Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Последствия короновируса для экономики и политики страны
55%
Уникальность
Аа
6201 символов
Категория
Политология
Статья

Последствия короновируса для экономики и политики страны

Последствия короновируса для экономики и политики страны .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Согласно прогнозу, представленному экспертами, мировая экономика в 2020 году по сравнению с прошлым годом упадет на 3-5%, ВВП США - на 5-10%, России - на 10-20%. Для России нынешний год может оказаться худшим с 1992 года, когда падение ВВП, по данным Всемирного банка, составило 14,5%. Даже в 2009 году российский ВВП снизился всего на 7,8%, в 1998-м - на 5,3%. Китай будет единственной страной, которая останется в плюсе, впрочем, весьма символическом, от 0 до 1%. Помимо этого, огромное количество специалистов в области экономики утверждают, что падение спроса на нефть в мире составило около 30%
Среднегодовые цены на российскую нефть сорта Urals в 2020 году могут составить 25 долларов за баррель. Они уже опустились ниже уровня 1998 года и во втором квартале не превысят 15 долларов за баррель.
Есть небольшая надежда на последующий рост, который выровняет среднюю цену за год, однако он станет возможным только в случае, если возобновятся автомобильные и авиаперевозки, а также если страны-производители договорятся о сокращении добычи. Специалисты из ВШЭ считают, что даже такой исход событий не поможет компенсировать упавший спрос. Также отмечается, что сопоставимого сокращения производства не будет.
Экономисты считают, что мир уже никогда не будет прежним, изменится и экономика, и ее структура. В прежнем объеме, по их мнению, спроса на нефть больше не будет, а механизмы по сокращению будут давать только краткосрочный эффект. Также специалисты отмечают, что для России это плохо, потому что она так и осталась сидеть на нефтяной игле

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
Почему власти России не готовы на оказание прямой финансовой поддержки
В то время как США, Европе и Японии на помощь гражданам государства выделяют на помощь жителям от 10 до 20 процентов ВВП, представители российского истеблишмента приняли решение о выделении всего 2-2,5 процентов. По мнению экспертов, мешает монетаризм - не хочется тратить все до последнего из Фонда национального благосостояния (ФНБ). Специалисты рассказывают, что осенью 1998 года после дефолта Минфин взяли у ЦБ большой займ в обмен на ценные бумаги. Эффект был позитивный. Экономисты утверждают, что эту опцию стоит использовать, потому как именно благодаря этому произошла расчистка тромбов в денежной системе, что создало ликвидность в экономике. Эксперты говорят, что не все торговые точки вновь откроются после снятия карантина.
Также имеет место и другое мнение. По словам многих специалистов, средств в ФНБ достаточно, но предназначены они для других целей. С точки зрения журналистов и экономистов в России долго ждали, когда Фонд достигнет 8 трлн рублей и превысит 7% ВВП (по состоянию на 1 апреля 2020 года в ФНБ было 12,9 трлн рублей). В связи с этим, средства ФНБ стало можно использовать на проекты. До этого его было тяжело раскассировать, а теперь на эти средства уже выстроилась негласная теневая очередь.
Одновременно власти проводят налоговые ужесточения - устанавливают 15-процентную ставку налогов для тех, кто выводит доходы в виде дивидендов на зарубежные счета, и 13-процентный налог для тех, чей общий объем банковских вкладов превышает 1 млн рублей

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по политологии:

Институализация политического рекрутинга в Российской Федерации

11722 символов
Политология
Статья
Уникальность

Идеологическая основа внешней политики Японии 1930-1940 гг.

4992 символов
Политология
Статья
Уникальность
Все Статьи по политологии
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач