Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Общие требования к составлению, представлению и публикации консолидированной финансовой отчетности
100%
Уникальность
Аа
18268 символов
Категория
Бухгалтерский учет и аудит
Статья

Общие требования к составлению, представлению и публикации консолидированной финансовой отчетности

Общие требования к составлению, представлению и публикации консолидированной финансовой отчетности .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Введение. Актуальность и новизна составления и представления консолидированной финансовой отчетности в России обусловлена как небольшим опытом Российских организаций участия на международном рынке, так и динамикой развития этого рынка. Количество применяемых МСФО и изменений к ним непрерывно пополняется. Степень разработанности вопросов составления и представления консолидированной финансовой отчетности прямо взаимосвязана с динамикой внедрения МСФО и изменений к ним, с динамикой рыночных процессов и, соответственно, является постоянно требующей совершенствования. Целью написания данной статьи является актуализация применяемой на момент ее написания информации о правилах составления, представления и публикации консолидированной финансовой отчетности.
1 Нормативное правовое регулирование составления, представления и публикации консолидированной финансовой отчетности
Составление, предоставление, публикация финансовой отчетности, консолидированной финансовой отчетности (далее совместно, финансовой отчетности) осуществляется в Российской Федерации с 2012 года. Данный срок обусловлен введением в действие соответствующих нормативных правовых актов на территории России.
Основным нормативным правовым актом является Федеральный закон от 27.07.2010 N 208-ФЗ "О консолидированной финансовой отчетности" (далее, №208-ФЗ). В пункте 1 статьи 8 №208-ФЗ установлена эта обязанность организаций, которая возникает в отношении отчетности за год, который следует за годом, в котором установлены и признаны для применения соответствующие МСФО.
Процесс адаптации к применению в России первых 63 МСФО и их интерпретаций, их признание для применения на территории России осуществлено в 2011 году и на этом основании организации, которым в №208-ФЗ вменено в обязанность составление, предоставление, публикацию финансовой отчетности осуществляют данные действия, начиная с отчетности за 2012 год.
Из данного правила есть исключения, относящиеся к организациям, установленным в пункте 2 статьи 8 №208-ФЗ, которые составляют, предоставляют, публикуют финансовую отчетность, начиная с отчетности за 2015 год. К данным организациям относятся те, которые составляют бухгалтерскую отчетность по №402-ФЗ и составляют консолидированную финансовую отчетность не по РСБУ и не по МСФО, а по иным международным правилам. Соответственно, данные организации с 2015 года составляют, в дополнение к вышеназванным, финансовую отчетность по МСФО. Критерием данных организаций является наличие у них ценных бумаг, участвующих в организованных торгах путем их включения в котировальный список.
К системе нормативного правового регулирования применения МСФО, составления финансовой отчетности, консолидированной финансовой отчтености относятся:
- Международные стандарты финансовой отчетности (IFRS),
- Международные стандарты финансовой отчетности (IAS),
- Разъяснения, подготовленные Комитетом по разъяснениям международной финансовой отчетности (КРМФО) или ранее действовавшим Постоянным комитетом по разъяснениям (ПКР).
В вышеназванных нормативных правовых актах содержатся нормы, регламентирующие требования к составлению, предоставлению, публикации финансовой отчетности, консолидированной финансовой отчетности, а именно:
№208-ФЗ – в статье 3 раскрыты правила составления финансовой отчетности. В статье 4 раскрыты правила их публикации.
МСФО (IAS) 1 "Представление финансовой отчетности" – данное МСФО является основным в части раскрытия требований по предоставлению финансовой отчетности, требований по содержанию финансовой отчетности, требований по соблюдению ее структуры, обеспечению ее сопоставимости с данными предыдущих лет, обеспечению ее сопоставимости с
МСФО (IFRS) 10 "Консолидированная финансовая отчетность" – данное МСФО раскрывает требования к составлению финансовой отчетности материнской организации, контролирующей одну или несколько других организаций, являющихся самостоятельными лицами.
МСФО (IFRS) 3 "Объединения бизнесов" – данное МСФО раскрывает требования к составлению отчетности при совершении сделок объединения бизнесов с целью предоставления пользователям наиболее качественной, уместной, надежной, сопоставимой информации о них. Специфика оценки данных сделок и информации заключается в том, что должно быть выделено возникновение гудвила и отсутствовать обобщение данных фактов с текущей деятельностью по движению активов и их источников.
МСФО (IAS) 7 "Отчет о движении денежных средств" – данное МСФО раскрывает требования по формированию показателей отчета о движении денежных средств, как информативного источника о денежных потоках, величина и направления движения которых характеризует способность организации по генерации и управлению денежными средствами, что имеет существенное значение в связи с тем, что они являются наиболее ликвидными активами

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
МСФО (IAS) 27 "Отдельная финансовая отчетность" – данное МСФО раскрывает требования и правила к составлению отдельной финансовой отчетности организаций, осуществляющих инвестиции в дочерние организации, в совместные предприятия, в ассоциированные организации.
МСФО (IAS) 34 "Промежуточная финансовая отчетность" – данное МСФО раскрывает требования к составлению промежуточной финансовой отчетности, к ее составу и содержанию, к правилам оценки статей отчетности.
МСФО (IAS) 29 "Финансовая отчетность в гиперинфляционной экономике" – данное МСФО раскрывает требования к составлению финансовой отчетности, валютой которой является валюта гиперинфляционной экономики то есть функциональная валюта должна быть выражена в единице измерения, являющейся текущей на конец отчетного периода.
В прочих нормативных правовых актах, применяемых на территории России, содержится информация о порядке предоставления сведений в отчетности в отношении конкретных объектов учета (например, о запасах), в отношении особенностей раскрытия в отчетности существенной информации (например, о связанных сторонах), в отношении порядка применения неясных норм МСФО (осуществляется в разъяснениях КРМФО (IFRIC) и ПКР (SIC)).
Порядок признания МСФО и Разъяснений МСФО регламентирован Постановлением Правительства РФ от 25.02.2011 N 107 "Об утверждении Положения о признании Международных стандартов финансовой отчетности и Разъяснений Международных стандартов финансовой отчетности для применения на территории Российской Федерации"
Порядок официального опубликования МСФО и Разъяснений МСФО, в результате чего они вступают в действие, установлен в Приказе Минфина РФ от 22.11.2011 N 156н "Об определении официального печатного издания для опубликования документов международных стандартов финансовой отчетности" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 23.11.2011 N 22375).
Теоретическое обоснование существа применения МСФО изложены в "Концептуальные основы представления финансовых отчетов" опубликованных на официальном сайте Минфина России http://www.minfin.ru/ от 08.11.2018 года. Они не являются НПА и содержат в себе цели, принципы, концепции МСФО.
Раскрытие особенностей применения МСФО по конкретным отдельным вопросам осуществляет Минфин в Информационных сообщениях, которые не являются НПА. К ним относятся Информации Минфина России N ОП 1-2012, N ОП 2-2012, N ОП 3-2013, N ОП-4-2013, N ОП 5-2014, N ОП 6-2015, N ОП 7-2015, N ОП 8-2016, N ОП 9-2016, N ОП 10-2017, N ОП 11-2017, N ОП 12-2018.
Применение вышеназванных нормативных правовых актов и документов обеспечивает полноту и достоверность формирования показателей финансовой отчетности, консолидированной финансовой отчетности, а так же соблюдения порядка, сроков и способов их составления, предоставления, публикации.
2 Составление консолидированной финансовой отчетности
Финансовая отчетность, консолидированная финансовая отчетность - это информация в виде документов, содержащая в себе данные о:
Финансовом положении – это сведения об активах, капитале и обязательствах. Составляется минимум за три года. По видам разделов отчет соответствует бухгалтерскому балансу. В активах инвестиции и дебиторская задолженность фиксируются раздельно в частях, относящихся к внеоборотным и оборотным активам. Расчеты с бюджетом по налогу на прибыль выделены в отдельные строки и фиксируются развернуто в активе и пассиве. Неконтролируемая доля капитала выделяется в отчете как отдельный источник капитала и он отделен от капитала причитающего собственникам, который подразделятся на различные виды финансирования. Особенностью составления отчета КФО является выделение в разделе долгосрочных пассивов и внеоборотных активах, развернуто, показателей по выплате вознаграждений работникам. При составлении КФО по МСФО соблюдается принцип равенства пассивов активам.
Финансовых результатах (прибыли, убытки, прочий совокупный доход) – это сведения о доходах, расходах, прибылях. Составляется минимум за два года. Отчет содержит информацию как о реальных доходах и расходах, так и о статьях которые могут впоследствии быть реклассифицированы в доходы и расходы. В отчете содержатся сведения о прибыли, приходящейся на одну акцию, о совокупной прибыли собственникам, о прибыли держателям неконтролируемых долей.
Движении денежных средств – это сведения о денежных средствах, источниках их поступлений и видах их выбытий. Составляется минимум за два календарных года

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по бухучету и аудиту:

Связанные стороны по международному стандарту финансовой отчетности IAS 24

17555 символов
Бухгалтерский учет и аудит
Статья
Уникальность

Современное состояние реформирования российского учета в соответствии с МЦФО

11950 символов
Бухгалтерский учет и аудит
Статья
Уникальность

Сравнение составления бухгалтерской отчётности в России, Великобритании и США

17613 символов
Бухгалтерский учет и аудит
Статья
Уникальность
Все Статьи по бухучету и аудиту
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.