Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Особенности организации системы внутреннего контроля госкорпораций
100%
Уникальность
Аа
8462 символов
Категория
Теория управления
Статья

Особенности организации системы внутреннего контроля госкорпораций

Особенности организации системы внутреннего контроля госкорпораций .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ особенностей организации системы внутреннего контроля госкорпораций. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта. Актуальность представленной работы базируется на демонстрации необходимости изучения теоретической и практической информации в данном направлении, потому как систематическое изменение в законодательстве и практической деятельности изменяет необходимость подходов к определениям и подходам в управлении и организации системы внутреннего контроля государственных корпорацией. В качестве ключевых результатов представленной статьи можно выделить тот факт, что в современной российской практике организация системы внутреннего контроля в контексте деятельности государственных корпораций – это уникальный процесс, который абсолютно нельзя назвать похожим на какие-либо другие процессы, потому как управление каждой отдельной государственной корпорацией требует индивидуального, ориентированного подхода.
Ключевые слова: система, внутренний контроль, государственные корпорации, государственное имущество, финансирование.
Уникальное положение в российской экономике занимают государственные корпорации. Их появление было вызвано необходимостью перехода российской экономики на инновационный путь развития, а также перераспределением бюджетного финансирования. Так как сегодня государственные корпорации занимаются реализацией масштабных проектов, встает вопрос о необходимость установления системы внутреннего контроля.
Также следует уделить внимание и тому фактору, что изначально ГК действует на основании законодательных актов, далее следует устав.
Через государственные корпорации происходит перераспределение государственных инвестиций. Как правило, корпорации участвуют в реализации долгосрочных инвестиционных проектов. На их базе консолидируются государственные активы. В процессе своей деятельности государственные корпорации расходуют бюджетные средства. Обеспечение деятельности этих субъектов экономики осуществляется за счет средств федерального бюджета или передачи в собственность корпораций государственного имущества

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
С учетом кризисных явлений в экономике появляются сложности, связанные с обеспечением государственных корпораций финансовыми ресурсами. В условиях профицитного бюджета средства для государственных корпораций выделялись не столько на развитие предприятий, сколько на поддержание их деятельности. [1, с.21]
В этом же году Фонду ЖКХ было выделено 240 млрд. руб. в качестве инвестиций. Корпорации Роснано в 2013-2014 гг. было выделено 130 млрд. руб. в качестве инвестиций. Система внутреннего контроля в государственных корпорациях представлена в виде совокупности механизмов основного и вспомогательного типа. Через их применение выстраивается система финансового контроля.
Основными элементами в системе контроля являются такие, как методическое и правовое обеспечение, меры ответственности, а также механизмы и принципы для всех участников системы контроля. Обеспечительными ресурсами для осуществления внутреннего контроля являются финансы, технологии и кадры.
Оценивать систему внутреннего контроля в государственных корпорациях необходимо с позиции стратегического планирования деятельности. Чтобы предприятие имело возможность контролировать деятельность и управлять производственными процессами, необходимо выстраивать систему стратегического планирования деятельности. Эта система позволяет собирать объективные данные по результатам деятельности и мотивировать менеджмент на повышение качества управления предприятием. Стратегическое планирование включает в себя постановку целей с расчетом на долгосрочную реализацию стратегии и получение эффектов в будущем. [2, с.105]
Как правило, краткосрочные стратегии не позволяют обеспечить качество менеджмента и рациональное управление ресурсами. Менеджмент государственных корпораций ставит перед собой задачу максимально быстрого освоения выделенных ресурсов из федерального бюджета. С учетом этого снижается эффективность системы внутреннего контроля. Более того, обеспечение эффективности стратегического планирования во многом зависит от открытости стратегий. К сожалению, не все государственные корпорации обеспечивают открытость своих стратегических целей

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по теории управления:
Все Статьи по теории управления
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.