Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Проблемы конкурентоспособности российских компаний на внешнем рынке
100%
Уникальность
Аа
9213 символов
Категория
Менеджмент
Статья

Проблемы конкурентоспособности российских компаний на внешнем рынке

Проблемы конкурентоспособности российских компаний на внешнем рынке .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Введение. В настоящее время конкурентоспособность страны является одним из основных макроэкономических показателей, характеризующих общие условия и перспективы экономической системы страны и определяющих ее положение в международной системе разделения труда.
Актуальность темы данной статьи заключается в том, что конкурентоспособность страны характеризуется способностью страны производить товары на свободном конкурентном рынке, способном удовлетворить требования мирового рынка, а также повышать уровень благосостояния граждан за счет продажи товаров и услуг.
Понятие «конкурентоспособность страны» подразумевает производство товаров, отвечающих требованиям международного рынка и определенных потребителей. Такие продукты должны иметь высокое качество и соответствовать международным стандартам.
Следует иметь в виду, что после выхода на мировой рынок каждый продукт постепенно использует свой конкурентный потенциал. Чтобы замедлить этот процесс, необходимо постоянно улучшать качество и эксплуатационные характеристики продукта, а производство нового должно осуществляться систематически, чтобы создать условия для его выхода на мировой рынок.
Одной из актуальных проблем современной российской экономики является повышение конкурентоспособности российских товаров и услуг, поскольку это лежит в основе составляющей экономики страны в целом. Экономические показатели разных стран отражают объективное снижение или повышение конкурентоспособности определенных товаров.
Проблема повышения конкурентоспособности актуальна практически для всех сторон общества. Например, в промышленно развитых странах эта тема привлекла внимание деловых и правительственных чиновников. Усиление конкуренции за продажу товаров заставляет страны постоянно искать новые возможности и резервы для продажи своих товаров с целью совершенствования технологий производства товаров на самом высоком уровне.
Материалы и методы. В современных условиях многие компании не понимают разницу между конкурентоспособностью внешней и внутренней из-за того, что никогда не представляли свои интересы на международном рынке. В связи с незнанием, предприятия не уделяют данному факту должного внимания. Зачастую продукция, производимая российскими компаниями, в не зависимости от ее качества остаётся неконкурентоспособной. Связано это с тем, что существуют высокие импортные пошлины

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Из-за этого фактора множество компаний не выдерживают международной конкуренции и покидают рынок. Все это приводит к таким последствиям, как потеря рабочих мест, рост безработицы и социальная напряженность.
На основе действующего законодательства и опыта деятельности российских компаний было проведено исследование по выявлению проблем конкурентоспособности. Исследование носит теоретический характер и представлено в виде анализа действующей ситуации в стране.
На сегодняшний день довольно сильную конкурентоспособность имеют такие отечественные предприятия, которые занимаются производством и поставкой военной техники и вооружения, разработкой уникальных технологий, товаров и материалов. Но стоит отметить тот факт, что даже они уступают ведущим международным корпорациям.
В настоящее время российские компании в борьбе за место на международном рынке, как правило, используют ценовые факторы. Зачастую в начале своей деятельности чтобы как можно устойчивее удержаться на мировом рынке компании используют политику заниженных цен. Однако такая политика имеет и негативные стороны. Если использовать её в долгосрочной перспективе, то она может привести к тому, что рынок не только не расширяется, но и поддерживать конкурентоспособность станет невозможно. Это связано с тем, что товар не будет окупать своей себестоимостью. Предприятие станет работать в убыток. Всё это приведет к ликвидации предприятия. Поэтому крайне необходимо, прежде чем начать свою деятельность на внешнем рынке изучите его, изучить свои преимущества в виде научно-технического обеспечения, учесть международное разделение труда. Крайне важно осознавать преимущества крупных многонациональных компаний и не стараться их обойти.
Результаты. Проблемы повышения конкурентоспособности подразделяются на внешние и внутренние. Такие проблемы являются факторами, которые оказывают негативное влияние на деятельность предприятия в целом. Внешние факторы, которые напрямую тормозят рост конкурентоспособности российских компаний следующие:
способность и нежелание использовать потенциал российских специалистов для изучения внешнего и внутреннего рынка, а также разработки новых товаров и технологий;
на отечественных производителей сильное давление оказывают иностранные предприятия;
дорогостоящее финансирование высоких инноваций и технологий в рамках рыночной экономики, что приводит к отсутствию гарантий доходов;
отсутствие единого концептуального подхода, состояние научно-методической базы для формирования интегрированной инновационной системы Российской Федерации;
слабое развитие системы финансирования инноваций коммерческими банками и рисковыми фондами;
неопределенность на внутреннем рынке из-за дешевых, некачественных продуктов.
Внутренние факторы - объективные критерии, определяющие способность компании обеспечивать собственную конкурентоспособность

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по менеджменту:
Все Статьи по менеджменту
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач