Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Проблемы проведения экспертизы результатов исполнения муниципальных контрактов
62%
Уникальность
Аа
12273 символов
Категория
Менеджмент
Статья

Проблемы проведения экспертизы результатов исполнения муниципальных контрактов

Проблемы проведения экспертизы результатов исполнения муниципальных контрактов .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. Статья раскрывает основные положения значимости проведения экспертизы как обязательного этапа оценки результатов исполнения муниципальных контрактов. Ключевая проблема, поставленная в исследовании, – актуальные проблемы, связанные с непосредственной организацией и проведением экспертизы данного вида. Автором приводятся аргументы в пользу необходимости совершенствования механизма проведения экспертизы результатов исполнения муниципальных контрактов. Это послужит улучшению взаимодействия в системе муниципальных закупок, а также снизит уровень коррупциогенной составляющей.
Ключевые слова: закупки, проведение экспертизы исполнения контракта, проблемы исполнения контрактов
Problems of examination of the results of municipal contracts execution
Abstract. The article reveals the main provisions of the importance of the examination as a mandatory stage of evaluating the results of the execution of municipal contracts. The key problem posed in the study is the actual problems associated with the direct organization and conduct of expertise of this type. The author provides arguments in favor of the need to improve the mechanism for conducting an examination of the results of the execution of municipal contracts. This will improve interaction in the system of municipal procurement, as well as reduce the level of corruption.
Key words: procurement, examination of the execution of the contract, the problems of contracts
Актуальность темы обусловлена тем, что сегодня контрактная система государственных и муниципальных закупок имеет множество противоречий и сложностей в сути своей организации. Одним из ключевых этапов в организации закупок является экспертиза качества поставленных продуктов или оказанных услуг (выполненных работ). Необходимость данного этапа закреплена в ч.3 ст.94 Федерального закона 44-ФЗ от 05.04.2013 года «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – 44-ФЗ). Рассмотрим, какую роль играет указанный этап экспертизы в системе организации закупок, и с какими проблемами можно столкнуться.
Экспертиза закупок по 44-ФЗ – это необходимое мероприятие, направленное на то, чтобы защитить самого заказчика от поставки товаров, оказания услуг или выполнения работ таких, которые не будут соответствовать параметрам качества. Данное мероприятие (этап) проводится до того, как акт приема–передачи будет подписан заказчиком. Таким образом, основная цель проведения экспертизы – избежать некачественного исполнения условий контракта.
Экспертиза качества поставленных товаров (оказанных услуг, выполненных работ) может быт проведена либо собственными силами, либо с привлечением экспертов. По ее результатам составляется соответствующий акт, а сама процедура экспертизы проводится по строго заданным правилам.
Само наличие экспертного этапа проверки муниципального заказа уже является проблемой в части того, что экспертиза как вид деятельности, согласно законодательству РФ, не является деятельностью, подлежащей лицензированию. Соответственно, экспертный специалист не обязательно должен состоять в саморегулируемой организации или экспертной организации, сертификата, аккредитации [2, с.71]

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
Таким образом, экспертом может быть любое физическое лицо, обладающее специальными познаниями в определенной сфере, опытом и квалификацией. Такой квалификации должно быть достаточно для того, чтобы проводить экспертизу. Проблемой является то, что абсолютно любое юридическое лицо может выступать в роли экспертной организации. Единственное условие – экспертная деятельность не должна противоречить целям деятельности, которые определены в Уставе [4, с.114].
Частое нарушение – формальное проведение данного этапа, особенно в случае наличия коррупционных схем в закупке. Согласно 44–ФЗ не предполагается общих ситуаций, в которых экспертиза при приемке товара не предусматривается. То есть отказаться от данного этапа на общих основаниях невозможно (исключения – очень малые закупки по объему и стоимости). Даже в тех случаях, когда практическая проверка качества считается невозможной, все равно должна проводиться экспертиза (по заданным для нее альтернативным параметрам оценки).
Для того чтобы контракт на поставку товаров (оказание услуг, выполнение работ) был закрыт, т.е. выполнен, заказчик обязан подтвердить факт соответствия товара (услуг, работ) тем условиям, которые были прописаны в договоре на поставку товаров (оказания услуг, выполнения работ).
Таким образом, заказчики могут оформить результаты экспертизы как в виде отдельного документа, так и составив соответствующий акт приема–передачи или же сделав отметку прямо в товарной накладной [4, с.115].
Заказчик на основании проведенной экспертизы принимает решение о соответствии условиям контракта. Если его все устраивает, то он ставит свою подпись на акте приемки товара по 44-ФЗ, работ и услуг. Акт приемки товара должен содержать: перечень работ, услуг и товаров с указанием стоимости; составленное на основании экспертизы заключение приемочной комиссии; при несоответствии — указывается информация обо всех недостатках; подпись представителя комиссии, который уполномочен её ставить; документы и выводы экспертизы. Если же экспертиза качества проводится при привлечении эксперта, то он должен составить соответствующее заключение, требования к которому уже официально закреплены на уровне 44–ФЗ.
Таким образом, экспертиза качества товаров (оказанных услуг, выполненных работ) является важнейшим этапов в организации процесса закупки для государственных и муниципальных нужд.
Как был сказано выше, экспертиза должна проводиться до подписания акта приема–передачи, а не наоборот. На практике данное требование часто не соблюдается, особенно если стороны заключают товар не в первый раз. Например, компания поставляет продукты питания для столовой администрации района, контракт заключен и работает уже в течение многих лет. Проверка качества может проводиться формально, по номинальному количеству, что является нарушением.
Даже в случае постоянного сотрудничества, перед тем, как заказчик подпишет документы о приемке товара, он должен провести полную экспертизу качества: если товары поставляются ежемесячно – то ежемесячная экспертиза, если еженедельно – то еженедельная экспертиза и т.п

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по менеджменту:
Все Статьи по менеджменту
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.