Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Туберкулез мочевого пузыря
30%
Уникальность
Аа
7912 символов
Категория
Медицина
Статья

Туберкулез мочевого пузыря

Туберкулез мочевого пузыря .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ теоретических основ туберкулеза мочевого пузыря. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта.
Ключевые слова: туберкулез, мочевой пузырь, заболевание, организм, медицина, симптомы.
Туберкулёзная палочка, открытая немецким учёным Р. Кохом, оказалась невероятно устойчивым микроорганизмом. Прошло много лет с её открытия, но и в 21 веке туберкулёз уносит 5000 жизней ежегодно.
Современная трактовка предполагает полиорганный подход — изучение воздействия возбудителя не только на лёгкие, но и на все органы. Оседание «палочки Коха» может произойти в любом месте организма и вызвать поражение органа. [1]
Туберкулёз органов дыхания по-прежнему рассматривается как первичное, главное заболевание, а большинство других проявлений инфицирования считается вторичным.
Урогенитальный туберкулёз - Плохо поддающийся лечению туберкулёз лёгких постепенно захватывает весь организм, начиная с почек. Локализация возбудителя болезни в мочеполовой системе занимает первое место среди внелёгочных форм, точнее 30-40% от общего числа. [2]
Туберкулёзная палочка разносится по системе кровообращения, что увеличивает вероятность её проникновения в почки и мочевой пузырь. В паренхиме почек много кровеносных сосудов, поставляющих ей кислород и питание. С током крови и лимфы микроорганизм легко попадает в органы выделения. Оседанию инфекции способствует уменьшение скорости крови в почечных клубочках.
Заболевание начинается с проникания инфекции в корковый слой почки. Небольшие очаги воспаления в этой стадии могут исчезать под влиянием иммунитета. Функции органа не нарушаются. Явных симптомов не наблюдается.
Деструктивная форма наступает, когда защитные силы перестают справляться с возбудителем. Образуются отдельные изъязвления, рубцы, меняется структура почки, ухудшается её функция. При этом варианте, называемом папиллитом, ещё возможно частичное восстановление органа.
Кавернозный туберкулёз говорит о запущенности болезни

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. В корковом веществе появляются обширные инфильтраты с очагами некроза, многочисленные каверны, которые разрушают почку. Инфекция опускается ниже — к мочеточникам и мочевому пузырю.
Туберкулёз мочевого пузыря - заболевание является следствием туберкулёза почки: сначала возникает воспаление и отёк устьев мочеточников, затем в них образуются язвы-гранулёмы. Особенность урогенитального туберкулёза — отсутствие выраженных проявлений в начальной стадии. Это приводит к поздней диагностике и последующему тяжёлому течению болезни.
Вовлечение мочевого пузыря в патогенный процесс выражается следующими симптомами:
• частыми болезненными мочеиспусканиями (до 20 раз в сутки);
• ноющими болями в пояснице;
• слабостью, повышением температуры;
• проявлением гематурии в конце мочеиспускания, в последних каплях мочи. [3]
Наличие крови и гноя (мути) в моче больной может определить визуально. [4]
Перечисленные симптомы характерны также для пиелонефрита и цистита, что затрудняет выбор схемы лечения.
Конкретные исследования имеют решающее значение для здоровья пациента, поскольку запущенность болезни заканчивается операцией и инвалидностью. Медицина располагает различными способами обследования больного, позволяющими врачу определиться с правильным диагнозом.
Клинические и биохимические анализы мочи, крови дадут представление об общем состоянии организма, изменениях формулы крови.
Туберкулиновая проба выявит наличие возбудителя.
Бактериологическое исследование мочи подтвердит обсеменённость палочками Коха, определит их концентрацию.
Цистоскопия используется для обследования внутренней поверхности мочевого пузыря. Она даёт информацию о появлении патогенных бугорков, язвочек, рубцов на стенках мочевого пузыря. Процедура проводится опытным врачом-урологом.
Рентгенологические методы определяют состояние мочевого пузыря: его размеры, целостность, степень сморщивания и атрофии.
УЗИ и МРТ диагностируют уровень поражения органа.
Анализ на ПЦР, метод молекулярно-генетической диагностики, позволит в течение нескольких часов определить ДНК микобактерии.
При подозрении на опухоль назначаются нефросцинтиграфия, биопсия и ангиография

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по медицине:

Хирургическое лечение панкреатита

17692 символов
Медицина
Статья
Уникальность

Роль кишечной микробиоты в патогенезе колотектального рака

11451 символов
Медицина
Статья
Уникальность
Все Статьи по медицине
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты