Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Мотивация труда как фактор повышения эффективности управления персоналом
40%
Уникальность
Аа
12665 символов
Категория
Менеджмент
Статья

Мотивация труда как фактор повышения эффективности управления персоналом

Мотивация труда как фактор повышения эффективности управления персоналом .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация: В данной статье автором подчеркивается важность мотивации труда как основного фактора повышения эффективности управления персоналом. Изучены основные типы мотивов. Рассмотрены методы мотивации персонала. Проведен сравнительный анализ системы мотивации персонала по данным социологического опроса сотрудников. Рассмотрены основные способы нематериальной мотивации. Определены основные моменты мотивации труда как фактора повышения эффективности управления персоналом.
Ключевые слова: мотивация, эффективность, менеджмент, анализ, оценка, перспективы управления, персонал, экономический эффект.
Актуальность исследуемой темы, связанной с мотивацией работы персонала не вызывает никакого сомнения. От того насколько слаженно работает вся система управления определяется совокупный результат всей деятельности организации. Другими словами, к вопросу мотивации персонала необходимо подойти грамотно со всех сторон. Уделяя ему как можно больше внимания и времени. Работа с пресоналом представляет собой, с одной стороны, сложную и кропотливую работу, включающую в себя отбор персонала, его обучение, переподготовку, а также мотивацию его основной деятельности. С другой стороны, данная работа представляет собой вклад в будущее организации, в ее развитие.
Российский менеджмент стал использовать экономическую мотивацию сравнительно недавно. Но нашему мнению, мотив представляет собой побуждающую силу к действию.
Трудовая мотивация - это процесс стимулирования деятельности, направленной на достижение целей предприятия [7, с.22].
Побудить человека к деятельности можно, предложив ему какую- то идею, которая имеет для него ценность, определив размер вознаграждения и
сопоставив его с результатом труда. Замотивированным сотрудником считается тот сотрудник, который не только преследует достижение личных целей, но в первую очередь цели компании. Такой сотрудник считает себя частью компании, частью корпоративной культуры [8, с.40].
В связи с чем, менеджерам необходимо владеть различными методами мотивации, уметь их применять на практике.
Цель данной работы - разработка рекомендаций по совершенствованию
системы мотивации персонала.
Мотивация невозможна без мотивов труда, которые формируются в процессе всей трудовой деятельности. Каждый сотрудник должен быть вовлечен в работу, его вклад должен признаваться, и он должен иметь свою роль в достижение успеха компании [2, с.29].
Выделяют разные виды мотивов. Самый распространенный - материальный. Человек трудится ради получения денежных средств либо других материальных благ. Несмотря на то, что главным фактором, заставляющим человека работать, является заработная плата, существует множество других факторов, побуждающих к труду. Например, сотрудник может работать ради одобрения своей трудовой деятельности со стороны начальства либо коллег (социальный мотив). Другие за счет работы стремятся самореализоваться, развиться до определенного профессионального уровня. Идеально, если человеку нравится его работа, и он получает удовольствие от ее выполнения (процессный мотив).
Необходимо понимать, что некоторые виды вознаграждения имеют смешанный характер, допустим, повышение сотрудника в должности обычно влечет за собой существенное изменение уровня его заработной платы [1, с.122].
Все методы мотивации персонала принято подразделять на три основные группы:
1) экономические (оклад, премия, штрафы);
2) социально-психологические (ДМС, путевки в санаторий, оплата проезда или служебный автомобиль, оплата сотовой связи, грамоты, награды);
3) административно-организационные (приказы, распоряжения) [3, с.16].
Несмотря на то, что размер материальной мотивации всегда ограничен бюджетом организации, именно на него делается основная ставка в рыночной экономике

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Высокая и справедливая оплата труда, прозрачная система стимулирующих выплат и премий, все это формирует у отдельных сотрудников в частности и всего коллектива в целом чувство уверенности в завтрашнем дне и желание работать и приносить пользу компании.
Однако следует понимать, что размер материальных выплат должен быть соизмерим с вкладом конкретного сотрудника в рабочий процесс. Также система материальных поощрений должна постоянно совершенствоваться, любая современная компания, которая хочет добиться успеха в своей сфере деятельности должна незамедлительно реагировать на каждое изменение рынка. Психологическая мотивация более разнообразна и ограничивается лишь креативностью руководства. 
Для создания эффективно функционирующей системы мотивации труда персонала организации для начала нужно определить ее основные цели — каких результатов хотят добиться в организации и какие конкретно действия своего персонала она хочет мотивировать. Основная цель формирования и функционирования любой системы мотивации труда — обеспечение достижения целей с помощью привлечения и сохранения профессионального персонала.
Также необходимо помнить, что у сотрудников есть свои потребности и цели и, компания может прогрессировать лишь тогда, когда вознаграждение и заложенные в его основу стимулы соизмеримы с социальным, психологическим и профессиональным характеристикам работников организации.
Основная цель любой системы мотивации персонала это достижение и закрепление постоянных конкурентных преимуществ. К тому же, система мотивации должна соответствовать и поддерживать основные корпоративные ценности и убеждения организации.
Стимулы могут быть материальными и нематериальными. Нематериальные, как правило, ориентированы на психологические факторы, то есть создают такую атмосферу, что человеку комфортно что-либо делать. Так это медицинская страховка, отпуска, пенсии, грамоты, благодарственные письма.
Материальное и нематериальное стимулирование можно различить и по статусу работника в организации. Например, отдельный кабинет – это привилегия конкретного работника.
Тем не менее разрабатывать нематериальную мотивацию сложно, поскольку она требует конкретного подхода к каждому сотруднику, иначе может быть разный эффект, либо вообще никакого эффекта. Так как каждому человеку присущи определенные потребности, то для нематериальной мотивации определяются конкретные особенности для человека, которые наиболее актуальны ему в данный момент времени. Они определяются для того, чтобы выбрать наиболее актуальную стратегию нематериальной мотивации. Такой индивидуальны подход отражает «мотивационный профиль», позволяющий оценить значимость потребностей человека.
Существует много методик: тесты, опросники, диагностики, позволяющие оценить мотивацию работника и на основании этого выбрать определенную системы мотивации

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по менеджменту:

Лидерские позиции современных женщин

6696 символов
Менеджмент
Статья
Уникальность
Все Статьи по менеджменту
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.