Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Применение специальных налоговых режимов
100%
Уникальность
Аа
12029 символов
Категория
Бухгалтерский учет и аудит
Статья

Применение специальных налоговых режимов

Применение специальных налоговых режимов .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация:
В данной статье сравнивает два специализированых режима уплаты налоговых сборов, которые определил Налоговый кодекс РФ, обозначенный Единым налог на вмененных доходов (ЕНВД), а так же Упрощенная система налогообложения (УСН). Эти два специализированных режима, разработанных для применения в перечисленных Налоговым Кодексом видах предпринимательской деятельности, предназначенных определенным компаниям, юридическим лицам, и возможностью применения на участках, с четко определенными границами, так как другие виды сферы предпринимательства не могут воспользоваться преференциями этих режимов.
Ключевые слова: налоговый режим, упрощённая система налогообложения, единый налог на вмененный доход.
Annotation: This article compares two specialized modes of payment of tax fees, which are defined by the Tax code of the Russian Federation, designated by the Unified imputed income tax, as well as the Simplified taxation system. These two specialized regimes are designed to be applied in the types of business activities listed in the Tax Code that are intended for certain companies and legal entities, and can be applied in areas with clearly defined borders, since other types of business cannot take advantage of the preferences of these regimes.
Keywords: tax regime, simplified taxation system, unified tax on imputed income.
Компании, пользующиеся специальными налоговыми режимами Упрощенной системы налогообложений, а также положениями Единого налога на вмененный доход, зачастую приходится решать проблемы, связанные с бухгалтерским, а также налоговым учетом. Поэтому обычно непонятен порядок работы при совмещении указанных налоговых режимов.
Немало вопросов вызывает необходимость учитывать некоторые виды затрат в расчете по упрощенке (УСН), но еще больше вопросов поднимается в случае одновременного пользования и УСН и ЕНВД.
Упрощенный налог, в качестве специального режима, созданный для малого, среднего бизнеса, и охватывающий ограниченные виды деятельности, был задуман для снижения налоговой нагрузки, повышения налоговой собираемости, защиты бизнеса против налоговой экспансии. ЕНВД, в бизнес среде его называют вмененкой, ориентирован для малого, среднего бизнеса и регулирует ограниченное количество позиций по видам деятельности.
При применении упрощенного налога плательщики освобождаются от оплаты налогов по общей системе налогообложения: не платят налог на добавленную стоимость (НДС), освобождаются от оплаты налога на полученную прибыль, налога на доходы физических лиц (НДФЛ), от оплаты налога на имеющееся имущество. Перечисленные налоговые сборы заменены на единый налог.
Расчет единого налога делается на основании дохода, принятого государством как средний по вашему виду деятельности. Останавливая свой выбор на применении норм расчетов, предписанных Единым налогом вмененных доходов (ЕНВД), не имеет значения размер полученного дохода, в расчете величины налога применяются коэффициенты, установленные налоговым кодексом. ЕНВД совершенно никак не находится в зависимости с реально полученной прибылью

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Организация может работать в убыток, но налог платить все равно придется [4].
В тоже время в период пандемии коронавируса плательщикам, которые пользуются единым налогом на вмененные доходы (ЕНВД) согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 409, определена мера поддержания :
1) всем налогоплательщикам, находящимся на ЕНВД, сроки подачи налоговых деклараций по первому кварталу 2020 г. продлены до трех месяцев, т.е. крайняя дата предоставления налоговой декларации 20 июля 2020 года;
2) всем плательщикам Единого налога, которые попадают под перечисленные в перечне как особо пострадавшие налогоплательщики, зарегистрированные до 01.03.2020 года единым реестром как субъекты МСП - сроки уплаты ЕНВД продлены:
- в первом квартале 2020 года увеличены до шести месяцев;
- во втором квартале продлены до четырех месяцев. Всем оставшимся налогоплательщикам сроки внесения ЕНВД остались прежними.
Перового января 2018 года малому, среднему бизнесу была вменена «Упрощенная система налогообложения», основанная на патенте. Планировалось с этой же даты упразднить ЕНВД, но сроки перенесли, несмотря на то, что считается, что ЕНВД свою функцию выполнил.
Патентная система налогообложения (далее – ПСН) это специальный налоговый режим, условия применения которого проще, чем при основной системе налогообложения. Данный режим является льготным – кроме самой низкой ставки, его применение освобождает от уплаты налога на имущество, НДФЛ, НДС.
Основной обобенностью ПСН является, то что применить данную систему налогообложения могут только индивидуальные предприниматели.
Кроме налоговых льгот, применение патентной системы упрощает ведение налогового учета и не предусматривает предоставления налоговой отчетности - ИП не нужно отчитываться в ФНС, предоставляя декларации по полученным доходам. Кроме того – нет необходимости в регистрации и использовании кассового аппарата.
УСН или упрощённая система налогообложения — это специальный режим сбора налогов, где применяющие его ИП или юрлица освобождаются от оплаты налогов по прибыли, на имущество, налогов на доходы физического лица (НДФЛ), налогов на добавленную стоимость (НДС), исключая импортный налог [1].
Для тех субъектов предпринимательства, которые стоят перед выбором системы оплаты налогов для своей компании, необходимо понимать, что система ограничений, предусмотренная упрощенной системой, действует непрерывно на протяжении всего периода работы по УСН.
Рассмотрим основные критерии при переходе на УСН [3]:
1. Компаниям, выпускающим подакцизную продукцию, добывающим полезные ископаемые, адвокатуре, нотариату, и тем, кто зарегистрирован на (ЕСХН) переход на УСН запрещен.
2. Для тех субъектов предпринимательской деятельности, которые работают на любой другой системе налогообложение, при переходе с действующего режима (исключая ЕНВД) в режим упрощенки (УСН), необходимо учесть следующие ограничения:
- по штатному расписанию не более 100 человек;
- оценка остаточной стоимости по основным средствам не превышает 150 000 000 рублей;
- ограничения на доходы в период трех кварталов (9 мес.) не более 112 500 000 рублей за год в отношении Индивидуальных предпринимателей отменены, а для компаний, организаций действуют

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по бухучету и аудиту:

Применение специальных налоговых режимов

12029 символов
Бухгалтерский учет и аудит
Статья
Уникальность

Совершенствование организации учета продаж работ и услуг в строительных компаниях

29890 символов
Бухгалтерский учет и аудит
Статья
Уникальность
Все Статьи по бухучету и аудиту
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.