Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Подготовка к ЕГЭ по английскому
89%
Уникальность
Аа
11150 символов
Категория
Английский язык
Статья

Подготовка к ЕГЭ по английскому

Подготовка к ЕГЭ по английскому .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Запланированные даты проведения основного тестирования по иностранным языкам в 2020 году уже опубликованы: письменная часть состоится 11 июня, устная – три дня спустя. Самое время задуматься о подготовке, ведь совсем скоро сдача экзамена по английскому не будет являться вопросом выбора. В 2022 году иностранный язык вводится в список обязательных предметов. Будет ли разделение на базовый и профильный уровни сложности пока не известно. Чтобы подойти к тестированию без стресса и спешки, начинать готовиться нужно как можно раньше. Следует оговориться, что под подготовкой мы подразумеваем отработку формата ЕГЭ и стратегий выполнения заданий, а не изучение английского, так как полноценное знание языка – это навык, овладеть которым в течение нескольких месяцев невозможно, какие бы «золотые горы» ни обещали вам многочисленные языковые школы и курсы.
По опыту могу вам сказать, что успешность сдачи экзамена напрямую не зависит от знания языка, и наоборот. Это подтверждает тот факт, что люди, бегло говорящие на языке, проваливаются на тесте без специальной подготовки. Ровно так же, как и те у кого уровень ниже среднего сдают на высший балл. В чём же здесь секрет? Чтобы сдать ЕГЭ, как и любой международный экзамен, во-первых, нужно быть очень хорошо знакомым с его структурой и особенностями; во вторых, владеть шаблонами, зная которые вы сможете справиться с любыми заданиями в рамках этого теста.
Что же представляет собой ЕГЭ по английскому языку?
Экзаменационная программа разрабатывается на основе международных экзаменов (как например IELTS, FCE, TOEFL) и имеет чёткие критерии оценивания, структуру, типовые задания. В соответствии с общеевропейской шкалой языковых компетенций все задания экзамена делятся на 3 уровня:
Базовый «А2», или уровень Pre-Intermediate. 19 заданий = 45 баллов.
Повышенный «B1», уровень Intermediate (средний). 2 задания = 13 баллов.
Высокий «В2», или Upper Intermediate (выше среднего). 23 задания = 42 балла.
Задания располагаются по возрастающей степени трудности в каждом из пяти разделов работы: аудирование, чтение, лексика и грамматика, письмо, говорение. Баллы распределяются по 20 на каждую часть.
Минимальный проходной балл – 22. Если Вы сдаете ЕГЭ на 60 баллов, значит ваш уровень близок к хорошему среднему. От 84 баллов начинается уровень самостоятельного владения языком (выше среднего), считается возможным обучение в ВУЗе с преподаванием на английском.
Поскольку ЕГЭ – это испытание «комплексное», вам предстоит продемонстрировать все языковые навыки, в соответствии с форматом экзамена, это – аудирование, чтение, знание грамматики и лексики, письмо и говорение. Так что сдать за счет отработки какого-либо отдельного навыка, например беглости или хорошего понимания речи на слух, не получится: проверяется всё.
Имея в запасе пару лет, получить высокий балл – цель вполне достижимая

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Если же ваш уровень знаний не дотягивает до базового на начало текущего учебного года, надо быть реалистом – получить максимальные баллы за задания высокого уровня сложности и набрать заветные 84+ вряд ли удастся. Но ничего не должно останавливать вас перед мечтой. Даже когда времени на подготовку немного, отрабатывайте формат ЕГЭ, устраняйте пробелы в грамматике и расширяйте словарный запас, верьте в себя и у вас точно все получится. Самое главное – выбрать правильную тактику, распределить нагрузку и приучить себя регулярно заниматься с самого начала учебного года.
Определяем алгоритм подготовки
ШАГ-1. Начните с постановки цели. Исходя из этого Вы сможете определить для себя минимальный балл, к которому и будете стремиться. Это станет хорошим мотиватором.
ШАГ-2. Внимательно изучите материалы на сайте ФИПИ: Кодификатор, Спецификацию и Демо-Версию. Ознакомьтесь с составными частями экзамена, распределением баллов на каждую часть и степень сложности. Это будет для вас ориентиром об уровне экзамена и необходимых требованиях. Попробуйте решить демо-вариант. Вы оцените насколько реальную цель перед собой поставили, увидите над чем нужно активно работать и свои сильные стороны.
ШАГ- 3. Составьте расписание подготовки. Распределите в своем расписании лексические и грамматические темы Кодификатора с сентября по март. Апрель и май лучше посвятить подготовке к устной части и решению тренировочных вариантов на время, как на реальном экзамене. Регулярность занятий и интервальное повторение имеет принципиальную важность. Лучше заниматься каждый день по часу, чем пару раз в неделю по 5 часов. Приобрести привычку изучения языка поможет ежедневное планирование. Заведите журнал подготовки, в котором вы будете записывать новый материал, изученный за день по каждому из разделов (пример здесь). Такой ежедневник будет полезен и для повторения пройденного.
Чему уделить внимание, готовясь к ЕГЭ
Аудирование: 30 мин. (задания 1, 2, 3-9 ~ 10 мин. на каждое)
Раздел аудирование включает 3 части, с минутными паузами для ознакомления с заданием в промежутке. Совет: сразу же начинайте читать задание, в предложениях отмечайте про себя информацию, которую нужно услышать. Во время прослушивания не пишите в черновик ничего, вы только потратите время, непременно что-то упустите, а потом не сможете разобраться в своих собственных записях. Лучше спокойно слушаете и понимаете.
Важно: как можно больше практиковаться. Смотрите или слушайте программы BBC Learning English. Смотрите интересные вам фильмы: на русском, на английском с русскими субтитрами, на английском с английскими субтитрами и, наконец, на английском без субтитров. Установите мобильное приложение Тренажёр для английского аудирования и отрабатывайте навыки слушания

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по английскому языку:

Предпереводческий анализ текста

12058 символов
Английский язык
Статья
Уникальность
Все Статьи по английскому языку
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.