Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Экономико-математическое моделирование смарт-предприятий
63%
Уникальность
Аа
8086 символов
Категория
Высшая математика
Статья

Экономико-математическое моделирование смарт-предприятий

Экономико-математическое моделирование смарт-предприятий .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. Экономико-математическое моделирование является неотъемлемой частью создания и применения смарт-технологий. Внедрение умных технологий является одной из актуальных задач на сегодняшний день, принадлежащих к сфере информационных технологий. Актуальность применения смарт-технологий выражается в возможности избавить современные предприятия от рутинной работы, выполняемой неавтоматическими средствами. Информационные технологии, включающие экономико-математическое моделирование, работают на базе использования множества средств и методов сбора, обработки, а также передачи информации с целью получения данных необходимого качества относительно состояния какого-либо объекта, процесса или явления. Экономико-математическое моделирование является неотъемлемой частью при создании и поддержании работы современных смарт-предприятий. Основной целью данной статьи является изучение экономико-математического моделирования смарт-предприятий.
Ключевые слова. Экономико-математическое моделирование, смарт-предприятия, информационные технологии, обработка.
Моделирование в качестве средства научного познания начинает применяться еще в глубокой древности и постепенно захватывает все новые области научных познаний, к примеру: техническое конструирование, физику, химию, строительство и архитектуру, астрономию, биологию, и, наконец, общественные науки.
XX век приносит большие успехи и признание экономико-математического метода во всех отраслях современной науки. В системе экономических наук фундаментальное положение принадлежит экономической теории: она служит теоретической и методологической основой для всего комплекса экономических наук в современном мире. Именно в теоретико-экономических исследованиях начинается применение математических методов в экономике [1].
Экономико-математическая модель является математическим описанием экономического явления или объекта, основной целью которого является его исследование или управление. В общей интерпретации моделью является условный образ объекта исследования, разработанный с целью упрощения данного исследования

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. При построение экономико-математических моделей предполагается, что ее непосредственное изучение способно предоставить совершенно новые знания относительно моделируемого объекта. Всего насчитывается порядка 6 требований к данным экономико-математическим моделям (рис. 1).
Рис. 1. Основные требования к экономико-математическим моделям
Термин «экономико-математический метод» понимается в качестве обобщающего названия комплекса экономических и математических научных дисциплин, объединенных с целью изучения и исследования социально-экономических явлений и процессов [2].
Экономико-математические методы необходимо определять в качестве инструмента, а экономико-математические модели – как продукт процесса экономико-математического моделирования.
Фундаментальным методом исследования системы является метод моделирования, другими словами, способ теоретического анализа с последующим практическим действием, основным предназначением которого является разработка и использования моделей. Метод моделирования основывается на понятии аналогии, то есть возможности исследования реального объекта посредством изучения подобного ему, а также более доступного объекта его модели.
Моделирование является циклическим процессом, к примеру, после первого четырехэтапного цикла может последовать второй, третий и так далее. Параллельно с этим знания об изучаемом объекта расширяются и уточняются, а изначально построенная модель постепенно совершенствуется. Обобщая данный факт, необходимо отметить, что в методологии моделирования заложены большие возможности самосовершенствования.
Методы экономико-математического моделирования в математической форме способны моделировать причинно-следственные и структурно-балансовые связи в социально-экономических системах, а также представляют их в качестве математической модели.
Экономико-математические методы основаны на базе использования временных информационных рядов и данных о структурно-балансовых взаимосвязях

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по высшей математике:

Применение математики на предприятии

18696 символов
Высшая математика
Статья
Уникальность

Геометрические модели дуальных чисел

7767 символов
Высшая математика
Статья
Уникальность
Все Статьи по высшей математике
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты