Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Совершенствование структуры территориального органа федерального органа исполнительной власти
61%
Уникальность
Аа
8299 символов
Категория
Теория управления
Статья

Совершенствование структуры территориального органа федерального органа исполнительной власти

Совершенствование структуры территориального органа федерального органа исполнительной власти .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Введение
Территориальные органы федеральных министерств и ведомств в субъектах Федерации — важнейший элемент единой системы федеральной исполнительной власти. Федеральная таможенная служба является федеральным органом исполнительной власти России, осуществляющим контроль и надзор в области таможенного дела. Также имеет широкие функции в области валютного контроля, защиты прав на объекты интеллектуальной собственности, международного транспортного и санитарного надзора. Это делает его не только одним из наиболее важных федеральных органов стране, но и ставит его на особое место в данной системе - это военизированная организация с присущими атрибутами — табельное оружие, специальные звания, централизованная военизированная логистика и снабжение. Имеет собственные надзорные органы и органы дознания для выявления уголовных и административных правонарушений в своей и смежных областях. Тесно сотрудничает с налоговой инспекцией при помощи синхронизации баз данных.
Федеральная таможенная служба России (ФТС) подчинена Министерству финансов Российской Федерации и разделена на региональные таможенные управдения, которые в свою очередь имеют в подчинении таможни. Одним из ФТС России является сибирское управление, которое возглавляется Козловым Константином Робертовичем. В своем подчинении Сибирское таможенное управление имеет 11 местных таможен, в числе которых сибирская электронная и оперативная таможни [2].
Основная часть
Одним из структурных элементов Сибирской ФТС является Иркутская таможня, взглавгяемая, генерал-майором таможенной службы Русаковым Юрием Владимировичем.
В структуру Иркутской таможни входят подразделения, непосредственно подчиненные начальнику таможни, подразделения блока таможенного оформления и таможенного контроля, экономического блока, информационно-технического обеспечения, кадрового блока, тылового блока и правоохранительные подразделения, а также 10 таможенных постов.
Иркутская таможня является внутренней таможней. Регион деятельности таможни Иркутская область, включающая 33 административных района и 14 городов. Площадь области составляет 774,8 тыс

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. км2 с численностью населения около 2582 тыс. человек.
Управленческий аппарат Иркутской таможни состоит из:
Начальника таможни;
Первого заместителя начальника таможни;
Заместителя начальника таможни (по работе с кадрами)
Заместителя начальника таможни (по тыловому обеспечению)
Заместителя начальника таможни (по экономической деятельности)
Заместителя начальника таможни (по правоохранительной деятельности)
Организационно-штатная структура таможни включает в себя 44 структурных подразделения (в том числе 10 таможенных постов), отдельную должность главного государственного таможенного инспектора по связям с общественностью. Штатная численность Иркутской таможни составляет 577 человек, в том числе 126 сотрудника, 335 федеральных государственных гражданских служащих, а также другие 116 человек, работающих на вспомогательных должностях - уборщики, рабочие, электрики и т.д. Все сотрудники поделены в пропорциональном соотношении между всеми структурными подразделениями [2].
К сожалению, получение достоверных сведений о численной составе отдельных служб Иркутской таможни (бухгалтерское, юридическое, информационно-технологическое и т.д.) не представляется возможным, так как данных в отрытом доступе нет. В связи с этим, был спроектирован вариант возможного распределения всего штатного состава Иркутской таможни (461 человек, за вычетом 116 человек, работающих на вспомагательных должностях), в соответствии с методическими рекомендациями по процентному соотношению Основных направлений деятельности типовых подразделений территориального органа.
Таблица 1. Приблизительный расчет численности человек по направлениям деятельности в Иркутской таможне.

№п/п
Основное направление деятельности типовых подразделений территориального органа Рекомендуемый норматив штатной численности (%)
итоговая численность человек (из 461 сотрудников)
1. Бухгалтерское (финансовое) обеспечение 20 (7) 32
2. Юридическое (правовое) обеспечение 20 92
3. Информационно-технологическое обеспечение (включая информационную защиту) 15 69
4. Документационное обеспечение (делопроизводство, контроль, архив) 10 (15) 69
5

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по теории управления:
Все Статьи по теории управления
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты