Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Стимулирование и мотивация учебной деятельности посредством дидактический игр на уроках математики
73%
Уникальность
Аа
13147 символов
Категория
Высшая математика
Статья

Стимулирование и мотивация учебной деятельности посредством дидактический игр на уроках математики

Стимулирование и мотивация учебной деятельности посредством дидактический игр на уроках математики .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

В последние годы много говорят о недостаточной эффективности процесса обучения в школе. Главная причина усматривается в том, что традиционная организация не всегда отвечает спросу времени, не создаёт условий для улучшения и развития учащихся. Не согласиться нельзя. Решение данной проблемы зависит от того, насколько успешно проходит мыслительный процесс обучающихся на уроке.
Повышение мыслительной нагрузки на уроках математики обязывает задуматься над тем, как поддержать интерес обучающихся к изучаемому материалу, их активность на протяжении всего урока. Сейчас происходит перенасыщение современного школьника информацией. Значительно расширяется предметно-информационная среда. Телевидение, видео, радио, компьютерные сети в последнее время обрушивают на обучающихся обширный объём информации.
Наряду с этим, как показывает педагогическая практика и анализ литературы, является явное противоречие между необходимостью повышать уровень математического образования с целью успешной подготовки к итоговой аттестации и снижением уровня мотивации к изучаемому предмету. Учебная мотивация - это не только залог успешного обучения, но и фундамент благополучной жизни, ведь от уровня образования зависит и уровень дальнейшей жизни.
В первую очередь педагогу начальных классов необходимо решать вопрос, связанный со стимулированием и мотивацией учебной деятельности обучающихся. Именно на этой ступени образования учебная деятельность для ребенка является ведущей, а, следовательно, в этот период необходимо создать такие предпосылки для формирования учебной мотивации, которые к концу обучения в начальной школе придадут мотивации определенную форму, т.е. сделают её устойчивым личностным образованием школьника.
Повышенное внимание к развитию положительной учебной мотивации появилось из-за перехода всех образовательных учреждений на Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС), особенно этому вопросу стали уделять внимание на ступенях начальной школы. Главной задачей ФГОС является формирование у школьников приёмов и методов самостоятельного приобретения знаний, активной жизненной позиции и осуществление в единстве идейно-политического, трудового и нравственного воспитания школьников.
В данном документе определены все личностные, метапредметные и предметные качества, которые необходимо совершенствовать у обучающихся для их успешной социализации. Одним из способов достижения намеченных ориентиров - это стимулирование и мотивация учебной деятельности, а, следовательно, задача учителя активизировать познавательный интерес учеников на различных предметах, в частности на уроках математики.
Стимулирование к учебной деятельности на сегодняшний день является не только популярной темой обсуждения среди педагогов, но и актуальным вопросом исследования многих ученых, ведь именно стимулирование является движущей силой прогрессивного развития обучающихся.
Математика - важнейшая наука, которая создана нашей цивилизацией и сопровождает ее на всех этапах развития. Вся современная наука, физика и химия, биология и экономика, лингвистика и социология не только пользуются математическими методами, но и строятся по математическим законам. Путь в современную науку и технику, и просто в современную жизнь проходит через математику. Математическое образование, которое получают в общеобразовательной школе, составляет важнейший компонент образования и общей культуры современного человека

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
В течение многих столетий математика представляла неотъемлемый элемент системы образования. Объясняется это уникальностью роли учебного предмета «Математика» в формировании личности школьника. Образовательный и развивающий потенциал математики неисчерпаем. В современном обучении математика играет значительную роль. Основной целью математического образовательного процесса становится усвоение определенных способов мышления, которые обеспечивают понимание и производство новых знаний и соответственно познавательной деятельности.
В психологии и педагогике на сегодняшний день выявлено достаточно много конкретных условий, вызывающих интерес школьника к учебной деятельности. Исследования ученых показали, что познавательные интересы школьников существенно зависят от способа раскрытия учебного предмета. Обычно предмет предстает перед учеником как последовательность частных явлений, которые учитель объясняет и дает готовый способ действия с ними. Ребенку ничего не остается, как запомнить все это и действовать показанным способом, в данном случае есть большая вероятность того, что интерес к предмету будет постепенно уменьшаться. Второй путь раскрытия изучения предмета идет через раскрытие ребенку сущности, лежащей в основе всех частных явлений, то есть ученик сам получает частные явления, опираясь на эту сущность. В данном случае, учебная деятельность приобретает для обучающегося творческий характер и тем самым вызывает у ребенка интерес к изучению данного предмета.
Как отмечает М.В. Бывшева: «Детская активность проявится отчетливее, если строить педагогическое взаимодействие в форме занятия как «занимательного дела». Это само по себе вызывает у детей интерес, дает простор для их активности, позволяет им проявить себя в роли деятеля, т.е. реализовать свои возможности в процессе работы и зафиксировать полученный результат».
Эффективными условиями обеспечения стимулирования и мотивации обучающихся начальной школы можно сформировать и развить при соблюдении в учебном процессе следующих педагогических условий:
- использование занимательного материала на уроках: практическая работа, дидактические игры;
- активизация познавательной деятельности, развитие креативности и интеллектуальности, а также развитие самостоятельности школьников в достижении успешности в учебной деятельности;
- проведение рефлексии обучающихся через оценку собственной деятельности и общего результата работы на уроке.
Задача педагога - сформировать у учеников мотивы учебы, главным из которых является интерес к предмету. Одним из средств, формирующие стимулирование и мотивацию учебной деятельности, а также умение выстраивать сотрудничество, совместную и индивидуальную работу, является использование на уроках математики дидактических игр.
Игра - одна из технологий, позволяющих повысить активность и самостоятельность учащихся, заинтересовать их, сделать урок значимым, облегчить процесс приобретения новых знаний и умений.
В игре создаются такие условия, в которых каждый ребенок получает возможность самостоятельно действовать в определенной ситуации или с определенными предметами, приобретая собственный действенный и чувственный опыт

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по высшей математике:

Математика в инженерных расчетах

8696 символов
Высшая математика
Статья
Уникальность

Применение математики на предприятии

18696 символов
Высшая математика
Статья
Уникальность
Все Статьи по высшей математике
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты