Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Роль краеведческого материала в реализации регионального компонента в преподавании иностранного языка в вузе
100%
Уникальность
Аа
8464 символов
Категория
Педагогика
Статья

Роль краеведческого материала в реализации регионального компонента в преподавании иностранного языка в вузе

Роль краеведческого материала в реализации регионального компонента в преподавании иностранного языка в вузе .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Данная статья описывает образовательные возможности краеведения, выделяет его основные функции и задачи в процессе обучения иностранным языкам. В статье рассматриваются возможности духовно-нравственного развития будущих специалистов добавлением краеведческих материалов в структуру преподавания иностранного языка, их влияние на повышение культурного уровня молодежи в условиях вузовской подготовки. Речь идет о необходимости использования материалов краеведческого характера с целью формирования лингвистически компетентной личности.
The article describes educational opportunities of regional studies, allocates its basic functions and tasks in the process teaching of foreign languages. The article discusses opportunities of spiritual and moral development of the students through the adding of regional materials in the foreign language teaching structure, and their influence on the cultural level of the young students. It comes to the necessity of use of materials of regional studies to formation of linguistically competent person.
Ключевые слова: краеведение, преподавание иностранного языка, региональный компонент, содержание обучения иностранному языку в вузе.
Key words: regional studies, teaching of foreign language, regional component, the content of foreign language learning during the education at a university.
В настоящее время процесс обучения молодого поколения учителей претерпевает все большие изменения, и одно из актуальных направлений — краеведение. Краеведческие материалы остаются недооцененными в государственных масштабах, и повсеместноеВведение

региональных краеведческих компонентов призвано восполнить их целевое применение в обучении ради формирования духовных, нравственных идеалов воспитываемого поколения.
Взаимосвязь преподавания региональных компонентов и иностранного языка можно проследить в техниках обучения, связанных с нацеленностью на социальный заказ в подготовке граждан, специалистов, профессионалов, владеющих имеющимися коммуникативными навыками и видящих потенциальную доступность еще не освоенных. В этом аспекте взаимосвязи общего культурного уровня личности и ее воспитания на духовных традициях своего региона роль и методология преподавания краеведения требует переосмысления, как с теоретической стороны — учеными и методистами, так и с практической — воспитателями и учителями.
Краеведение как дисциплина представляет собой комплекс естественно- и общенаучных исследований по изучению особенностей и богатства природы, характерных черт хозяйственной деятельности и исторического компонента формирования культурных традиций

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Для учебного заведения краеведение способно выступить базой для конкретизирования специфики воспитательной и образовательной работы через отдельные его элементы: интегративность содержания (возможность многопрофильного применения в рамках различных дисциплин по темам культуры, экологии, экономики, истории и др.) [4], возможность реализации принципов адаптивной педагогики и закрепление общенаучных знаний, умений и навыков, полученных в ходе познавательной деятельности [2].
Краеведческий компонент обучения сочетает в себе несколько функций: образовательную, ценностную, деятельностную и творческую. Совокупность этих содержательных линий возводит краеведение в ранг целого подхода к обучению, то есть ориентирует каждого преподавателя на использование региональных, местных материалов в учебном процессе. Такой методологический принцип позволяет совершить последовательный и доступный обучающимся переход от локального мироощущения к глобальному уровню знаний о мире.
Основной отличительной особенностью изучения иностранного языка выступает его беспредметность [3], так как представляет собой освоение методики общения, содержание которого произвольно и может быть привнесено преподавателем из различных областей знания. Формирование множественных межпредметных связей при изучении иностранного языка делает его интеграцию с краеведческими материалами залогом формирования лингвистически интересной личности [5]. Как подчеркивает И.Л. Бим: «Важно усилить роль обучения иностранному языку в воспитании человека культуры, использовать весь воспитательный потенциал иностранного языка как межпредметной дисциплины, способствующей приобщению учащихся к мировой культуре и тем самым к лучшему осознанию своей собственной культуры»[1].
Концепция диалога культур строится на взаимодействии компонентов как минимум двух различных культур

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по педагогике:
Все Статьи по педагогике
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.