Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Бюджетные отношения и правовые основы их регулирования
100%
Уникальность
Аа
11641 символов
Категория
Другое
Статья

Бюджетные отношения и правовые основы их регулирования

Бюджетные отношения и правовые основы их регулирования .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. В данной статье автор анализирует правовые основы регулирования бюджетных отношений на основе представленных отчетов МФВ и приходит к выводу и необходимости внесения ряда изменений в действующее законодательство.
Ключевые слова: Бюджетный Кодекс РФ; МВФ; бюджетные отношения; правовое регулирование бюджетных отношений; определение бюджетных отношений; уровневая система правового регулирования бюджетных отношений.
Annotation. In the article, the author analyzes the legal foundations of budgetary relations on the basis of the submitted reports of the IMF and this article leads to the conclusion and the need to amend the current legislation.
Key words: RF Budget Code; IMF; budgetary relations; legal regulation of budgetary relations; determination of budgetary relations; level system of legal regulation of budgetary relations.
С начала XX века Россия коренным образом реформировала свою бюджетную политику. Важными этапами в этой реформе стали принятие Бюджетного кодекса (далее – БК РФ) в 1998 году и внесенные в БК РФ изменения в 2003, 2004 и 2007 годах.
Бюджетный кодекс Российской Федерации был принят в июле 1998 г., незадолго до финансового кризиса, и вступил в силу в 2000 г., вскоре после кризиса. Кодекс поставил бюджетный процесс в России на современные основы. Он устанавливал содержание законов о годовом бюджете, определял юрисдикцию федерального и регионального законодательств и регулировал финансовые отношения, а также предписывал график подготовки и исполнения годового бюджета и устанавливал правила определения государственного долга.
Кроме того, Бюджетный кодекс ввел Единый казначейский счет и запретил государственным учреждениям все наличные средства в национальной валюте за пределами этого счета. Это был первый важный шаг на долгом пути к отмене внебюджетных расходов в России.
Кодекс четко охватывает принцип открытости, требуя публикации проекта закона о бюджете и отчетов об исполнении бюджета, а также предписывал обширный набор документов, которые должны сопровождать законопроект о бюджете при его представлении в парламент.
В редакции БК РФ 2003 г. был создан Государственный резервный накопительный фонд. Пересмотр БК РФ в 2004 года привел к реформе фискальных отношений с регионами и установил фискальные правила для субнационального правительства. Государственный резервный накопительный фонд, созданный в 2004 году после внесения поправки в Бюджетный кодекс 2003 года, страховал федеральный бюджет от колебаний цен на нефть. В Фонд поступали поступления от налога на добычу полезных ископаемых и экспортной таможенной пошлины на нефть сверх цены отсечения государственного резервного фонда. Первоначально цена отсечения была установлена ​​на уровне 20 долларов США за баррель (Urals) и повышена до 27 долларов США за баррель (Urals) в 2007 году.
По закону, средства Государственного резервного накопительного фонда использовались для финансирования дефицита федерального бюджета, когда цена на нефть была ниже цены отсечения

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Если накопленные ресурсы достигали 500 млрд рублей (около 2% ВВП), средства фонда использовались для погашения внешнего долга. В качестве временной меры ресурсы Фонда были использованы в 2005 году для восполнения дефицита пенсионного фонда, возникшего из-за снижения единого социального налога.
Государственный резервный накопительный фонд находится в ведении Министерства финансов. Единственными активами, в которых могут храниться резервы Фонда, являются ценные бумаги иностранных государств, котируемые правительством. В дополнение к своей бюджетной роли Фонд играет важную роль в денежно-кредитной политике с учетом цели органов денежно-кредитного регулирования. По оценкам МВФ, годовой прирост денежной массы (включая иностранные активы) достиг 48% (в годовом исчислении) в апреле 2019 года. Задача «стерилизации» образовавшихся в результате денежных средств возлагается в основном на фискальную политику и, в частности, на Государственный резервный накопительный фонд. В период с января 2020 г. по июль 2020 г. около половины чистого увеличения иностранных активов было «стерилизовано» за счет депозитов в Центральном банке. Даже с учетом того, что Центральный банк должен больше сосредоточиться на борьбе с инфляцией и позволить рублю укрепляться быстрее, его задача, безусловно, облегчается этой ролью Фонда.
В 2019 году МВФ опубликовал «Отчет о соблюдении стандартов и кодексов - модуль фискальной прозрачности» о российских бюджетных учреждениях». В отчете отмечалось, что с 1990 года Россия достигла значительного прогресса в области финансовой прозрачности и финансового управления, но еще предстоит провести ряд важных реформ. В отчете были выявлены «слабые места» в финансовых отношениях, в частности: нефинансируемые распоряжения о расходах, отсутствие автономии расходов со стороны субнациональных органов власти и частые изменения в механизмах распределения налогов, препятствующие планированию субнациональных органов власти. В отчете отмечается, что управление долгом было недостаточно развитым.
МВФ также отметил ряд институциональных изменений, указывающих на более активную роль государства в экономике. В Федеральном законе от 02.12.2019 N 380-ФЗ (ред. от 18.03.2020) "О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов" был определен ряд «приоритетных национальных проектов». Они были нацелены на предоставление существенных новых ресурсов для устранения недостатков в тех частях государственного сектора, которые долгое время страдали от недофинансирования. В частности, речь идет о здравоохранении, об образовании, о жилищном строительстве и развитии малого и среднего бизнеса.
Кроме того, в бюджете на 2020 год существенная роль отведена Инвестиционному фонду, предназначенному для финансирования совместных государственно-частных инвестиционных проектов, которые будут стимулировать социально-экономическое развитие за счет создания необходимой инфраструктуры национального значения, содействия инновационным инициативам и содействия структурным изменениям

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по другому:
Все Статьи по другому
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.