Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Влияние физической культуры на здоровье студента
100%
Уникальность
Аа
12195 символов
Категория
Физическая культура
Статья

Влияние физической культуры на здоровье студента

Влияние физической культуры на здоровье студента .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. В статье рассматривается взаимосвязь физических нагрузок и работоспособности студентов. Показаны средства физической культуры, способствующие эффективной интеллектуальной работоспособности студенческой молодежи в процессе их учебной деятельности.
Ключевые слова: двигательная активность, умственная работоспособность, физические упражнения, активный отдых, учебная деятельность.
В настоящее время здоровый образ жизни и физическая культура являются неотъемлемыми частями общей культуры современного общества и становится все более привлекательным в борьбе за более эффективную профессиональную деятельность, высокий уровень жизни и долголетие. Они представляют собой всестороннее совершенствование человека и его тела с помощью физических упражнений, соблюдения правильного режима дня, оздоравливающе ежедневных процедур. Физическая культура является основой формирования здоровья и здорового образа жизни людей. Также в современном мире знание ее основ особенно необходимо студентам, так как одной из главных целей физического воспитания является укрепление здоровья.
Нынешняя практика показывает, что образ жизни большинства студентов является не приоритетным, малоподвижным, в виду недостаточной пропаганды здорового образа жизни отсутствия систематических занятий физической культуры, что приводит к распространению болезней. Соответственно, проблема здорового образа жизни студентов является актуальной, как и вопрос о влиянии физической культуры на здоровье студентов [1, с. 2] .
Физическая культура выступает как одна из человеческих ценностей и ее влияние на процесс становления личности очень большое. Данная проблема также актуальная для студентов, потому что в этом возрасте во время учебы формируются и закладываются основы здорового образа жизни.
Физическая культура и воспитание позволяет разносторонне воздействовать на личность студентов, адаптировать организм к тяжелым умственным нагрузкам и неблагоприятным условиям внешней среды. Помимо этого, многие социально значимые результаты физического воспитания достигаются частично в учебных заведениях, что свидетельствует о проблеме физического развития и подготовленности студентов к физкультурной деятельности.
В университетах главная задача физической культуры заключается в сохранении и укреплении здоровья студентов, а также воспитание у них убежденности в необходимости регулярно заниматься спортом [1, с. 4].
На процесс формирования личности при влиянии физической культуры учитываются как постоянные, так и временные условия. Одним из таких условий является понимание значения и роли физической культуры в собственной жизни.
Учебная нагрузка в университетах очень велика, что тяжело сказывается на физическом и психическом здоровье студентов. Обучающимся из-за такой занятости часто не хватает времени для реализации физических нагрузок, вследствие чего увеличивается количество болезней сердца и нервных и эмоциональных перегрузок.
Также у большинства студентов уровень знаний теории и методики физической культуры находится на низком уровне, и у многих не воспитана потребность в соблюдении норм здорового образа жизни [3, с

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. 54].
Занятие спортом имеют влияние на многие факторы здоровья:
1) двигательную активность студента;
2) улучшение психофизиологических функций (память, внимание, восприятие, мышление и творческой активности) необходимых для учебной деятельности.
Уделяя время спорту, студент сможет самосовершенствоваться всесторонне физически и развивать способности индивида как личности. Занимаясь физической культурой, студент также сможет сформировать свое интеллектуальное, нравственное, этетическое, профессионально-культурное развитие.
Физическая культура также положительно влияет на развитие коммуникабельности, избавлению комплексов, помогает раскрепостится. Также физические нагрузки влияют благоприятно на успехи в обучении.
Научно доказано, что занятия физической культурой повышают работоспособность. Вся деятельность студентов подразумевает в основном умственную работу. Для ее эффективности, студенты должны обладать хорошим физическим здоровьем, и чтобы этого добиться, необходимо регулярно заниматься спортивной деятельностью и посещать занятия по физической культуре в Вузе [2, с. 97].
Как предмет, физическая культура, преподаваемый в Вузах способен сформировать большой пласт в общем физическом состоянии человека, физической подготовленности, физическом совершенстве и его здоровье. Ведь профилактика различных заболеваний (первоочередное, болезни сердца) происходит благодаря регулярным занятиям, которые в Вузах зачастую отводится 6-8 академических часов в неделю.
Студент нужно учитывать несколько факторов для укрепления своего здоровья и дальнейшего его развития. Одним из таких факторов можно отметить отказ от вредных привычек (табакокурения и принятие алкоголя) – обязательные условия естественного образа жизни студента. Сон, питание, личная гигиена – основные составляющие вне учебного времени, и студенту необходимо соблюдать для своего здоровья.
Правильный режим дня определяется строгим и разумным распорядок, предполагающий постоянно одинаковое время подъема и утренней гигиенической зарядки, водных процедур и завтрака, ухода на учебу или работу, обеденного перерыва, приема пищи, отдых, спортивные занятия, выполнение домашней работы, культурный досуг, вечерняя прогулка и сон.
Главной составляющей частью режима дня является сон. Те студенты, которые занимаются физкультурой и спортом, особенно в период экзаменов, соревнований или тренировки полезно будет увеличить время на сон.
Закаливание организма также благотворно влияет на здоровье человека. Благотворное влияние закаливания заключается в повышении сопротивления организма к различным болезням, укреплении нервной системы, заметно активизируя обмен веществ в организме, улучшение деятельности сердца, легких и других органов. В следствии всего этого идет повышение общей выносливости и работоспособности человека. Занятия физкультурой и спортом имеют возможности для закаливания как при групповых учебно-тренировочных, так и индивидуальных домашних занятий.
Студентам очень важно рационально распределять свой умственный труд во избежание переутомления

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по физической культуре:
Все Статьи по физической культуре
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.