Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Основные аспекты предоставления государственной поддержки субъектам малого предпринимательства в Российской Федерации
47%
Уникальность
Аа
9071 символов
Категория
Менеджмент
Статья

Основные аспекты предоставления государственной поддержки субъектам малого предпринимательства в Российской Федерации

Основные аспекты предоставления государственной поддержки субъектам малого предпринимательства в Российской Федерации .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация: В статье были рассмотрены основные аспекты предоставления государственной поддержки субъектам малого предпринимательства в Российской Федерации, определены основные формы и направления поддержки. Проведена кластеризация регионов по уровню обеспечения устойчивого развития малого бизнеса. Исследования в данной статье могут быть использованы для поиска оптимальных путей развития малого бизнеса в регионах.
Ключевые слова: малое предпринимательство, государственная поддержка, устойчивое развитие, субъекты Российской Федерации
В современной России уделяется большое внимание формированию малого предпринимательства в национальной экономике. У государства есть несколько причин поддерживать малое предпринимательство. Прежде всего, малый бизнес обеспечивает самозанятость населения, создает новые рабочие места, способствует снижению социальной напряженности. В качестве экономических причин поддержки малого предпринимательства является то, что он вносит вклад в увеличение валового национального продукта, обеспечивает рост качества жизни населения, более гибко подстраивается под изменение рыночной конъюнктуры. При помощи малого бизнеса обеспечивается и прирост налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.
Однако можно отметить, что уровень развития малого бизнеса в Российской Федерации еще существенно отстает от других развитых стран [3, с. 42].
В соответствии с Федеральным законодательством поддержка субъектов малого предпринимательства представлена в таких формах, как:
- финансовая поддержка;
- имущественная поддержка;
- консультационная поддержка;
- информационная поддержка [1, с. 73].
Рассмотрим основные методы оказания государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства на примере ряда субъектов Российской Федерации.
В Московской области основной целью государственной поддержки выступает повышение конкурентоспособности малого предпринимательства в приоритетных отраслях экономики Московской области за счет создания благоприятных условий для развития предпринимательской деятельности.
В рамках достижения заявленной цели решаются следующие задачи:
- формирование доступной производственной и высокотехнологической инфраструктуры для малого и среднего бизнеса;
- рост доли вклада субъектов малого и среднего бизнеса в экономику Московской области.
В Ярославской области в качестве основных целей реализации государственных программ по обеспечению устойчивого развития малого и среднего предпринимательства выступает повышение конкурентоспособности малого и среднего предпринимательства в приоритетных отраслях экономики Ярославской области за счет создания благоприятных условий для развития предпринимательской деятельности.
В рамках достижения заявленной цели решаются следующие задачи:
- развитие системы финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства;
- развитие инфраструктуры поддержки малого бизнеса;
- популяризация предпринимательства.
В Чеченской Республике в качестве основной цели устойчивого развития малого предпринимательства выступает формирование благоприятных условий для развития предпринимательской деятельности и оптимизации мер государственной поддержки.
В рамках достижения заявленной цели решаются следующие задачи:
- формирование доступной производственной и высокотехнологической инфраструктуры для малого бизнеса в Чеченской Республике;
- развитие прогрессивных технологий поддержки;
- обеспечение развития малого предпринимательства с учетом уровня социально-экономического развития муниципальных образований в Чеченской Республике [2, с

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. 91].
Федеральная финансовая программа поддержки малого и среднего предпринимательства успешно осуществляется во всех субъектах РФ. На рисунке 1 представлена динамика финансирования поддержки малого бизнеса и числа поддерживаемых регионов в рамках реализации данной программы за последние десять лет.
Рисунок 1 - Финансирование программы поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации 2007-2017 гг. [5]
Так, согласно Распоряжению № 129-р от 28 января 2017 года, в рамках госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика» регионам в качестве субсидий на 2017 год было выделено 7,5 млрд руб., которые распределили между бюджетами 82 субъектов РФ.
В таблице 1 представлены данные о размере субсидий, распределенных между федеральными округами РФ.
Таблица 1 - Распределение субсидий для поддержки малого предпринимательства по Федеральным округам за 2017 г. [5]
Наименование федерального округа Количество субъектов Размер субсидии (млрд руб.)
Центральный 17 1,644
Северо-Западный 11 0,44
Южный 8 1,148
Северо-Кавказский 7 0,779
Приволжский 14 1,747
Уральский 6 0,498
Сибирский 12 0,929
Дальневосточный 7 0,329
Всего 82 7,514
Как видно из приведенных данных, наибольшее количество средств на развитие предпринимательства было выделено Приволжскому Федеральному округу (порядка 23,3% от общего числа инвестиций)

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по менеджменту:

Оценка эффективности работы с болельщиками в ФК "Зенит"

10500 символов
Менеджмент
Статья
Уникальность
Все Статьи по менеджменту
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты