Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Роль математики в изучении общепрофессиональных, специальных дисциплин и подготовке инженера
83%
Уникальность
Аа
6877 символов
Категория
Высшая математика
Статья

Роль математики в изучении общепрофессиональных, специальных дисциплин и подготовке инженера

Роль математики в изучении общепрофессиональных, специальных дисциплин и подготовке инженера .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Введение
В настоящее время в России наблюдаются существенные изменения в сфере педагогического образования, главная черта которых заключается в постоянном увеличении профессиональных качеств людей. Для того, чтобы добиться прогресса в данном вопросе, необходимо разрабатывать совершенно новую базу для системы профессионального обучения будущих специалистов.
Для успешного решения всех конфликтных вопросов требуется эффективная подготовка будущих дипломированных специалистов в определенной деятельности. Одной из наиболее универсальных дисциплин, которая дает возможность решать большинство современных задач, является математика. В связи с этим обучению математике должно быть отведено особое место в рамках базового обучения современных специалистов.
Исходя из всего вышеперечисленного, можно с уверенностью сказать, что изучение вопроса роли математики в изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин, а также подготовке инженера является весьма актуальным.
Роль математики в изучении общепрофессиональных, специальных дисциплин и подготовке инженера
На современном этапе развития общества, для создания новых технологий, изобретения новых машин, управления современным производством нужен человек, обладающий системой знаний, умеющий применять знания в нестандартных ситуациях,  работать в команде, отличающийся мобильностью и развитым чувством ответственности. Инженеру, вступающему в самостоятельную жизнь в условиях современного рынка труда и быстро изменяющегося информационного пространства, необходимо быть эффективным, конкурентоспособным работником [1]. Он должен быть творческим, самостоятельным, коммуникабельным человеком, способным решать проблемы личные и коллектива. Ему должна быть присуща потребность к познанию нового, умение находить и отбирать нужную информацию

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Основы такой подготовки и закладываются при изучении естественнонаучных  дисциплин.
Поскольку основы профессионального развития личности инженера закладываются в образовательном учреждении, начиная с первых лет обучения, в процессе усвоения естественнонаучных, а затем общепрофессиональных и специальных дисциплин, как раз математика с ее высокой степенью абстракции и есть фундамент для всего естествознания [2]. Без нее не может самостоятельно существовать ни одна из наук, оперирующая какими-либо количественными данными и именно она определяет основу образования практически по любому направлению.
В настоящее время математические методы широко используются для решения самых разнообразных технических и технологических задач. Поэтому будущий инженер должен предвидеть, что и после окончания образовательного учреждения он не раз столкнется с необходимостью применить свои математические знания в практической деятельности [1].
Математическая подготовка инженеров позволяет сформировать глубокие фундаментальные знания и обеспечивает мощным инструментом решения различных практических задач. Неоспоримым является тот факт, что математика не просто мощное средство решения практических задач и универсальный язык науки, но и доминирующий элемент общей культуры, неотъемлемая часть цивилизации.
Главная роль математике, которая наблюдается в профессиональной подготовке будущих инженеров, очень многозначна и заключается в формировании полной картины взглядов на саму суть науки и ее связи со всеми остальными дисциплинами, которая формировалась на протяжении многих веков. Большое влияние на развитие математики оказывали текущий уровень развития используемого математического аппарата, а также уровень развития знаний об исследуемом объекте, возможность дать описание его главных свойств на математическом языке (сейчас это называется разработать математическую модель исследуемого объекта) [1]

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по высшей математике:

Конструирование и математика в детском саду

5453 символов
Высшая математика
Статья
Уникальность

Формирование умений и навыков решения текстовых задач и их применение в жизни

6252 символов
Высшая математика
Статья
Уникальность
Все Статьи по высшей математике
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач