Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Неполнота и искажение доказательственной информации как основные детерминанты тактики суда в процессе рассмотрения уголовных дел
100%
Уникальность
Аа
14026 символов
Категория
Другое
Статья

Неполнота и искажение доказательственной информации как основные детерминанты тактики суда в процессе рассмотрения уголовных дел

Неполнота и искажение доказательственной информации как основные детерминанты тактики суда в процессе рассмотрения уголовных дел .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. В статье характеризуются причины неполноты и искажения доказательственной информации в стадии судебного разбирательства уголовных дел, подразделяемые автором на два вида: прямое целенаправленное противодействие установлению достоверных обстоятельств преступления и непредумышленное воспрепятствование таковому.
Также дается определение основных участников разбирательства: следователь, государственный обвинитель, специалист, эксперт, адвокат-защитник.
Ключевые слова: судебное разбирательство, искажение и неполнота информации, доказывание, ошибки следователя, ошибки государственного обвинителя, судебные ошибки, тактика суда.
UDC 343
ФИО
Вуз
Факультет, группа
Город (на английском все)
THE INCOMPLETENESS AND DISTORTION OF EVIDENCE AS THE MAIN DETERMINANTS OF THE TACTICS OF THE COURT IN CRIMINAL CASES
Abstract. The article describes the causes of incompleteness and distortion of evidentiary information in the stage of criminal proceedings, divided by the author into two types: direct-targeted opposition to the establishment of reliable circumstances of the crime and unintentional obstruction thereof.
It also defines the main participants in the proceedings: an investigator, a public Prosecutor, a specialist, an expert, and a defense lawyer.
Keywords: trial, distortion and incompleteness of information, proof, mistakes of the investigator, mistakes of the public Prosecutor, judicial mistakes, tactics of court.
Неполнота и искажение доказательственной информации в уголовном процессе могут быть обусловлены двумя качественно различными причинами:
1) прямым противодействием различных субъектов установлению объективных фактов и обстоятельств;
2) непредумышленным воспрепятствованием участниками процесса и иными лицами формированию субъектами доказывания достоверных доказательств.
Сущностное различие содержания двух данных факторов обусловливает значительные тактические особенности уголовно-процессуальной деятельности, осуществляемой субъектами доказывания, в том числе и судом.
Противодействие представляет собой умышленное воспрепятствование установлению истины различными субъектами, осуществляемое посредством как действия, так и бездействия, и выражаемое в различных формах.
Можно выделить как непосредственное воздействие на доказательственную информацию, обусловленное целью искажения или сокрытия фактов и обстоятельств (например, ложные показания допрашиваемого субъекта), так и действия, опосредованно влияющие на информационные процессы доказывания (уклонение от участия в расследовании, передача следователю информации о ложном физическом или психическом состоянии субъекта, неправомерное воздействие на следователя и т. д.).
Непредумышленное же воспрепятствование установлению достоверных фактических обстоятельств всегда предполагает отсутствие умысла на осуществление прямого противодействия процессу доказывания, однако в то же время неизбежно влечет неполноту или искажение фигурирующей в уголовном процессе информации по различным причинам (плохая память допрашиваемого, его склонность к фантазированию, домысливанию событий и т. д.).
В процессе предварительного расследования уголовных дел искажения и неполнота доказательственной информации обусловлены воспрепятствованием установлению истины в разных формах такими участниками судопроизводства как потерпевший и свидетель (как правило, это непредумышленное воспрепятствование), подозреваемый и обвиняемый (в большинстве случаев их деятельность связана с осуществлением противодействия расследованию)

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
В некоторых случаях воспрепятствование предварительному расследованию в разных формах могут осуществлять эксперт, специалист, адвокат-защитник.
Эксперт в уголовном процессе – это лицо, обладающее специальными знаниями и назначенное дознавателем, следователем, судом или руководителем экспертного учреждения по их поручению для производства судебной экспертизы и дачи заключения по поставленным перед ним вопросам.
Специалистом является лицо, обладающее специальными познаниями и привлекаемое к участию в уголовном деле по ходатайству сторон или по инициативе дознавателя, следователя или суда с целью:
- содействия в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов;
- применения технических средств в исследовании доказательств и иных материалов; постановки корректных вопросов эксперту;
- разъяснения суду и сторонам вопросов, которые входят в круг его профессиональных компетенций.
Адвокат-защитник - лицо, осуществляющее защиту интересов обвиняемого или подозреваемого в ходе предварительного расследования и/или судебного разбирательства.
Со стороны адвоката-защитника наиболее распространенными способами воздействия на доказательственную информацию являются склонение обвиняемого к отказу от признания своей вины, склонение других лиц к даче ложных показаний, воздействие на следователя для принятия незаконного решения.
При этом влияние недобросовестного защитника на процесс формирования неполной доказательственной или искаженной информации в процессе судебного разбирательства может являться и опосредованным.
Так, неявка защитника в судебное заседание в течение нескольких раз даже при наличии уважительных предлогов (болезнь, отпуск и т. п.), обусловливающая перенос судебного заседания, как отмечает П. И. Зинченко, на практике приводит к определенному озлоблению свидетеля, затруднению психологического контакта, нежеланию излагать полную и достоверную информацию, формированию у свидетеля негативной психологической установки в отношении правоохранительных органов как структур, неспособных обеспечить порядок в суде и соблюдение закона.
Такое противодействие защитника, как верно пишет автор, не является незаконным, ибо осуществляется в рамках прав, предоставленных защитнику законом, однако если целью подобных действий является затруднение процесса исследования доказательств, то в данном случае в полной мере возможно констатировать наличие феномена злоупотребления правом со стороны адвоката-защитника.
В ходе же судебного разбирательства уголовных дел количество субъектов, влияющих на процесс формирования информации и потенциально обусловливающих ее неполноту или искажение, подлежит увеличению за счет включения в данную категорию таких участников уголовного судопроизводства как следователь и государственный обвинитель, которые могут препятствовать установлению истины как непредумышленно, так и с умыслом.
Следователь в уголовно-процессуальном праве — должностное лицо, уполномоченное осуществлять предварительное следствие по уголовному делу, а также иные полномочия, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством.
Государственный обвинитель — должностное лицо органа прокуратуры, на которое федеральным законом, а именно пунктом 6 статьи 5 УПК РФ возложена обязанность поддерживать от имени государства обвинение в суде по уголовному делу.
Прямое противодействие процессу судебного исследования доказательств должностными лицами — следователем, прокурором, экспертом, выражается в совершении действий, подпадающих под нормы УК РФ, регламентирующих уголовную ответственность за совершение преступлений против правосудия

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по другому:
Все Статьи по другому
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.