Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Перспективы развития мультимодальных перевозок импортных грузов
77%
Уникальность
Аа
12282 символов
Категория
Логистика
Статья

Перспективы развития мультимодальных перевозок импортных грузов

Перспективы развития мультимодальных перевозок импортных грузов .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ перспектив развития мультимодальных перевозок импортных грузов. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта.
Ключевые слова: мультимодальные перевозки, импортные грузы, конкурентоспособность, транспортировка.
Annotation
The article analyzes the prospects for the development of multimodal transport of imported goods. The research methodology is an analysis of the scientific literature on a given problem, as well as practical domestic experience.
Key words: multimodal transportation, import cargo, competitiveness, transportation.
Руководители транспортных компаний для получения наибольшей выгоды при управлении отраслью вносят дополнительные корректировки. Компании стремятся сократить долю государственного участия при транспортировке груза. Из-за этого на рынке все чаще появляются независимые перевозчики, а высокую конкурентную среду дополняют иностранные представители.
Рассмотрим характеристику мультимодальных перевозок импортных грузов
Способ перевозки Число участвующих видов транспорта Способ транспортировки Организация перевозки Тариф на перевозку
Мультимодальная Два и более Двумя и более видами транспорта Единый оператор и единый транспортный документ, сквозной тариф
Сквозной тариф
Таблица 1 - Характеристика мультимодальных перевозок импортных грузов
Децентрализация постепенно приводит к ухудшению развития разного типа способов логистики, включая авто, авиа, морских и ЖД перевозок. Логистические компании уделяют все меньше внимания на процессы транспортировки товара. В следствии чего появляется острая потребность в пропускной и транспортных компаниях, складских помещений и мест распределения груза в зонах производства и потребления. Как итог, груз чересчур долго находится в пути, хранится в недопустимых условиях, соответственно, качество товара значительно ухудшается или вовсе пропадает. Из-за этого падает общие экономические показатели транспортных компаний.
Рисунок 1 – Схема мультимодальных перевозок
В то же время, переход на мультимодальные способы транспортировки грузов способно значительно повысить качество и эффективность сервиса. Преимуществом мультимодальной транспортировки считается системный и единый подход ко всему процессу от точки отправления до заказчика.
Транспортировочные компании преследуют цель установки между клиентами синергических связей, проще говоря возникновения взаимного сотрудничества. Каждая отдельная транспортировочная компания не способна содействовать организационному процессу транспортировки.
Если же между всеми представителями логистики появятся синергия, тогда общий эффект совместного сотрудничества как единого целого приведет к успеху в сравнении с индивидуальными стремлениями каждой из них.
Логистический подход при управлении заставляет выдвигать более жесткие требования анализа специфики работы транспортных компаний. Из-за этого прошли массовые слияния транспортных, промышленных и торговых капиталов, что привело к передаче транспортировочных и агентских операций транспортным подразделениям

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. В то же время, фирмы вынуждены передавать весь комплекс системных операций логистическим компаниям.
Жесткая конкуренция на рынке труда, включая экспедиторских фирм, подталкивает последних объединяться с некогда врагами-конкурентами, национальными или международными представителями логистических компаний. Всеобщее объединение позволяет в максимально короткие сроки изучить рынок услуг, выстроить взаимоотношения между представителями транспортных компаний, узнать стоимость доставки и урегулировать вопросы, связанные представителями власти и закона России.
Росту пассажирооборота в последние годы вместе с положительными условиями внешней среды помогали применению комплекса маркетинговых инструментов, повышение скоростей, комфорта и качества перевозок, развитие сервисов и результативного взаимодействия с органами власти.
Для удобства транспортного обслуживания населения важна способность беспересадочного проезда пассажиров между станциями отправления и назначения. Во время разработки маршрутной сети пассажирских сообщений соблюдение требований по беспересадочной перевозке самых мощных по объему корреспонденций пассажиропотоков считается самым ключевым. Для данных же целей способны применяться мультимодальные пассажирские перевозки – довольно новая для РФ форма взаимодействия операторов разных типов транспорта с потребителями.
Как форму исполнения данной функции можно применять организацию локальных транспортных систем, как совокупности транспортных средств, применяемых путей сообщения, разных перевозчиков, объединяемых и координируемых одним мультимодальным оператором для исполнения перевозок пассажиров с заданными количественными и качественными показателями.
Главное отличие локальной транспортной системы от глобальной транспортной системы состоит в том, что локальная транспортная система организуется и работает для исполнения определенной пассажирской перевозки в интересах конкретного мультимодального оператора.
Довольно продолжительное время при построении маршрутной схемы обращения пассажирских поездов не учитывались потребности пассажиров в удобных, качественных стыковках и пересадках по узловым станциям между поездами пересекающихся маршрутов. Частично эту проблему решало курсирование вагонов беспересадочного сообщения, которые обеспечивают не пересадку пассажиров, а перецепку вагона между стыковочными поездами. Подобная система связывается с дополнительной работой по станциям перецепки вагонов, удобством пассажира и повышением времени в пути, однако она обеспечивала способность покупки сквозного билета от станции отправления до станции назначения по более недорогому тарифу, что исключено при покупке нескольких конкретных билетов при пересадке пассажира.
Также для роста конкурентоспособности железных дорог при реализации пассажирских перевозок нужно применять маркетинговые принципы для активации неценовых форм конкуренции и создания устойчивых потребительских предпочтений вне зависимости от тарифа.
Перспективы развития мультимодальных пассажирских перевозок помогут железнодорожному транспорту успешно взаимодействовать с автомобильными и иными типами транспорта

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по логистике:
Все Статьи по логистике
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты