Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Совершенствование организации учета продаж работ и услуг в строительных компаниях
100%
Уникальность
Аа
29890 символов
Категория
Бухгалтерский учет и аудит
Статья

Совершенствование организации учета продаж работ и услуг в строительных компаниях

Совершенствование организации учета продаж работ и услуг в строительных компаниях .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Введение
Строительная отрасль в России характеризуется особо емко инвестируемой и требующей значительных вложений. Инвестиции осуществляются из нескольких источников – по государственным программам, от будущих собственников, из кредитных организаций. Так же строительная сфера характерна множеством сделок с множеством контрагентов, что усложняет и процесс оказания строительных услуг, и учет и контроль. В 2019 году строительная отрасль по данным Росстата проявила стагнацию. Выявлен экономический упадок в стране, снижение уровня жизни народа, снижение доходов народа и эти факторы влияют на снижение спроса на строительные услуги. Единственным непрерывным источником финансирования строительной области, покрывающее до 50% затрат, является ипотека, объемы которой так же снизились на 13,20%. В данных обстоятельствах строительные организации вынуждены работать в условиях существенной конкуренции, пересматривать и расширять количество и виды услуг, пересматривать ценообразование, разрабатывать и внедрять множества мер, в том числе в отношении этапа продаж, с целью избежания банкротства и продажи имущества и объектов строительства с торгов.
Целью написания настоящей работы является выработка методов совершенствования учет продаж строительных услуг.
Задачами настоящей работы являются:
Анализ строительной отрасли и направлений ее развития в России
Характеристика методов бухгалтерского учета, используемых при продаже услуг и выявление их особенностей для строительной сферы
Разработка способов совершенствования документооборота и методов учета при продаже строительных услуг
Актуальность рассмотрение и выявления способов совершенствования методов учета продажи строительных услуг обусловлена их практической необходимостью в условиях кризиса строительной отрасли.
1. Методика учета продаж работ и услуг (или методы учета продаж работ и услуг) в строительной сфере
Методика учета продаж устанавливается в нормах действующего законодательства и в учетной политике. В учетной политике устанавливаются те нормы, которые раскрыты в действующем законодательстве диспозитивно или не раскрыты полностью. Те нормы которые раскрыты в действующем законодательстве императивно дублироваться в учетной политике не должны.
Объекты учета, к которым применяются методы учета установлены в ФЗ №402-ФЗ и в Приказе Минфина №34н, а именно:
Лицом, осуществляющим организацию ведения бухгалтерского учета является всегда руководитель экономического субъекта по ст.7 №402-ФЗ. Данная норма не подразумевает возложение на руководителя написание должностных инструкций лицам, осуществляющим ведение бухгалтерского учета в отношении каждой их обязанности и, соответственно, не подразумевает профессиональное владение руководителем методов ведения учета, а скорее перекладывает ответственность за наличие учета и контроля над ним на должностное лицо экономического субъекта.
Руководитель строительной организации обязан организовать ведение учета продаж и утвердить в учетной политике элементы учета данного объекта.
Лицом, осуществляющим ведение бухгалтерского учета является главный бухгалтер или специалист консалтинговой организации по ст.7 №402-ФЗ. У таких экономических субъектов, как ИПБОЮЛ и СМП учет могут вести лица, действующие без доверенности, то есть ИПБОЮЛ и руководитель организации СМП. Данное упрощение предусмотрено в связи с действием финансовой политики в части поддержки СМП и упрощении для данной категории экономических субъектов методов хозяйствования в том числе организации и ведения учета путем их упрощения.
Строительные организации могут относится и к ИПБОЮЛ и к СМП, однако не рекомендовано данным организациям в связи со сложностью и много элементностью вида деятельности осуществлять ведение учета лицами, имеющими право действовать без доверенности по закону, а рекомендовано использовать труд квалифицированных специалистов.
Объектами бухгалтерского учета по ст.5 №402-ФЗ являются:
- активы;
- обязательства;
- капитал;
- доходы;
- расходы;
- факты финансово-хозяйственной жизни;
- прочие объекты;
Строительные организации при продаже строительных услуг ведут бухгалтерский учет в отношении всех вышеназванных объектов, а именно: активы формируют расходы при расчете финансового результата от продаж, обязательства возникают при закупке товаров и услуг в процессе продаж строительных услуг, требования возникают у дебиторов при продаже им строительных услуг, капитал является результатом продажи строительных услуг, доходы возникают в виде выручки от продажи строительных услуг, расходы возникают при продаже строительных услуг, фактами финансово-хозяйственной деятельности являются продажа строительных услуг и расходы при продаже, прочими объектами являются например операции по расчету доходов и прибыли при продаже строительных услуг.
Первичные документы по ст.9 №402-ФЗ являются основанием для ведения учета и принимаются к бухгалтерскому учету:
- по формам утвержденным в Законах. При оказании строительных услуг такие формы отсутствуют;
- по формам утвержденных в учетной политике. При оказании строительных услуг к таким формам, применяемым на практике, относятся КС-2 «Акт о приемке выполненных работ» и С-3 «Справка о стоимости выполненных работ и затратах». Они могут быть заменены одним документом – актом об оказании услуг. Спецификой строительных услуг является наличие сметы расходов на строительство и ранее налоговые органы требовали наличие КС-2 и КС-3 для сравнения условий договора и фактов деятельности. Однако с 2013 года данная норма отменена и вместо КС-2 и КС-3 строительная организация может составлять один акт об оказании услуг произвольной формы с соблюдением наличия обязательных реквизитов по ст.9 №402-ФЗ;
- по формам предоставленным контрагентами если они соответствуют форме и критериям, минимальному набору реквизитов, утвержденных в Законе. Данные документы принимаются к учету в процессе оказания строительных услуг, например, акт об аренде оборудования для строительства, накладная на покупку строительных материалов и так далее;
- по формам предоставленным контрагентами иностранными организациями не зарегистрированными на территории Российской Федерации из содержания которых следуют все особенности сделки, необходимые для её идентификации. Данные документы подлежат построчному переводу;
Электронные первичные документы могут использоваться в том случае, если у строительной организации и у ее контрагента – покупателя строительных услуг, заключены договоры об электронном документообороте с одним и тем же оператором, имеющим соответствующее государственное разрешение и имеющим право удостоверять электронные подписи уполномоченных лиц данных субъектов. В случае наличия вышеназванных обстоятельств, строительная организация может передавать формы КС-2 и КС-3 в электронной форме, дистанционно, заверяя их электронной подписью, удостоверяемой специализированным оператором;
Документооборот разрабатывается каждым экономическим субъектом индивидуально и утверждается в учетной политике. Под документооборотом подразумеваются правила и сроки создания, утверждения и перемещения первичных документов. Документооборот, как правило, утверждается в форме Графика документооборота.
Строительные организации в отношении первичных документов по продаже строительных услуг, как правило, в Графике Документооборота утверждают ответственными за создание соответствующих документов менеджеров, а сроками составления и заверения документов – один день. Данные правила позволяют максимально быстро оформлять факт перехода права собственности и рисков случайной гибели на строительную услугу и ее материальный эквивалент, а так же получить право на получением оплаты оказанных строительных услуг от их покупателя

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
Денежное измерение объектов бухгалтерского учета осуществляется в валюте Российской Федерации – в рублях и копейках. В случае если объекты имеют иные измерители – в иностранной валюте или в условных денежных единицах, бухгалтерский учет ведется и в единицах измерения объекта и в валюте Российской Федерации, пересчет осуществляется в соответствии с действующим законодательством по соответствующему курсу. По Приказу №34н учет может вестись в рублях без копеек с отнесением выявленных разниц на финансовые результаты – этот метод является элементом учетной политики.
Строительные организации, как правило, осуществляют крупные сделки и ведение учета в рублях без копеек не существенно искажало бы в течение отчетного периода финансовые результаты, Однако в условиях автоматизации данный метод применять не эффективно и не рекомендуется;
Рабочий план счетов утверждается в учетной политике на основании Приказа Минфина №94н.
Строительные организации в отношении учета результатов продаж строительных услуг утверждают:
Субсчета к счету 90 «Продажи». Чаще используется субсчет 90.01.1 «Продажи основанного вида деятельности и системы налогообложения» потому что, как правило, сопутствующие строительные услуги не оказываются, они являются основным видом деятельности экономических субъектов.
Аналитические показатели к счету 90.01.1 «Продажи основанного вида деятельности и системы налогообложения». Чаще используются конкретные а) Договоры, б) Номенклатура услуг. Реже используются «Номенклатурная группа» под которой понимается укрупненная группа видов строительных услуг. Это обусловлено тем, что строительные услуги, как правило, значительны по величине доходов и значительны по длительности исполнения и поэтому подлежат детальному учету и контролю по каждому виду.
Форма ведения бухгалтерского учета – электронная, с использованием специального программного продукта, бумажная, комбинированная. Выбор формы законом не ограничен.
Строительные организации, как правило, являются высоколиквидными субъектами, поэтому используют для учета специальные программы. Учет доходов строительных услуг в специальных программах обеспечивает автоматический расчет их величин, их прибыли, их аналитический учет в разрезе видов услуг, контрагентов, договоров.
Регистрами бухгалтерского учета – электронные, с использованием специального программного продукта, бумажные, комбинированные. Выбор формы законом не ограничен.
Строительные организации используют, как правило, регитсры, формируемые применяемой специальной бухгалтерской программой, например, 1С.
Инвентаризация объектов бухгалтерского учета осуществляется в законодательно установленных случаях а так же по инициативе руководителя.
Строительные организации в отношении доходов от продажи строительных услуг используют такой способ инвентаризации как сверка расчетов с покупателями. Расчеты с покупателями связаны с величинами оказанных строительных услуг и косвенно подтверждают правильность определения доходов. Так же рекомендовано ежегодно использовать услуги ревизора для контроля доходов и прибыли.
Методология ведения бухгалтерского учета, утвержденная в учетной политике, содержит нормы в отношении доходов строительных организаций:
- Классификация видов доходов – обычные, прочие
- Раскрытие прочих доходов в Отчете о финансовых результатах – развернуто или доходы за минусом расходов
- Определение доходов по услугам с длительным циклом выполнения
- Признание доходов – по отгрузке или по оплате
Хранение документов - организовано и осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, срок хранения составляет не менее 5 лет с момента последнего использования документов;
Бухгалтерская (финансовая) отчетность создается в полной форме или упрощенной форме для СМП. Так же бухгалтерская отчетность СМП может создаваться по полному или сокращенному составу, по полной или упрощенной форме.
Строительные организации часто являются СМП и им рекомендовано составлять упрощенную отчетность сокращенным составом так они являются не финансовыми организациями, не распоряжаются чужими привлеченными денежными средствами и не привлекают акционеров, а извлекают прибыль за счет собственного хозяйствования при оказании услуг.
Электронные подписи бухгалтерской (финансовой) отчетности используются, отчетность предоставляется в государственные органы в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи и, соответственно, данные отчеты заверяются электронными подписями. Таким же способом создается и предоставляется налоговая отчетность, статистическая отчетность.
Строительным организациям рекомендовано использование электронной формы отчетности, так как это эффективно и возможно экономически в связи с ликвидностью бизнеса.
Контроль и ответственность за организацию бухгалтерского учета, за ведение бухгалтерского учета, за составления бухгалтерской (финансовой) отчетности, за хранение документов, за прочие факты финансово-хозяйственной деятельности организации возлагается на руководителя или руководителем на уполномоченных лиц.
В строительных организациях контроль возлагается на законного руководителя или уполномоченных руководителе в зависимости от организационной структуры (линейная, линейно-функциональная, функциональная и т.д.)
2. Факторы, влияющие на учет продаж работ и услуг в строительных компаниях
Строительный бизнес характерен большой номенклатурой оказываемых услуг и большой номенклатурой используемых материальных средств. Так же спецификой строительного бизнеса является осуществление деятельности на нескольких территориально обособленных площадках, в связи, с чем осуществляется перемещение ресурсов, и материалов, и основных средств и работников, а так же создание на каждом новом участке работы соответствующих рабочих условий. Этим обусловлено наличие двух видов учетов, осуществляемых параллельно: бухгалтерского и управленческого. При осуществлении управленческого учета осуществляется сметное дело, рассчитываются потребности в материалах с учетом сроков их доставки на объект и соотносят фактические результаты с договорными сметами. Поэтому источником информации для бухгалтерского учета являются как первичные документы, так и результаты управленческого учета. Так же на практике строительный бизнес, как правило, состоит из основного, в виде оказания строительных услуг, и вспомогательных, обслуживающих основной бизнес. Факторами, влияющими непосредственно на продажи и их бухгалтерский учет, являются:
Не стационарность строительной отрасли. В связи с этим учет доходов и расходов ведется по местам их возникновения. Для этого в бухгалтерском учете используются дополнительные аналитические показатели к счету 90.01.1 «Продажи. Строительные услуги», ООО «Застройщик», Договор №14/02 от 02.01.2019 года, земляные работы, площадка пос. Земский.
Не однотипность оказываемых услуг. В строительной отрасли каждая очередная оказываемая строительная услуга является новой номенклатурной единицей.
Неподвижность построенного объекта, его связи с земельным участком, невозможность его отделения от поверхности земли без нанесения значительного ущерба. Учет необходимо вести как в разрезе видов оказываемых строительных услуг, так и в разрезе вновь создаваемого продукта – объекта недвижимости.
Технологическая взаимосвязь строительных процессов, доходов и расходов

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по бухучету и аудиту:
Все Статьи по бухучету и аудиту
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.