Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Особенности формирования и исполнения региональных бюджетов РФ
100%
Уникальность
Аа
9960 символов
Категория
Другое
Статья

Особенности формирования и исполнения региональных бюджетов РФ

Особенности формирования и исполнения региональных бюджетов РФ .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. Определяя ключевые направления формирования и исполнения региональных бюджетов, автор предлагает авторское определение понятия «доходы бюджета» (доходная часть). Основными ключевыми направлениями формирования регионального бюджета автор обоснованно выделяет его составляющие: собственные финансовые ресурсы и регулирующие финансовые ресурсы. В качестве примера автор анализирует исполнение бюджета Хабаровского края.
Ключевые слова: фискальная политика, доходы консолидированного бюджета, налоговые и другие обязательные платежи, прогнозные параметры налоговых и неналоговых доходов, безвозмездные поступления в областной бюджет, расходы областного бюджета.
Бюджет занимает особое важное место в финансовой структуре и играет ключевую роль в формировании, распределении и использовании государственных, региональных и муниципальных денежных средств. Сам по себе бюджет существует в определённой зависимости от существования финансов, так как входит в состав этих финансов, но кроме того бюджет предоставляет средства для поддержания и развития государственной и политической системы.
Задачей бюджета является обеспечение государственного аппарата денежными средствами независимо от вида политических и общественных образований. Общество, занимающееся производственным трудом вносит серьёзный вклад в формирование бюджета, в свою очередь это должно влиять на решение производственных задач, а также поддерживать работу законодательных и правозащитных учреждений, цели которых направлены на защиту гражданских прав и свобод, установленных Конституцией РФ.
Если сравнивать региональный бюджет с федеральным, то можно выделить характерные черты первого.
Согласно описаниям, содержащимися в Бюджетном кодексе РФ, бюджет выступает в роли основы формирования, распределения и использования фонда денежных средств в соответствующем расчете за финансовый год, который выполняет свою непосредственную функцию исполнения расходных обязательств соответствующего субъекта Российской Федерации. Таким образом, бюджет субъекта Российской Федерации (областной бюджет) организован в виде формирования и расходования фонда денежных средств с целью выполнения задач и функций, отнесенных к региональному ведению.
В ходе изучения поступлений в региональный бюджет, который в свою очередь является финансовым фундаментом государственных органов, с теоретической и практической точки зрения, следует заключить понимание финансов, участвующих в формировании бюджета, в понятии «доходы бюджета».
Многочисленные случаи употребления на практике понятия «доходы бюджета», в сочетании с рассмотрением данного вопроса российскими специалистами по гражданскому праву, способствуют нижеследующему определению понятия «доходы бюджета»

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Таким образом, денежные средства, поступающие на безвозмездной основе в соответствии с российским законодательством в распоряжение юридических лиц и органов местного самоуправления регионов Российской Федерации, понимаются как доходы бюджета.
По нашему мнению, такое определение позволяет успешно соответствовать современным подходам к пониманию доходов государственного бюджета, поскольку государственный сектор экономики в настоящее время значительно сокращается при одновременном увеличении различных негосударственных форм собственности, тогда как финансовые ресурсы частного предпринимательства и организации коллективных форм собственности не включены в финансовые ресурсы государства.
Чтобы наметить структуру доходов региональных бюджетов, необходимо классифицировать доходы бюджета с точки зрения привлечения финансовых ресурсов. Обычно, формирование региональных бюджетов происходит посредством следующих видов доходов:
- собственные финансовые ресурсы;
- регулирующие финансовые ресурсы.
В первом случае к финансовым ресурсам региональных бюджетов обычно относят налоги, пошлины, сборы и некоторые другие обязательные платежи, поступления от эксплуатации природных ресурсов, от приватизации и т.д.
Во втором случае речь идет об отчислениях от федеральных налогов и сборов, распределенных к зачислению в бюджеты субъектов РФ по нормативам, определенным федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год, а также дотаций, субвенций, субсидий и трансфертов, полученных за счет средств федерального бюджета.
Помимо доходной части регионального бюджета, он включает в себя также и расходную часть. Структура расходов региональных бюджетов неодинакова и зависит от объема местного хозяйства и подведомственности его региональным органам различного уровня.
Основные направления использования средств региональных бюджетов:
− обеспечение функционирования органов законодательной (представительной) и исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
− обслуживание и погашение государственного долга субъектов
Российской Федерации;
− проведение выборов и референдумов субъектов Российской Федерации;
− обеспечение реализации региональных целевых программ;
− формирование государственной собственности субъектов Российской Федерации;
− осуществление международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации;
− содержание и развитие предприятий, учреждений и организаций, находящихся в ведении органов государственной власти субъектов Российской Федерации;
− обеспечение деятельности средств массовой информации субъектов Российской Федерации;
− оказание финансовой помощи местным бюджетам;
− обеспечение осуществления отдельных государственных полномочий, передаваемых на муниципальный уровень;
− компенсация дополнительных расходов, возникших в результате
решений, принятых органами государственной власти субъектов Российской Федерации, приводящих к увеличению бюджетных расходов или уменьшению бюджетных доходов местных бюджетов.
Бюджетная структура Хабаровского края

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по другому:
Все Статьи по другому
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.