Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Планирование комплексного использования городских земель при размещении социально-экономических объектов
100%
Уникальность
Аа
13143 символов
Категория
Другое
Статья

Планирование комплексного использования городских земель при размещении социально-экономических объектов

Планирование комплексного использования городских земель при размещении социально-экономических объектов .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. В данной статье автор анализирует ряд фундаментальных принципов и концепций городского планирования и управления земельными ресурсами, которые лежат в основе всеобъемлющей национальной системы жилищного строительства России.
Ключевые слова: землеустройство; комплексное планирование; принципы городского планирования; городское комплексное планирование; городская инклюзивность.
Annotation. In this article, the author analyzes a number of fundamental principles and concepts of urban planning and land management, which underlie the comprehensive national housing construction system in Russia.
Key words: land management; integrated planning; principles of urban planning; urban integrated planning; urban inclusiveness.
Инклюзивность города способствует обеспечению равноправного доступа гражданам к участию в его социальном, экономическом и политическом развитии. Инклюзивность имеет решающее значение для эффективного достижения устойчивого развития городов в рамках обеспечения комплексного планирования и размещения социально-значимых объектов.
В условиях быстро растущих темпов урбанизации и увеличения социальных, экономических и экологических проблем, важно переосмыслить существующие подходы к «городскому планированию».
Основная цель данной статьи - осветить ряд принципов и концепций в качестве руководящих указаний для инклюзивного городского планирования и управления земельными ресурсами. Эти руководящие принципы должны поддержать подготовку комплексного планирования социально-экономических объектов и, следовательно, привести к развитию более инклюзивных и устойчивых городов.
Комплексное социально-экономическое городское планирование и землепользования является двумя ключевыми компонентами общей национальной стратегии реализации плана строительства, которая разрабатывается в контексте «инклюзивного города». Принципы городского планирования, которые следует учитывать, включают стремление к:
- компактным городским территориям, легко обслуживаемым с помощью эффективной инфраструктуры, мобильности товаров и людей,
- доступности для всех социальных групп социально-экономических значимых объектов и устойчивых услуг,
- смешанному, но совместимому землепользованию, обеспечивающему удобный доступ к целому ряду социальных и экономических объектов,
- информационной базе для обоснования устойчивого экологического планирования в качестве отправной точки.
Важнейшие элементы комплексного городского планирования и размещения социально-экономических объектов включают институциональный потенциал местных органов власти для выявления «уязвимых» районов, предоставления прав владения, регистрации собственности и содействия эффективному развитию земельного рынка.
Зонирование и контроль за данным направлением развития являются важными инструментами управления комплексного планирования и размещения городских объектов, а также могут быть основой для развития в поддержку создания доступных социальных объектов.
Управление земельными ресурсами неотделимо от городского планирования, и они должны работать вместе для обеспечения устойчивого социального и экономического роста городской инфраструктуры. Физическая и экономическая основа городского района - это его транспортная сеть, от которой зависит жилищное, коммерческое и промышленное развитие.
Развитие сильных проектов, ориентированных на транзит в этой сети, поддерживает изложенные выше принципы, касающиеся упорядоченного роста, доступности и управления окружающей средой

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Все городские районы развиваются в направлении расширения и уплотнения.
Городское планирование и землеустройство должны учитывать и координировать и то, и другое.
В рамках заявленной темы считаем целесообразным изучить механизм размещения социально-экономических объектов, основным компонентом которого является комплексное городское планирование. Данный механизм направлен на освещение обзора вопросов городского планирования, которые необходимо учитывать при подготовке комплексного планирования.
Многочисленные исследования по созданию устойчивых городов приводят к определению множества подходов, принципов и концепций, позволяющих наилучшим образом решать проблемы урбанизации и ее воздействия на архитектурную и социальную среду. Здесь мы представляем краткое изложение ключевых принципов и концепций, которые имеют прямое отношение к эффективному решению жилищных вопросов.
Под термином «эффективный» мы понимаем необходимость создания компактных и интегрированных городских комплексов, сокращающих разрастание городов; максимальное использования существующей инфраструктуры; содействие социально-экономическому развитию; облегчение жилищного строительства; создание «мест» и содействие доступности ресурсов и основных городские услуг.
Ключевые принципы. Градостроительство следует понимать как динамичный и многогранный процесс, который для достижения «правильного» планировочного решения требует достижение баланса между политическими соображениями, потребностями множества заинтересованных сторон, а также целями и задачами пространственного планирования.
Поскольку планирование влияет на общество в целом, итеративный процесс, который активно вовлекает весь спектр заинтересованных сторон, принимая во внимание различные области и учитывая обратную связь, часто является наиболее многообещающим подходом.
Как ранее подчеркивалось, городское планирование формирует основу для всего предлагаемого городского развития, включая все формы социально-экономических объектов. Городское планирование принимает во внимание сочетание экологических, социальных, культурных, экономических, финансовых, институциональных и физических компонентов. Ключевым моментом данной области является то, что городское планирование как основа комплексного размещения социально-экономических объектов должно включать широкий круг секторов для обеспечения целостной, устойчивой городской формы, которая приведет к созданию безопасных, здоровых, приемлемых, подходящих для местных условий и реализуемых сообществ.
Ключевые моменты в отношении строительства социально-экономических объектов сосредоточены на физических параметрах планирования земли и, в частности, инфраструктуры, и на том, как это должно быть надлежащим образом спланировано для поддержки здорового и надлежащего социально-экономического развития общества.
С планированием землепользования тесно связаны вопросы управления земельными ресурсами, которые начинаются с иерархии физических планов, зонирования землепользования, геодезии, разделения на части и регистрации.
Одним из ключевых моментов в отношении жилья является землевладение и легкость, с которой право владения может быть распределено, зарегистрировано, передано и использовано в качестве залога, когда это необходимо для финансирования

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по другому:
Все Статьи по другому
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.