Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Предменструальный синдром (ПМС): определение болезни; причины заболевания
74%
Уникальность
Аа
17079 символов
Категория
Медицина
Статья

Предменструальный синдром (ПМС): определение болезни; причины заболевания

Предменструальный синдром (ПМС): определение болезни; причины заболевания .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Предменструальный синдром (ПМС) – это комплекс множественных функциональных нарушений соматического и психоэмоционального состояния женщины вследствие действия неблагоприятных эндо- и экзогенных факторов на фоне врожденной или приобретенной лабильности гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы. Эта патология значительно снижает не только трудоспособность, но и качество жизни современной женщины, поскольку возникает в возрасте ее наибольшей социальной и профессиональной активности.
Данный синдром начинает проявляться в течение 2 недель до начала нового менструального цикла (МЦ) и прекращается с появлением менструальных кровотечений.[ 1] Частота встречаемости ПМС составляет 25-30% среди здоровых женщин, половина женского населения испытывает симптомы ПМС в 50% случаев.[2]
По историческим справкам первым ученым, который занимался изучением ПМС, считается Гален (II в. н.э.), который связал болезненные ощущения у женщин перед началом менструальных кровотечений с фазами Луны. Впервые ПМС был описан A. Франком в 1931 году, который впервые сформулировал, систематизировал и объяснил ряд причин периодически возникающих психических и физических нарушений.
В настоящее время ПМС, наряду с такими заболеваниями как артериальная гипертензия, ожирение, болезнь Альцгеймера, синдром хронической усталости, рассматривают как болезнь цивилизации, которой в большинстве случаев подвержены женщины интеллектуального труда, жительницы больших городов, в меньшей степени она затрагивает тех, кто занят физическим трудом. Это связано со стрессами, которые оказывают неблагоприятное влияние на психику женщин.
Выделяют следующие основные факторы риска развития ПМС:
- проживание в крупных городах;
- принадлежность к европеоидной расе;
- интеллектуальный труд;
- поздние беременности и роды;
- наследственная предрасположенность (наличие родственников с проявлениями ПМС первой линии);
- стрессы;
- чрезмерное количество беременностей и родов;
- искусственные аборты и самопроизвольные выкидыши в анамнезе;
- послеродовая депрессия и гестозы в анамнезе;
- гинекологические операции и воспалительные заболевания женских половых органов;
- черепно-мозговые травмы в анамнезе;
- нерациональное питание (вредная пища, недоедание и т.д.);
- отсутствие рационального режима труда и отдыха;
- заболевания эндокринной системы (сахарный диабет, гипотиреоз);
- недостаточная физическая активность.
Симптомы
Симптомы ПМС многочисленны и делятся на психические и соматические.[4]
Психическая симптоматика включает в себя напряженность, эмоциональную лабильность, дисфорию (нарушение настроения), тревожность, депрессию, утомляемость, агрессивность, нарушение координации движений, концентрации внимания, в тяжелых случаях суицидальные попытки, летаргию, бессонницу, вкусовые извращения, жажду, нарушение аппетита вплоть до анорексии или булимии, изменение сексуального поведения.
Соматические нарушения могут проявляться болезненностью и набуханием молочных желез, головной болью по типу мигренеподобной, отеком нижних конечностей, вздутием живота, ощущением наличия лишнего веса, болью в спине, области таза, суставах, мышечной слабостью. При тяжелом ПМС могут быть признаки артритов (отеки и боль в суставах), проявления со стороны кожи (появление крапивницы, угревой сыпи, пигментации на туловище и лице, зуда, себореи), запор, учащенное мочеиспускание, тошнота, рвота.
Клиническая картина ПМС настолько разнообразна, что диагностика заключается не в оценке симптомов, а цикличности их появления перед менструациями и прекращения после них. Таким образом, циклически повторяющиеся соматические и психические проявления, которые появляются исключительно в течение лютеиновой фазы МЦ, исчезают с появлением менструальных кровотечений и отсутствуют как минимум неделю после них можно трактовать как ПМС.
Длительность ПМС может достигать 16 дней и напрямую связана с длительностью лютеиновой фазы МЦ. Наиболее выраженная симптоматика ПМС развивается непосредственно перед менструациями. Симптомы прекращаются резко, быстро и полностью с появлением менструаций. Стоит отметить, что те или иные проявления ПМС испытывают практически все женщины, однако истинная картина наблюдается только в 30-40% случаев. Это следует учитывать при постановке диагноза ПМС, так как изменения в женском организме должны быть в достаточной степени выраженные и сопровождаться нарушением физической активности и социальных взаимоотношений.
Патогенез
Патогенез изучен недостаточно

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. На первом месте среди причин – гиперэстрогения на фоне дефицита прогестерона. Поскольку прогестерон обусловливает увеличение диуреза, то при его дефиците наблюдается задержка натрия и жидкости в организме, вследствие чего возникают отеки.[6]
Существует теория «водной интоксикации», в соответствии с которой предменструальный синдром развивается вследствие нарушений в ренин-ангиотензин-альдостероновой системе. Увеличение экскреции альдостерона также приводит к задержке натрия и жидкости в организме и развитию отеков. Задержка жидкости у больных ПМС обуславливается нейроэндокринными нарушениями.
Важное значение имеют психосоматические расстройства и вегетативные изменения. Преобладание тонуса симпатической вегетативной нервной системы, а также гипоталамо-гипофизарная дисфункция вызывают нарушения обмена стероидных гормонов, водно-солевого, углеводного обмена, что и обусловливает клинику синдрома.
Определенную роль в патогенезе синдрома играют нарушения синтеза простагландинов, дефицит магния, цинка, витаминов С и В6, нарушения метаболизма эндорфинов, серотонина, меланостимулирующего гормона, пролактина.
В последние годы установлено, что в развитии психоэмоциональных расстройств, которые ныне принято называть предменструальным дисфорическим расстройством, значительную роль играет серотонин. Уменьшение в головном мозге серотонинзависимой передачи нервных импульсов приводит к ухудшению настроения, возникновению раздражительности, повышенному потреблению пищи, богатой углеводами, то есть симптомов, характерных для ПМС.
Некоторые клинические симптомы (например, набор массы тела) ПМС объясняют повышенной аутосенсибилизацией к стероидным гормонам.
У пациенток репродуктивного возраста с ПМС выявляется снижение функции желтого тела и вследствие этого уменьшение секреции прогестерона в лютеиновую фазу МЦ при одновременном повышении уровня серотонина, гистамина и адренокортикотропного гормона (АКТГ).
Классификация и стадии развития заболевания
В зависимости от симптоматики ПМС и тяжести течения заболевания различают 4 клинические формы:
1) Нервно-психическая форма (плаксивость, мышечная слабость, апатия, депрессия, утомляемость, раздражительность, бессонница, летаргия, агрессивность, снижение памяти, повышенная чувствительность к запахам и звукам, в тяжелых случаях суицидальные попытки, чувство тоски, страха, тревожность, снижение сексуального влечения);
2) Отечная форма (болезненность и нагрубание молочных желез, отечность верхних и нижних конечностей, лица, раздражительность, мышечная слабость, вздутие живота, зуд кожи, потливость, увеличение массы тела, нарушение диуреза, изменения относительной плотности мочи в общем анализе крови);
3) Цефалгическая, или связанная с головной болью, форма (головная боль по типу мигренеподобной, раздражительность, повышенная чувствительность к запахам и звукам, тошнота, рвота, головокружение, нарушение координации движений и внимания, гиперестезия);
4) Кризовая форма (повышение уровня артериального давления, учащение пульса, тахикардия, чувство страха, потливость и т.д.), которая развивается, как правило, при отсутствии лечения ПМС.
В зависимости от выраженности предменструальных расстройств и особенностей клинической симптоматики выделяют:
- предменструальные симптомы;
- предменструальные дисфорические расстройства;
- собственно предменструальный синдром;
- предменструальная магнификация (обострение имеющихся симптомов ПМС).
По степени тяжести ПМС выделяют:
- легкое течение (наличие 3-4 симптомов ПМС за 2-10 дней до начала менструации при выраженных проявлениях 1-2 из них);
- тяжелое течение (наличие 5-12 симптомов ПМС за 3-14 дней до начала менструации при выраженных проявлениях 2-5 из них).[3]
Стадии развития ПМС:
- стадия компенсации – наличие клинической картины ПМС в течение II фазы МЦ и их отсутствие с появлением менструации, при этом со временем выраженность клинических проявлений уменьшается;
- стадия субкомпенсации – отсутствие симптомов с появлением менструации, но их усугубление с течением заболевания;
- стадия декомпенсации – наличие симптомов ПМС до и после менструаций с сокращением периода ремиссии.[5]
Осложнения
Отдельно выделяется предменструальная магнификация – отягощение или обострение имеющихся соматических заболеваний в предменструальный период (так называемые атипичные формы ПМС), которые можно рассматривать как осложнения ПМС:
1

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по медицине:

Биологические основы развития шизофрении

11621 символов
Медицина
Статья
Уникальность

Туберкулез мочевого пузыря

7912 символов
Медицина
Статья
Уникальность
Все Статьи по медицине
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты