Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Проблема формирования здорового образа жизни среди студенческой молодежи
100%
Уникальность
Аа
6408 символов
Категория
Физическая культура
Статья

Проблема формирования здорового образа жизни среди студенческой молодежи

Проблема формирования здорового образа жизни среди студенческой молодежи .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Введение. На сегодняшний день одним из направлений государственной молодежной политики является формирование здорового образа жизни студентов, укрепление и сохранение здоровья подрастающего поколения. Молодежь наиболее динамично развивающее звено и поэтому состояние здоровья и образа жизни молодых людей является одной из главных предпосылок. На данный момент пропаганде здорового образа жизни в Вузах не уделяется должного внимания. Так как, студенты – это будущие профессионалы своей области, надежда нашей страны, поэтому возникает важность формирования здорового образа жизни в Вузах.
Цель исследования: обосновать проблему формирования здорового образа жизни студентов.
Результаты исследования и их обсуждение. Здоровый образ жизни и физическая культура являются неотъемлемыми частями общей культуры современного общества и становится все более привлекательным в борьбе за более эффективную профессиональную деятельность, высокий уровень жизни и долголетие. Они представляют собой всестороннее совершенствование человека и его тела с помощью физических упражнений, соблюдения правильного режима дня, оздоравливающе ежедневных процедур. Физическая культура является основой формирования здоровья и здорового образа жизни людей. Также в современном мире знание ее основ особенно необходимо студентам, так как одной из главных целей физического воспитания является укрепление здоровья [1].
Физическая культура выступает как одна из человеческих ценностей и ее влияние на процесс становления личности очень большое. Данная проблема также актуальная для студентов, потому что в этом возрасте во время учебы формируются и закладываются основы здорового образа жизни

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
В университетах главная задача физической культуры заключается в сохранении и укреплении здоровья студентов, а также воспитание у них убежденности в необходимости регулярно заниматься спортом.
На процесс формирования здорового образа жизни при влиянии физической культуры учитываются как постоянные, так и временные условия. Одним из таких условий является понимание значения и роли ЗОЖ в собственной жизни.
Учебная нагрузка в университетах очень велика, что тяжело сказывается на физическом и психическом здоровье студентов. Обучающимся из-за такой занятости часто не хватает времени для реализации физических нагрузок, вследствие чего увеличивается количество болезней сердца и нервных и эмоциональных перегрузок.
Также у большинства студентов уровень знаний теории ЗОЖ и методики физической культуры находится на низком уровне, и у многих не воспитана потребность в соблюдении норм здорового образа жизни.
Занятие спортом имеют влияние на многие факторы здоровья:
1) двигательную активность студента;
2) улучшение психофизиологических функций (память, внимание, восприятие, мышление и творческой активности) необходимых для учебной деятельности [3, c. 52].
Уделяя время ЗОЖ и спорту, студент сможет самосовершенствоваться всесторонне физически и развивать способности индивида как личности. Поддерживая здоровый образ жизни, студент также сможет сформировать свое интеллектуальное, нравственное, этетическое, профессионально-культурное развитие.
Научно доказано, что ЗОЖ и занятия физической культурой повышают работоспособность

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по физической культуре:

Кроссфит тренировка как разновидность силового тренинга для юношей

5233 символов
Физическая культура
Статья
Уникальность

Значение минеральных веществ и витаминов

6040 символов
Физическая культура
Статья
Уникальность
Все Статьи по физической культуре
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.