Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Приграничное сотрудничество России и Финляндии в процессе продвижения туристских услуг на международной арене
100%
Уникальность
Аа
25662 символов
Категория
Туризм
Статья

Приграничное сотрудничество России и Финляндии в процессе продвижения туристских услуг на международной арене

Приграничное сотрудничество России и Финляндии в процессе продвижения туристских услуг на международной арене .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Введение
Развитие приграничных территорий России тесно связано с установлением и осуществлением ими международных контактов с сопредельными регионами. Финляндия, Ленинградская область и Санкт-Петербург имеют богатый опыт экономического и культурного сотрудничества, основанный в первую очередь на соседстве географического положения, общей границе.
Цель данного исследования состояла в выявлении ключевых механизмов взаимодействия и поддержания трансграничных контактов, способов организации практического сотрудничества на российско-финской границе в условиях сохраняющейся политической напряженности в отношениях между Россией и ЕС и экономических санкций на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Для этого были проанализированы двусторонние прямые контакты Санкт-Петербурга и Ленинградской области с сопредельными регионами Финляндии, участия данных субъектов в проектной деятельности в рамках Европейского Инструмента Соседства и Партнерства и инициативе «Северное измерение».
Программы приграничного сотрудничества России и Финляндии
Финляндия больше всех стран ЕС пострадала от западных санкций, введенных против России и ответных санкций России. Представители правительства неоднократно выражали мнение о необходимости прекращения санкционной политики и переводе сложных вопросов в русло переговоров, в том числе вопросов, связанных с украинско-российским политическим кризисом.
При этом обе стороны готовы искать способы взаимовыгодного сотрудничества. В этом случае именно Северо-Западный федеральный округ может стать уникальной площадкой для реализации трансграничных региональных контактов в силу своего выгодного географического положения.
Санкт-Петербург и Ленинградская область, выступая в качестве ключевых субъектов, обеспечивающих основные функции внешнеэкономических связей Российской Федерации с Евросоюзом, обеспечат развитие территории путем налаживания экономического, политического и культурного диалога с финской стороной.
Можно выделить 6 важнейших факторов, обеспечивающих успех стратегического партнерства в международных отношениях:
1. Доверие. Ключевой фактор, на котором строится партнерство. Отсутствие доверия подрывает все взаимные усилия.
2. Эмпатия. Способность понимать партнера, его действия. Нужно стараться помочь противоположной стороне разобраться в мотивах собственных поступков, обосновывая свою точку зрения.
3. Взаимность. Обе стороны должны осознавать, что партнерство выгодно обеим сторонам, а не стремится получить большую выгоду за счёт другого.
4. Солидарность. Понимание возможности успеха лишь при обоюдной совместной деятельности, а не в ходе конкуренции.
5. Привязанность. В первую очередь подразумевается долговременное партнерство, рассчитанное на перспективу.
6. Инициативность. Обе стороны должны быть активны, предлагать идеи взаимовыгодного сотрудничества, а не пассивно ждать инициативы противоположной стороны.
Только соблюдение всех перечисленных факторов обеспечит благоприятный прогноз развития стратегического взаимовыгодного партнерства.
Трансграничное сотрудничество между Финляндией и Россией приобретает для Финляндии новое значение в свете Стратегии Финляндии в регионе Балтийского моря, опубликованной канцелярией премьер-министра Финляндии в январе 2017 года. Кроме того, весь юг Финляндии охватывает Северная зона развития, расположенная вдоль финской части Скандинавско-Средиземноморского транспортного коридора и охватывающая 13 крупных городов и шесть регионов Южной Финляндии, а на северном побережье Балтийского моря - пространство от Стокгольма до Санкт-Петербурга.
Северная зона развития важна для внешней торговли и грузовых перевозок Финляндии: на нее приходится более 60% экспорта Финляндии в евро. Это зона развития, которая способствует росту экономики регионов страны.
В сотрудничестве с Россией финские власти видят потенциал коридора развития Котка-Хельсинки, рассматривая нашу страну как источник туристических и трудовых ресурсов, потребителей товаров и услуг.
Для российских регионов новые перспективы успешного трансграничного сотрудничества могут быть связаны с принятием Федерального закона «Об основах трансграничного сотрудничества» № 179-ФЗ от 26 июля 2017 года, который определяет полномочия органов власти на различных уровнях по осуществлению трансграничного сотрудничества. В статье 8 настоящего документа перечислены полномочия органов местного самоуправления муниципальных образований приграничных субъектов Российской Федерации. Они достаточно широки и включают, например, проведение различных мероприятий, заключение соглашений о приграничном сотрудничестве на приграничных территориях соседнего государства, создания организаций и органов приграничного сотрудничества в соответствии с международными договорами России и участие в их деятельности и многое другое. Возможно, принятие этого закона станет толчком для развития нового этапа приграничного сотрудничества между двумя странами.
Приграничное сотрудничество является неотъемлемой частью сотрудничества между ЕС и Россией. Его целью является содействие развитию сотрудничества по обе стороны границы между государством – участником ЕС Финляндией и Российской Федерацией.
Приграничное сотрудничество (ПС, CBC) строится на принципах долгосрочного планирования, равноправного партнерства и совместного финансирования. Кроме того, разработка Программы велась с учетом накопленного опыта и передовой практики, сложившейся в ходе реализации предыдущих программ, Программы соседства в период 2004–2006 гг. и Программы ЕИСП ПГС (ENPI CBC) в период 2007–2013 гг.
Программы приграничного сотрудничества на 2014–2020 гг., совместно осуществляемых Финляндией и Россией «Карелия» (Приложение 1), «Россия — Юго-Восточная Финляндия» (Приложение 2) и «Коларктик» (Приложение 3). Они совместно подготовлены и утверждены финскими и российскими региональными и национальными органами власти, участвовавшими в этом процессе в период 2013–2015 гг. Помимо участия представителей органов государственной власти, этап подготовки программы предусматривал ее обсуждения с представителями общественности и оценку воздействия на окружающую среду в обеих странах. Европейская комиссия одобрила Совместный программный документ(СПД, JOP) 18.12.2015 после ее утверждения правительствами Финляндии и России.
Общая цель всех трёх программ - обеспечение жизнеспособности и привлекательности приграничных регионов таким образом, чтобы местное население и гости регионов в полной мере могли насладиться их самобытными природными устойчиво используемыми ресурсами

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
С учётом региональных проблем и преимуществ, каждую из программ можно подразделить на 2 приоритетных направления:
1. Жизнеспособность региональной экономики и окружающей среды.
2. Мобильность товаров, людей и знаний.
Именно эти направления образуют основу каждой из программ и определяют проектную деятельность, построенную на решение трёх стратегических задач:
1. Содействие социальному и экономическому развитию приграничных регионов.
2. Решение общих для территорий с двух сторон границы задач здравоохранения, охраны окружающей среды, защиты и безопасности.
3. Создание предпосылок и лучших условий для повышения мобильности населения, товаров и капитала.
В концепциях приграничного сотрудничества изложены основные принципы взаимодействия в следующих областях: приграничная торговля, инвестиционные проекты, транспорт, логистика, связь, охрана окружающей среды, устойчивое использование природных ресурсов, правоохранительная деятельность, регулирование рынка труда и миграции, наука и исследования на местном уровне.
В рамках программ российско-финского приграничного сотрудничества поддерживаются проекты по таким целевым тематикам, как:
Повышение доступности регионов.
Развитие систем транспорта и связи, в том числе устойчивых к климатическим воздействиям.
Содействие управлению и обустройству границ, мобильности, приграничной миграции, управление миграции.
Охрана окружающей среды, снижение последствий изменения климата, помощь в адаптации к нему.
Развитие бизнеса, различных предприятий.
Бюджетирование программ приграничного сотрудничества строится таким образом, что 50% средств финансирует Евросоюз, а вторую половину в равных долях вносят страны-участники. Так, бюджет программы приграничного сотрудничества «Россия - Юго-Восточная Финляндия» составляет 72, 3 млн евро, из них 36, 15 млн финансирует Евросоюз. Вторую половину в равных долях покрывает государственное совместное финансирование со стороны Финляндии и России.
Общий бюджет финансирования Программы «Карелия» составляет 43 млн евро, из которых софинансирование со стороны ЕС составляет 50% (21,5 млн евро), вторую половину в равных долях покрывает государственное совместное финансирование со стороны Финляндии и России.
Туризм назван странами-участницами программ приграничного сотрудничества одним из важнейших потенциальных для экономического сотрудничества секторов
В рамках программы приграничного сотрудничества создаются совместные рабочие группы по туризму, ставящие своей основной целью развитие туристской индустрии в приграничных регионах и продвижение привлекательности туризма в социальном, культурном экологическом отношении путем многостороннего сотрудничества, поддержки совместных проектов, обмена информацией и опытом работы.
Особое внимание уделяется разработке и внедрению трансграничных туристических проектов, поддержке предпринимательства, повышению доходности туризма, поддержке трудоустройства в сфере туризма, развитию круглогодичного туризма, повышению доступности туризма, сохранению достопримечательностей, упрощению визовых формальностей и другое.
Сотрудничество Ленинградской области и Республики Финляндия
в сфере туризма
Финляндская Республика является одним из ключевых партнеров Ленинградской области в сфере туризма. Сотрудничество заключается в реализации совместных проектов в сфере туризма, обмене опытом организации и проведению крупных событийных мероприятий, оказанию содействия взаимному участию предприятий туристской индустрии в выставках, конференциях, семинарах и иных мероприятиях в сфере туризма, проводимых при поддержке Ленинградской области и Финляндской Республики.
Особо значимым на сегодняшний день стало совместное участие финской стороны и комитета Ленинградской области по туризму в реализации инновационных проектов в рамках проводимой в 2014-2020 годах программы ПС «России - Юго-Восточная Финляндия».
С 1 ноября 2018 года комитет Ленинградской области по туризму и «Информационно-туристский центр» ЛО приступили к реализации проекта «BizCycle», направленного на расширение экосистемы для трансграничного экотуризма и велосипедного туризма для стимулирования и продвижения этих видов туризма и развития малых предприятий гостеприимства.
Длительность проекта – 36 месяцев. В роли ведущего партнера выступает – Университет ИТМО, в роли партнеров - комитет Ленинградской области по туризму, ГБУ ЛО «Информационно-туристский центр», компания регионального развития Курсор (Котка Финляндия), ООО «Фрукт» (Хельсинки Финляндия).
В рамках проекта предлагаются к реализации следующие мероприятия: проведение исследований туристских возможностей территории Карельского перешейка, разработка и картирование веломаршрутов; маркирование веломаршрутов, установка информационных щитов; организация мероприятий по продвижению проекта.
С 1 января 2019 года комитет и ГБУ ЛО «Информационно-туристский центр» приступили к реализации проекта «Туристский коридор «Санкт-Петербург – Сайма», инициированного в рамках программы приграничного сотрудничества «Россия – Юго-Восточная Финляндия 2014-2020». Проект направлен на выстраивание сети бизнес контактов местных поставщиков услуг с разработкой коммерческими операторами готовых турпродуктов для туристов из азиатских стран, в том числе из Китая.
Ведущим партерном проекта выступает Агентство по развитию города Савонлинна; комитет Ленинградской области по туризму является координатором, ГБУ ЛО «Информационно-туристский центр», СПб ГБУ «Городское туристско-информационное бюро», Агентство по развитию города Иматра, Администрация г. Лаппеенранта, компания регионального развития г.Миккели выступают в роли партнёров.
Проект «Туристский коридор «Санкт-Петербург – Сайма» содержит следующие мероприятия, имеющие практическую пользу для развития туризма:
создание новых пакетов туристских услуг международного стандарта;
создание устойчивых международных партнерских контактов и сети бизнес-контактов между партнерами из Ленинградской области и региона Юго-Восточной Финляндии;
налаживание взаимодействия туристических компаний и туроператоров со структурами в сфере туризма муниципальных органов власти;
улучшение логистики транспортного коридора «Санкт-Петербург–Ленинградская область–Сайма»;
формирование сети туристических компаний, формирующих бренд туристического коридора «Санкт-Петербург–Ленинградская область–Сайма»;
создание методических рекомендаций для российских и финских компаний по визовым требованиям и практикам, а также их применению при формировании турпакета;
разработка путеводителя по туристическому коридору «Санкт-Петербург–Ленинградская область–Сайма»;
создание электронной платформы брендирования, информационных материалов и турпродуктов.
Реализация проекта «Туристский коридор «Санкт-Петербург – Сайма» будет способствовать решению следующих стратегических задач:
продвижение туристского продукта Ленинградской области на мировом и внутреннем рынках;
привлечение в регион туристов из Китая и азиатско-тихоокеанского регионов, Санкт-Петербурга и региона озера Сайма;
формирование положительного туристского имиджа региона на международных, межрегиональных и региональных туристских мероприятиях, в средствах массовой информации и информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
В декабре 2018 года по итогам конкурсного отбора заявка на реализацию проекта «Visit Vouksi» была одобрена Мониторинговым комитетом программы приграничного сотрудничества «Россия – Юго-Восточная Финляндия 2014-2020»

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по туризму:

Международный туризм: Развитие туризма в Юго-Восточной Азии

7920 символов
Туризм
Статья
Уникальность

Гостиничный бизнес в городе Ростове-на-Дону

12737 символов
Туризм
Статья
Уникальность
Все Статьи по туризму
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.