Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Проблема «зайцев» в управлении общественными благами
100%
Уникальность
Аа
5193 символов
Категория
Теория управления
Статья

Проблема «зайцев» в управлении общественными благами

Проблема «зайцев» в управлении общественными благами .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. В статье рассматривается проблема «безбилетника». Отмечаются причины возникновения проблемы безбилетника, формы ее проявления и методы решения.
Ключевые слова: проблема «безбилетника», индивид, рыночная экономика, модель Линдаля, налог Кларка.
В наше время проблема «безбилетника» считается одной из неразрешимых ситуаций в мировом сообществе. С экономической точки зрения данная проблема принадлежит к ряду главных системных трудностей рыночной экономики.
Проблема безбилетника («зайца») известна также как феномен неоплачиваемого присвоения общественных благ. Данная проблема касается не только экономики, а также таких областей, как политика, социология, культура и многих других сфер.
Философские корни «проблемы безбилетника» уходят в такое понятие, как альтруизм. Согласно принципу альтруизма, у каждого из нас есть моральный долг в самоотверженном служении другим. Таким образом, налогоплательщики вынуждены платить за медицинское обслуживание бедных и нуждающихся. Они же, в свою очередь, становятся «безбилетниками».
Помимо этого, согласно альтруизму, эгоизм представляет собой череду жертвоприношений: жизнь требует жертв, и единственной неразрешенной проблемой остается лишь то, кому в итоге суждено ей быть.
Следовательно, альтруисты считают, что эгоистичные люди не будут добровольно вносить свой вклад в поддержку правительства, а значит, их нужно заставить это сделать

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Как я уже упоминал ранее, это утверждение заведомо ложно. Эгоистичный индивидуум ценит правительство, которое защищает его права, и он определенно будет добровольно платить за дальнейшую защиту своих прав.
Как и практически все существующие политические проблемы, истинной причиной «проблемы безбилетника» является избыток моральных соображений. Мы можем решить ее не с помощью государственного принуждения, но отказом от моральных принципов, на которых она основывается.
Проблема безбилетника одна из самых трудноразрешимых проблем функционирования рыночной экономики, связанная с производством и предоставлением общественных товаров.
Данное явление чаще всего возникает в больших группах потребителей, это связанно с труднодоступностью получения информации о положение налогоплательщика. Из этого вытекает проблема эффективности производства коллективных благ. В конце концов возникнет такая ситуация, когда никто не будет платить за общественное благо и в итоге возникнет не возможность предоставления данного блага. От сюда появляется вопрос: «Как обеспечить производство коллективных благ при наличии безбилетников?».
Ответом на данный вопрос является помощь государства

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по теории управления:

Особенности организации системы внутреннего контроля госкорпораций

8462 символов
Теория управления
Статья
Уникальность

Проблема «зайцев» в управлении общественными благами

5193 символов
Теория управления
Статья
Уникальность
Все Статьи по теории управления
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты