Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Пути повышения конкурентоспособности фирмы на примере ООО "Торговая сеть"
60%
Уникальность
Аа
8861 символов
Категория
Менеджмент
Статья

Пути повышения конкурентоспособности фирмы на примере ООО "Торговая сеть"

Пути повышения конкурентоспособности фирмы на примере ООО "Торговая сеть" .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Функционирование любого организации, в условиях современного рынка, невозможно без учета деятельности конкурентов. Выявление сильных и слабых сторон конкурентов позволяет правильно оценить потенциал, цели и направления, что позволяет в будущем стратегически точно обратить внимание и сконцентрировать возможности производства в тех направлениях, где основные конкуренты окажутся слабее.
Ключевые слова и словосочетания: конкуренция, конкурентоспособности, конкурентные преимущества, торговая организация, конкурентная позиция, рыночная среда
С развитием рыночных реформ в России осуществляются мероприятия по устранению диктата производителей и развития конкурентной среды. В результате конкурентной борьбы на рынке сохраняют стойкие позиции тех организации, которые хорошо адаптируются к рыночным условиям, предоставляют высококачественные услуги по благоприятным ценам, имеют конкурентные преимущества и возможности их удержания. В условиях конкурентной среды объективной основой эффективного функционирования организации, обеспечения ее финансового успеха и повышения рыночной частицы является высокая конкурентоспособность.
Конкурентоспособность фирмы – важная категория современной рыночной экономики. Анализ публикаций отечественных и зарубежных исследователей данной проблемы свидетельствует в неоднозначности подходов к определению сущности конкурентоспособности организации.
Успешной фирмой может называться, если она способна предложить товары или услуги, наиболее соответствующие нуждам современного рынка. Поэтому данная проблема достаточно актуальна для развивающегося рынка России. Такой аспект, как конкурентоспособность фирмы, при грамотном подходе управленческого аппарата, способен вывести предприятие на более высокий уровень рентабельности организации и может поспособствовать рождению нового продукта, позволяя научно-техническому прогрессу двигаться вперед.
Традиционно существует много подходов к определению данного понятия, но мы не будем долго останавливаться на его трактовке. Хочется только отметить что в наиболее общем понимании конкуренция представляет собой соперничество между субъектами рыночного хозяйства за наиболее выгодные условия производства, продажи и покупки товаров

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Для того, чтобы выдерживать это соперничество любая фирма непременно заботиться о своей конкурентоспособности.
Проблемы обеспечения конкурентоспособности всегда занимали видное место в системе научных исследований практически всех экономических школ и течений. Можно утверждать, что состояние современной экономической науки в целом, актуальность и неотложность решения поставленных проблем дальнейшего развития, анализ ситуации, которая сложилась на предприятиях, указывают на необходимость обеспечения их конкурентоспособности. Следует учесть и то, что в экономической науке, по нашему мнению, еще четко не сформировалась методология формирования системы управления конкурентоспособностью предприятий. В процессе зарождения находятся проблемы конкурентоспособности, которые определяются отдельными течениями и направлениями, которые развиваются на собственных методологических основаниях или конкурируют между собой.
По мнению А.Т. Айдиновой, основными факторами повышения конкурентоспособности предприятия с учетом особенностей современного рынка являются [3, с. 371]:
внедрение достижений науки и техники;
привлечение высококвалифицированных специалистов;
повышение качества товара при снижении издержек производства;
расширение рынка сбыта продукции внутри страны и за ее пределами. 
В условиях рынка приобретение большей прибыли есть определение высокой конкурентоспособности компании. Выживание на долгом отрезке времени является хорошим уровнем для развития конкурентоспособности фирмы. Поэтому стратегическое и тактическое управление расширением способности фирмы выживать в условиях рынка, который быстро меняется, является важной и большой проблемой для любого предприятия [4].
Совершенствование сервиса, рекламы, поиск разных каналов сбыта, новых потребителей, усовершенствование товаров и услуг – важные задачи в управлении конкурентоспособностью. На рынке присутствует постоянное конкурирование. Состояние рынка и функционирование конкурентов оказывают влияние на действия предприятия, политику и планы.
Для определения направлений повышения конкурентоспособности торговой фирмы ООО «Торговая сеть» был проведен необходимый конкурентный анализ

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по менеджменту:
Все Статьи по менеджменту
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.