Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Управление карьерой сотрудников таможенных органов
71%
Уникальность
Аа
9445 символов
Категория
Менеджмент
Статья

Управление карьерой сотрудников таможенных органов

Управление карьерой сотрудников таможенных органов .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. В данной работе рассматривается управление карьерой сотрудников в таможенных органах Российской Федерации. Проведен анализ работы федеральной таможенной службы России. В статье рассмотрены основные цели и направления, которые преследуются при создании кадрового резерва, подборе персонала и расстановке сотрудников по должностям. Определены отличия управления карьерой в таможенных органах, от других государственных и иных организаций. Выявлена важность качественной работы кадровой службы в таможенных органах в области повышения эффективности деятельности всей структуры.
Ключевые слова: управление, карьера, таможенные органы, кадровая политика, организационная структура.
Annotation. In this scientific work, we consider the career management of employees in the customs authorities of the Russian Federation. The article considers the main goals and directions that are being pursued when creating a personnel reserve, staff selection and job placement. The differences of career management in customs authorities, from other state and other organizations are determined. The importance of the quality work of the personnel service in the customs authorities in the field of improving the efficiency of the entire structure is revealed.
Key words: management, career, customs authorities, personnel policy, organizational structure.
В современном мире, роль человека в организации заметно изменилась. Для организации ее персонал теперь является основным капиталом. В последние годы человек в организации превратился в основной источник прибыли. Таким образом персоналу представлена роль главного элемента капитала организации, а развитие персонала, создания благоприятных условий на рабочем месте – это особый вид инвестиций. Такой подход напрямую относится и к органам таможенной службы. Таможня и таможенные органы – это государственная структура [1]. Весь профессиональный путь сотрудника не ограничен только одной должностью или сферой деятельности. Таким образом профессиональная карьера является последовательным изменением должности и сферы деятельности. Одни люди рассматривают карьеру с точки зрения четкой последовательности упорядоченных действий, другие же рассматривают с точки зрения набора случайностей. Для того, чтобы продвигаться по карьерной лестнице, сотрудник должен обладать необходимым набором профессиональных навыков, опытом, знаниями, упорством [2].
Управление людьми является одной из движущих сил развития общества, как в древние времена, так и по настоящее время

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Управление персоналом и человеческими ресурсами позволяет наиболее эффективно использовать способности сотрудников для достижения целей организации и личных целей [4]. Исходя из этого, управление персоналом – это целенаправленная деятельность руководства, по созданию концепции, стратегий организации и кадровой политики, а также методов и приемов управления персоналом. Данный процесс является систематическим, заранее спланированным с применением экономических и социальных мероприятий, предназначенных для формирования условий развития и применения потенциала рабочей силы в организации [1].
Управление – это процесс, который является непрерывным, воздействующим на сотрудников таможенных органов, обеспечивающий их правильное поведение в постоянно изменяющихся внутренних и внешних условиях, в ходе принятия и реализации управленческих решений [4]. Для того, чтобы осуществлять управленческую деятельность необходимо наличие субъекта управления и объекта управления, а также присутствие прямых и обратных связей между ними. Таким образом система управления в таможенных органах сформирована взаимосвязью субъекта и объекта управления. Роль субъектов управления в таможенных органах выполняют все руководители, обладающие полномочиями принимать управленческие решения, давать поручения сотрудникам, коллективам, а также требовать их исполнения [2].
Процесс управления персоналом как в государственных органах Российской Федерации, так и в коммерческих организациях во многом схож, поскольку, управление человеческими ресурсами базируется на психологических закономерностях и требует применения методов и процедур независящих от области профессиональной деятельности. Так, при управлении персоналом в любой сфере необходимы грамотная постановка целей, организация и контроль их достижения, разработка мотивационных схем [4]. Технологии любой коммерческой или государственной организации включают наем, отбор, прием персонала, его деловую оценку, обучение, управление карьерой, процедуру высвобождения и прочее. Но несмотря на общие методы, процедуры и технологии управления персоналом во всех организациях существует определенная специфика управления персоналом в государственных органах Российской Федерации, а конкретно в таможенных органах России

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по менеджменту:
Все Статьи по менеджменту
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.