помощь приходят так называемые агенты первичной социализации, в круг которых входят близкие люди, окружающие и заботящиеся о ребенке. В данный круг, оказывающий основное влияние, в последствии которого зарождается фундамент для информационного роста, входят родители, сестры и братья, бабушки и дедушки, а также немало важные друзья, воспитатели, учителя.
Все агенты объединены одной деятельностью – развитием ребенка, в чей круг общения они входят. Способствуя данному развитию, окружение оказывает должное влияние, воздействуя на поведение ребенка, формируя его мотивы и цели действия.
Ввиду роста возможностей в карьерном росте и профессиональной стабильности, у родителей не всегда хватает времени полностью уделять свое внимание ребенку и контролировать его каждую ступень развития. В поддержку им выступают дошкольные образовательные учреждения, в состав которых входят специалисты по работе с детьми. Их преимущественной целью является содействовать полноценному развитию ребенка во всех областях, оберегая его психическое здоровье и укрепляя физическое, формируя у них привычку к здоровому образу жизни.
В дошкольных образовательных учреждениях также заботятся о духовно-нравственном воспитании детей, внедряя различные методики и деятельности, способствующие повышению нравственного уровня

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Таким образом обеспечивая функционирования всех процессов развития.
Рассмотрим их по порядку. Первым процессом развития выступает социально-личностный процесс, который осуществляется непосредственно в социуме, сталкиваясь с другими мнениями и интересами, позволяя проводить анализ и сравнения, постепенно формируя свое мировоззрение.
Вторым процессор развития выступает познавательно-речевой, который обеспечивается за счёт непосредственных обучения и работы с ребенком, давая ему общеразвивающую информацию и задавая вопросы, тем самым заставляя ребенка самостоятельно пробовать дать на них ответ при помощи речи.
Следующий процесс – художественно-эстетический. Дошкольные образовательные учреждения ориентированы на развитие творческих способностей детей, культурного насыщения за счёт истории и визуализации прекрасного. Существуют соответствующие программы и методики, которые направлены на развитие этого процесса.
Закрепляющим выступает процесс физического развития. Как известно, у детей полно энергии, и чтобы она не пропадала впустую, её направляют в нужное русло, тем самым приобщая ребенка к спорту и заботе о своем теле. Таким образом, мы рассмотрели все процессы, на которые оказывает влияние дошкольное образовательное учреждение.
Стоит отметить, что нравственное воспитание у детей является приоритетной задачей у родителей и современных специалистов, поскольку нравственность способствует психологической саморегуляции ребенка, ограничивая его действия и поступки, исключая импульсивное и девиантное поведение. Механизм саморегуляции основывается на позволительных и запрещающих словах, с помощи которых взрослые отличают хорошие действия от плохих, тем самым формируя нравственную манеру поведения. Постепенно ребёнок начинает ориентироваться и отдавать себе отчёт в поступках, начинает учитывать мысли и чувства других людей.
При отсутствии нравственного воспитания ребенок игнорирует потребности окружающих, акцентируя внимание на себе. Проявляется неуважительное отношение к чужим вещам, к замечаниям и другим деталям. Как правильно, невоспитанность является следствием отсутствия внимания к нравственному просвещению, то есть ребёнку не был проведен инструктаж по необходимости организации нравственной жизни.
Поэтому, чтобы предотвратить подобное явление, которое напрямую связано с будущим проявление человека в виде потенциально небезопасного для общества, провоцирующего на конфликтный ситуации, проблема развития нравственного воспитания приобретает приоритетную актуальность и значимость

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по педагогике:
Все Статьи по педагогике
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.