Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Актуальные проблемы развития организационных структур проектных институтов
78%
Уникальность
Аа
18565 символов
Категория
Теория управления
Статья

Актуальные проблемы развития организационных структур проектных институтов

Актуальные проблемы развития организационных структур проектных институтов .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация: в статье рассматриваются основные аспекты развития организационных структур проектных институтов, а также в статье автором выделены основные проблемы
Ключевые слова: организационные структуры, управление проектами, проблемные вопросы
ACTUAL PROBLEMS OF DEVELOPMENT OF ORGANIZATIONAL STRUCTURES OF DESIGN INSTITUTIONS
Abstract: the article discusses the main aspects of the development of organizational structures of design institutes, as well as the author identifies the main problems in the article
Key words: organizational structures, project management, problematic issues
В период экономических изменений, переход России на новейшую систему хозяйствования, а также к использованию рыночных отношений, сопровождается тем, что происходит усиление места производственного сектора экономики. Меняются формы и методы управления в экономике. Обновляются процессы развития организационных форм хозяйственной деятельности.
Исходя из того, что очень быстрых происходят перемены во вкусах, состояние конкуренции предприятия и технологии не имеют возможность полагаться на существующие на сегодняшний день способы хозяйствования, исходя из вышесказанного организациям предстоит поиск новых способов хозяйствования и структур управления предприятиями.
Повышение эффективности работы организации в какой-то мере формируется исходя из организованности системы управления, которая зависит от структуры организации и деятельности элементов всех в направлении определенной организацией цели. Анализ состояния систем управления организаций показывает, что существующие проблемы, которые возникают в период функционировании, возникают несовершенством структур, которое, является результатом недоработанности методов их проектирования. Рыночная экономика формулирует перед организационной структурой организации условия с позиции гибкости, динамичности, соответствия, которые сложились в рыночной конъюнктуре [2].
Развитие организационной структуры происходит вместе с эволюцией предприятия и соответствующим ростом его масштаба от малого до крупного.
Потребность модернизации структуры управления на данном этапе определяется различными факторами. Например [4]:
-оптимизация численности аппарата управления, его функций;
-внедрение автоматизированных систем управления, а также разработки новых систем принятия решения.
Проблема совершенствования структуры управления допускает следующие поправки функций подразделений:
-определение прав и обязанностей руководителя и сотрудника;
-устранение многоступенчатости,
-дублирования информационных потоков и функций.
Основной целью является повышение эффективности управления.
Организационная структура видит, в первую очередь, установление конкретных взаимосвязей между различными подразделениями организации, распределение прав и ответственности. В ней реализуются определенные требования к совершенствованию систем управления, которая выражается в принципах. Таким образом, структура управления рассматривается как форма разделения и кооперации управленческой деятельности, в рамках которой проявляется процесс управления.
Успех предприятия определяется, рациональной организацией производства продукции, сокращением издержек, воздействием управления на различные внутренние факторы производства. Главной проблемой является гибкость и адаптивность к постоянным изменениям, которые происходят во внешней среде. Это организации, связанные с данным компаниями исходя из выполняемых целей и задач. К ним относятся также социальные факторы, условия, оказывающие прямого воздействия на оперативную деятельность организации, предопределяют его стратегически решения. Роль факторов внешней среды значительно повышаются в зависимости от возрастания сложности общей системы отношений [8].
Исходя из высокого уровня динамики политической и экономической жизни нашей страны остро встают проблемы адаптивной и эффективной перестройки систем управления предприятий независимо от сложности их деятельности. Для большинства организаций перестройка, которая происходит сейчас, в системе управления становится вопросом выживания. Таким образом, понимание принципов и методов оценки эффективности систем управления является важным требованием к профессиональной деятельности управленческих сотрудников.
Под структурой управления понимается упорядоченная совокупность
устойчиво взаимосвязанных элементов, которые обеспечивают функционирование предприятия как единого целого. Организационная структура управления (ОСУ) [5] определяется как форма разделения и кооперации управленческой деятельности, в рамках которой осуществляется процесс управления по соответствующим функциям, направленным на решение поставленных задач и достижение намеченных целей

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. С этих позиций организационная структура представляется в виде системы оптимального распределения функциональных обязанностей, прав и ответственности, порядка и форм взаимодействия между входящими в ее состав органами управления и работающими в них людьми.
Для каждого предприятия существует только ей присущая организационная структура производства и управления. Любое предприятие имеет свои особенности применения технологического оборудования, профессионализма персонала, порядков и традиций между сотрудниками по вертикали и горизонтали. Каждая компания имеет свою собственную историю, культуру, технологическую философию и персонал. Для их гармонической взаимосвязи служит более подходящая к данной организации организационная структура управления. Уникальность конкретного предприятия структуры управления нарабатывается на базе использования существующих типов структур с помощью включения или исключения из них различных подразделений или связей.
В каждой структуре имеются недостатки, которые заставляют руководителей пересматривать имеющуюся организационную структуру и искать способы для устранения недостатков. Для этого необходимо понять, какие цели у организации, и что руководство вообще хочет от структуры. Признаки эффективной структуры – это, прежде всего, её управляемость, соответствие стратегии организации и отсутствие противоречий между элементами [8].
Организационная структура – одна из важнейших частей предприятия, которая определяет, в каком направлении будет двигаться компания. У каждой организационной структуры, независимо от её типа, есть три основных составляющих – управление, распределение труда между участниками структуры и правила, по которым структура работает (они могут быть как явными, так и скрытыми).
Существует множество видов организационных структур, имеющие как положительные, так и отрицательные качества. Выбор типа организационной структуры зависит от размера деятельности, производственного профиля, наличия дочерних предприятий и так далее.
Существует четыре основных модели формирования организационных структур: метод аналогий, экспертно-аналитический метод, метод структуризации целей, метод организационного моделирования. каждый из этих методов используется в определённых условиях, в зависимости от размера компании, типа её производства, характера выпускаемой продукции и так далее.
Организационная структура должна быть оптимальной, оперативной, соответствовать размеру компании, быть надёжной и экономически выгодной.
В структуре управления предприятием различаются линейные и функциональные связи. Линейные связи по принятию управленческих решений, а также движение информации между линейными руководителями, которые полностью отвечают за деятельность фирмы и структурных подразделений. Функциональные связи сопровождаются с функциями менеджмента.
На всех уровнях управления определенное внимание уделяется принципам и методам развития структур, выбору видов структур. Многозначность понятия структур управления предопределяет существующие принципы и их формирования. Данные принципы можно сформулировать следующим образом [6]:
-Организационная структура управления отражает цели и задачи организации;
- Оптимальное разделение труда между органами управления и отдельными сотрудниками, которые обеспечивают творческий характер работы и оптимальную нагрузку;
-Связывать с определением полномочий и ответственности каждого сотрудник и органа управления;
-Между функциями и обязанностями важно поддерживать соответствие, нарушение приводит к дисфункции управления в общем.
-Организационная структура управления должна быть адекватной в внутренней среде компании, которая оказывает значительное влияние на решения, определяет уровень централизации и детализации, а также распределение полномочий и ответственности.
Осуществление всех принципов означает надобность учета при перестройке структуры управления множества факторов воздействия на ОСУ.
В современной теории менеджмента определяют два типа управления предприятиями: бюрократический и органический. Данные типы управления выстроены на принципиально разных основаниях, которые имеют специфические особенности, характеризующие их, а также позволяющие выявлять области эффективного использования и перспективы дальнейшего развития.
Схема организационной структуры управления показывает статическое положение подразделений и должностей, а также связи между ними. Выделяют следующие связи [7]:
-линейные;
-функциональные;
-межфункциональные (кооперационные)
Исходя из характера связей выделяются основные типы ОСУ:
-линейная;
-линейно-функциональная;
-дивизиональная;
-продуктовая;
-региональная;
-ориентированная на потребителя;
-матричная;
-свободная [9].
При изучении принципов проектирования структур управления нужно отойти от понимания структуры как набора органов, которые соответствуют специализированной функции управления в организации

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по теории управления:
Все Статьи по теории управления
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты