Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Понятие и виды холдингов в России
100%
Уникальность
Аа
16432 символов
Категория
Менеджмент организации
Статья

Понятие и виды холдингов в России

Понятие и виды холдингов в России .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Введение
Актуальность рассматриваемой темы заключается в том, что холдинговые компании сегодня выступают защитниками интересов не только своих акционеров и дочерних фирм, но и поставщиков и потребителей, всех субъектов взаимодействия. Особенности организации и управления холдинговыми компаниями и их активная позиция позволяют говорить об их реальной возможности влияния на устойчивость дальнейшего развития рыночной экономики.
На современном этапе развития рыночной экономики, связанной с процессами глобализации мирового хозяйства все большую популярность приобретает создание таких крупных производственно-хозяйственных комплексов в России. Они, по нашему мнению, играют важную роль в развитии всего народного хозяйства страны, помогают решать главные экономические задачи и определять стратегию дальнейшего развития.
Важно не только обеспечить благоприятные возможности для их создания и развития, но и эффективно управлять деятельностью таких крупных гигантов. Ожидаемыми конечными результатами в решении данного вопроса должны стать эффективно оправданное вложение капитала, получение максимальной отдачи в виде прибыли, а также создание потенциала для развития производственно-хозяйственной деятельности предприятий страны.
Вопросам рассмотрения создания и развития холдингов в российской экономике посвящено множество научных работ. Данную проблему рассматривали как российские, так и зарубежные ученые экономисты. Среди которых можно отметить работы Ю.В. Головина, Л.Н. Макаренкова, М.В. Михалкова, В.В. Пронина и других [2, с.14].
Недостаточность научного исследования в данном вопросе определяет направления для дальнейшего ее изучения.
Цель проведения исследования
Целью исследования является проведение анализа создания холдингов в России, а также разработка перспективных направлений по обеспечению стабильности их развития в экономике.
В рамках поставленной цели можно сформулировать основные задачи:
1) рассмотреть основные предпосылки создания и историю возникновения холдингов в России;
2) разработать перспективные направления по созданию и развитию холдингов в России.
Объектом исследования являеются холдинги в России.
Научная новизна исследования заключается в разработке перспективных направлений по обеспечению создания и развития холдингов в России.
Материал и методы исследования
При проведении исследования автором были использованы различные методы среди которых можно отметить метод анализа и сравнения. Использование данных методов позволит дать комплексную оценку рискам на предприятии, а также выявить узкие места и наметить пути дальнейшего развития [5, с.27].
В качестве теоретической и методологической базы иссследования использовались труды отечественных и зарубежных ученых.
Практическая ценность исследования заключается в том, что разработанные рекомендации по созданию и развитию холдингов в России могут быть применимы на любом предприятии или организации, а также в любой отрасли хозяйства.
Развитие экономики на современном этапе потребовало определение основных проблем, а также выбора приоритетных и эффективных направлений развития. Одним из таких направлений, по нашему мнению, является создание и развитие холдингов [6, с.30].
Далее считаем необходимым, рассмотреть значение понятие «холдинг» и рассмотреть историю возникновения их в России. Разные ученые по-разному трактуют данное определение.
Например, Осипенко О.В. определяет холдинг как компанию, которая «удерживает» в своих руках пакеты акций.
И.А. Покровский определяет понятие «холдинг» как объединение круга лиц для решения совместных задач [4, с.96].
А.Р. Горбунов определяет понятие «холдинг» как хозяйствующий субьект, имеющий в своем составе дочерние предприятия, способный контролировать их деятельность [8, с.94].
По нашему мнению, данные определения являются неполными и нуждаются в уточнении.
Считаем, что под холдингом следует понимать интеграцию крупных предприятий, включающую коммерческие и некоммерческие организации, образуемые для совместной деятельности на уровне регионов или государства в целом.
Холдинг является не просто организацией-акционером. Его функции заключаются во владении и распоряжении контрольным пакетом акций материнской организации (юридического лица), а также акциями её различных филиалов и дочерних организаций.
Собственно, материнская организация в холдинге выполняет функции держателя контрольного пакета акций

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Оставшиеся акции, как правило, распределяются между дочерними организациями.
Можно выделить следующие этапы становления холдингов в мировом пространстве.
Важно отметить, что первые холдинги стали появляться в Европе. Зарубежная модель организации производства доказала эффективность своего существования и поэтому получила распостранение и в других странах [9, с.114].
Некоторые люди убеждены, что местом рождения холдингов являются Соединённые Штаты Америки, иные скажут, что подлинная альма-матер холдингов - это Европа. Как доказательство первой позиции, приводится основание в 1870 г. Pennsylvania Railroad Company; в доказательство же второй позиции, приводится не менее убедительный аргумент, с которым спорить, по объективным причинам невероятно сложно, а заключается он в том, что во Франции в 1822 г. было основано первое “холдинговое” общество - Societe Generale des Pays-Bas pour favoriser l'industrie nationale. Наиболее разумным решением в такой ситуации, будет рассмотрение обеих позиций по-отдельности.
В Соединенных Штатах Америки дела обстояли крайне своеобразно. В этой точке земного шара холдинги появлялись как один из многих вариантов компаний связанных с финансовыми операциями, которые создавали свои отделения, в которых концентрировалось владение контрольным пакетом акций иных компаний, дабы иметь прекраснейшую возможность для контроля и управления их разнообразной активностью. Юридически фундаментом для создания полноценных холдингов, которые могли уже явно фиксироваться на фоне остальных компаний любого типа, стал момент, когда в американском штате Нью-Джерси, то есть в штате, который был одним из наиболее подходящих на то время во всех Соединенных Штатах Америки, в силу обеспеченности свободы предпринимательства, к излюбленной американцами фразе “The Land of Opportunity”, в 1889 г. было разрешено создавать компании по типу холдинга.
Форма организации трестов в виде холдингов, которые, безусловно, были грандиозными, по своим гигантским размерам, монополиями, давало шанс этим сверхкомпаниям обходить закон Шермана, ибо те компании, которыми управляли эти китообразные холдинги, официально сохраняли некоторую часть своей собственной независимости. Именно из-за этого, после 1889 г. тотальное большинство трестов были реорганизованы в холдинговые компании, дабы стать законными организациями и не иметь потенциальных проблем с силами правопорядка.
Что касается Европы, то там, в ходе республиканских преобразований, появилось следующее. В гражданском кодексе Франции 1804 г., содержалась особенная глава, которая позволяла некоторым обществам не регистрировать себя как юридическое лицо, и не получать тем самым название товарищества.
Следующим этапом является создание консорциумов в Англии и Соединенных Штатах Америки на протяжении XIX - середины XX вв.. По сути, это были такие же холдинговые компании, как и раньше. Также централизация контроля над контрольными пакетами акций и концентрация “власти” в одной компании, при официальной независимости её дочерних предприятий.
Современные холдинги Соединённых Штатов Америки, в большинстве своём, являются крупными транснациональными корпорациям, которые имеют колоссальное влияние на глобализацию мировой экономики, способствуя концентрации контроля над дочерними предприятиями в определённых точках земного шара.
Основными предпосылками возникновения холдингов в России явилось: появление стремления к получению наибольшего дохода в условиях наименьших издержек производства, уменьшение отрицательного воздействия конкуренции, объединение участников рынка для выполнения производственных заданий, создание возможности диверсификации производства с целью минимизации риска, повышение устойчивости бизнеса и многие другие. В России начали появляться крупные холдинговые структуры [10, с.27].
Тресты, которые действовали в то время, стали объединяться в синдикаты для упорядочивания и ускорения сбыта продукции

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по менеджменту организации:

Нормативно-правовые основания деятельности религиозной образовательной организации

21295 символов
Менеджмент организации
Статья
Уникальность

Стратегии осуществления изменений ворганизации

19733 символов
Менеджмент организации
Статья
Уникальность
Все Статьи по менеджменту организации
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.