Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Организация и методика силовой фитнес-тренировки женщин 25-30 лет
100%
Уникальность
Аа
7633 символов
Категория
Физическая культура
Статья

Организация и методика силовой фитнес-тренировки женщин 25-30 лет

Организация и методика силовой фитнес-тренировки женщин 25-30 лет .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Введение
Фитнес-тренировка в наше динамично развивающееся время является неотъемлемым атрибутом цивилизация. В рамках данной статьи мы рассмотрим все существующие на 2019 год средства организации и методической составляющей фитнес-тренировки женщин в возрасте от 25 до 30 лет.
Данная возрастная группа выбрана неслучайно, так как именно в этом возрасте представители женского пола в России чаще всего занимаются спортом не с целью профессионального роста в данном направлении.Мы полагаем, что было бы уместно разобраться в проблематике вопроса с точки зрения истории.
Цель и задачи исследования
Цель исследования – провести анализ организации и методики силовой фитнес-тренировки женщин 25-30 лет.
Задачи исследования: осуществить исторический экскурс в зарождении тренировочного процесса у женщин, анализ основных характеристик силовых тренировок у женщин, проведение анализа особенностей в данном вопросе, формирование выводов.
Методы исследования
В качестве ключевых методов исследования можно выделить следующие: анализ практического отечественного и зарубежного опыта, исследование научной литературы по выделенной проблеме, наблюдение за женщинами анализируемого возраста.
Результаты исследования
Итак, интерес женщин к фитнес тренировкам появился не в России, а в США во второй половине 1950-х годов. В то время методические указания по выполнению волевых упражнений были несовершенны.
Только десятилетия спустя удалось изучить спортивную составляющую вопроса и разобраться в методах профессионального роста применительно к женщинам. Изначально фитнес клуб предназначался для развития физической культуры для мужчин. Таким образом, фитнес представлял собой необходимость поднятия тяжестей, прыжки в высоту и забег на короткие и длинные дистанции. [1]
В России же проблема спортивной подготовки для женщин стала актуальной только в начале 1990-х годов, придя на смену классическим советским видам спорта

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
Поэтому мы можем уверенно заявить о том, что организация фитнес-тренировок в РФ заявила о себе к 1994 году. В настоящее время силовые фитнес-тренировки женщин имеют разные сущности. Основными можно считать те, которые связаны с профессиональным спортом. Они самые дорогостоящие, так как направлены на воспитание здорового духа и физической культуры одновременно. [2]
Силовые тренировки для женщин направлены, в первую очередь, на:
- для поддержания тонуса и избавление от дряблости тела;
- способствует избавлению от целлюлита;
- увеличивает крепость мышц спины и способствует оздоровлению позвоночника;
- повышает уровень метаболизма.
Рассмотрим ключевые организационные и методические условия фитнес-тренировок женщин в возрасте 25-30 лет:
- наличие гантелей в процессе занятий, как правило, вес гантелей не должен превышать 20 кг;
- если гантели небольшие, то необходимо делать большое количество повторений: от 15 до 25;
- подходов должно быть на каждое упражнение от 3 до 5, отдых между ними должен быть от 30 до 60 секунд, в свою очередь, отдых между упражнениями – 3 минуты;
- силовые тренировки в данном возрасте желательно проводить 3-4 раза в неделю;
- обязательной является разминка и в конце тренировки – растяжка;
- план тренировок перед силовыми должен включать и кардио-упражнения для сжигания жира;
- силовые тренировки осуществлять только в кроссовках с целью профилактики варикоза, потому как в данном возрасте уже возрастает риск его проявления.
Итак, ключевые моменты организации и методики силовой тренировки в данном возрасте имеют свои как особые указания, так и общие положения.
Назовем основные комплексы упражнений, которые связаны с высоким уровнем корпоративной культуры и сплочения. Например, бег трусцой, подъем гирей, штанги и гантели до 3 килограмм весом. Занятия на турниках также очень востребованы, их ценят российские женщины, так как видят в таких упражнениях не только хорошее физическое воспитание, но и интеллектуальный заряд

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по физической культуре:

Кроссфит тренировка как разновидность силового тренинга для юношей

5233 символов
Физическая культура
Статья
Уникальность

Развитие координационных способностей у юных футболистов

6842 символов
Физическая культура
Статья
Уникальность
Все Статьи по физической культуре
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач