Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Применение математики на предприятии
100%
Уникальность
Аа
18696 символов
Категория
Высшая математика
Статья

Применение математики на предприятии

Применение математики на предприятии .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

В современном мире для развития компании, при довольно серьёзной конкуренции, необходимо проводить анализ деятельности для выявления различных факторов: как положительных, так и отрицательных.
Математические методы в российской экономической науке начали использоваться в 80 гг.
Вследствие распространения информационных технологий, в современном мире, был получен доступ к колоссальному количеству информации. Количество получаемой информации возрастает с каждым днем. Таким образом, чем больше получаем информацию – тем сложнее анализировать в ней закономерности и явления, чтобы реализовать управленческое и стратегическое управление предприятием. В настоящее время в данных условиях необходимо своевременно определять необходимую информацию для ее дальнейшего использования. Информация, в жизни предприятия, занимает важное место: без анализа своего «места» на рынке труда, необходимых потребностей клиентов, влияния конкурентов – построить эффективное управление предприятием категорически невозможно.
Благодаря использованию экономико-математических методов возможно выполнить решение большому количеству необходимых задач.
Во-первых, решения задач планирования и управления выполняют с помощью упорядочения системы экономической информации т.е анализируют ее и вырабатывают определенные требования, с последующей корректировкой
Во-вторых, для обеспечения интенсификации и улучшению точности экономических расчетов используют современные компьютерные станции, серверные приложения – что способствует ускорению и сокращению трудоемких расчетов.
В третьих, для оценки влияния экономических процессов, оценки последствий и развития предприятия существует возможность проведения анализа экономических проблем, изучения различных факторов.
Одна из важных задач – задача обеспечения конкурентоспособности предприятия, учитывая, что в современном мире существует огромное количество предприятий, занимающихся продажей автомобильных запчастей.
Повышение конкурентоспособности невозможно достичь случайным образом. Поэтому система управления конкурентоспособности включает в себя совокупность определенных методов и приемов. Для использования данной системы проводят анализ и оценку всего многообразия условий и всевозможных факторов, влияющих на работу данного предприятия. Проблема конкурентоспособности является одной из наиболее актуальных проблем в современном мире. Ведь, как известно, если предприятие не сможет справиться с конкурентоспособностью, то рано или поздно данное предприятие просто перестает существовать.
В современном мире существует значительное количество всевозможных методик оценки и управления конкурентоспособности предприятия.
Отдельные предприятия и их структурные подразделения, при наличии, могут рассматриваться как сложные системы с достаточным количеством постоянно изменяющихся внешних и внутренних процессов: такие как: экономические, технические, социальные. Выполнят управление такими системами довольно сложная задача, которая требует соответствующие подходы, методы и навыки. Только принятие правильных решений: экономических, социальных качественных и управленческих не может основываться только на собственной интуиции, здравом смысле, своих, чужих или личных убеждениях. Для достижения желаемого результата, с наименьшими убытками для производства, необходима информация, объективные знания, факты, всестороннее изучение проблемы.
Для получения решения используют три подхода:
Первый подход –метод проб и ошибок – проведение эксперимента с действующим объектом. Решение, которое подходит, выбирается из ряда пробных решений. Данный подход довольно трудоемкий, поскольку сопровождается потерями времени.
Второй подход – прогнозирование поведения исследуемого объекта и включает в себя, также накопленную информацию об использовании данных о его развитии за определенный период времени в прошлом. С помощью временных рядов ключевых параметров возможно определить тенденции их изменения в будущем. Использование данного метода и достоверность полученной информации зависит от неизменности условий, в которых проводился анализ объекта. В ином случае, необходимо проводить постоянную корректировку полученных результатов.
Третий подход – использование математического моделирования и имитацию эксперимента. Данный метод предполагает разработку математической модели, с помощью которой возможно описать поведение объекта или системы. С использованием результатов расчета н ЭВМ выполнить анализ и изучение эффективных управленческих решений

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Явное преимущество данного метода – довольно низкие затраты.
Вернемся же к предприятию по продаже автомобильных запчастей. Ка известно, В России в последнее время снизился спрос на покупку новых автомобилей, вследствие кризисного состояния экономики. Люди предпочитают не тратить крупные денежные средства, а предпочитают ремонтировать старые автомобили. Согласно данным экспертов рынок автомобильных запчастей вырос на 3% (данные за 2015-2016) года. Планируется, что в будущее спрос на автомобильные запчасти еще возрастет. Для устойчивом нахождении на рынке труда данном предприятию необходимо иметь надлежавший торговой ассортимент и периодически выполнять оптимизацию ассортимента т.е подбор товарных наименований, установление цен и определение количества единиц каждого из них, закупка и реализация которых в течение планового периода, обеспечит оптимизацию основных показателей эффективности торговой деятельности, в рамках существующих ограниченных ресурсов, в соответствии с реально обоснованными текущими целями торгового предприятия. Для того чтобы предприятие находилось устойчиво на рынке труда необходимо, чтобы оно было достаточно конкурентоспособно.
Основные факторы конкурентоспособности предприятия по продаже автомобильных изделий представлены ниже в таблице 1
Таблица 1
Основные факторы конкурентоспособности
Объект Факторы
1 2
Товар (продукция) - автозапчасти и его критерии качества;
- цена автозапчастей;
- доведение продукта до потребителя;
- продвижение продукта;
- доля рынка.
Производственная организация - эффективность производственной деятельности;
- финансовое положение;
- эффективность организации сбыта и продвижения товара на рынке;
- конкурентоспособность продукции;
- доля рынка
- трудовая этика (желания и умения трудиться);
- гибкость и готовность к самосовершенствованию;
- мобильность рабочей силы (желание рабочей силы учиться, работать за границей, постигать опыт других стран);
- дух конкуренции. Конкурентоспособность формируется там, где присутствует дух соревнования.
Страна - динамизм экономики
- динамизм рынка
- развитие финансовой системы
- роль государства
- ресурсы и инфраструктура
- готовность стимулирования торговой деятельности
- политика страны в отношении нововведений
- социально-политическая обстановка
К примеру, рассмотрим предприятие «Авто-Форд». Одно из направления повышения конкурентоспособности предприятия является снижение издержек. Снижение издержек можно осуществлять различными способами, в данной работе мы предлагаем использование экономико-математической модели Уилсона для управления запасами. Оптимальный уровень запасами позволит освободить существующие площади и тем самым снизить затраты на их хранение.
Теория управления запасами объединяет в себе методы анализа задач регулирования запасов некоторого товара при независимом спросе на этот товар.
В задачах такого рода необходимо найти рациональное количество запаса, учитывая, что потери возникают как из-за неудовлетворенного спроса, так и из-за того, что продукт хранится на складе.
Проблема управления запасами возникает при рассмотрении разнообразных экономических объектов. Широко распространены задачи управления запасами при анализе розничной торговли. В этом случае рассматриваются запасы некоторого продукта в магазине. Обычно спрос считается случайной величиной с заданным распределением. Запас пополняется за счет доставки товара с оптовой базы по заявке магазина, причем время доставки может быть фиксированным или же является случайной величиной. Перед управляющим встает вопрос: когда подавать заявку на пополнение запаса, и какое количество товара требовать в заявке? На подобные вопросы отвечает теория управления запасами.
Управление запасами заключается в установлении моментов и объемов заказов на их восполнение.
Совокупность правил, по которым принимаются такие решения, называется системой (стратегией) управления запасами.
Оптимальной стратегией считается та, которая обеспечивает минимум затрат по доведению продукции до потребителей.
Несмотря на то, что любая модель управления запасами призвана отвечать на два основных вопроса (когда и сколько), имеется значительное число моделей, для построения которых используется разнообразный математический аппарат.
Такая ситуация объясняется различием исходных условий. Главным основанием для классификации моделей управления запасами является характер спроса на хранимую продукцию.
В зависимости от характера спроса модели управления запасами могут быть двух видов: детерминированными и вероятностными.
В свою очередь детерминированный спрос может быть статическим, когда интенсивность потребления не изменяется во времени, или динамическим, когда достоверный спрос с течением времени может изменяться.
Вероятностный спрос может быть стационарным, когда плотность вероятности спроса не изменяется во времени, и нестационарным, где функция плотности вероятности меняется в зависимости от времени.
Наиболее простым является случай детерминированного статического спроса на товар

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по высшей математике:

Математика в инженерных расчетах

8696 символов
Высшая математика
Статья
Уникальность

Формирование умений и навыков решения текстовых задач и их применение в жизни

6252 символов
Высшая математика
Статья
Уникальность
Все Статьи по высшей математике
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты