Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Характеристика мировой практики логистического регулирования работы с отходами и вторичными ресурсами
100%
Уникальность
Аа
7360 символов
Категория
Логистика
Статья

Характеристика мировой практики логистического регулирования работы с отходами и вторичными ресурсами

Характеристика мировой практики логистического регулирования работы с отходами и вторичными ресурсами .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

В современном мире все больший оборот набирает тенденция использования отходов и вторичных ресурсов в качестве их возможного повторного использования. Поэтому в ряде стран используются целые отделы и компании по оказанию логистических услуг регулирования работы с отходами и вторичными ресурсами. Проделанная качественная работа в сфере логистики управления отходами и вторичными ресурсами является залогом сохранения положительной динамики экологической обстановки, а также увеличения экономического потенциала.
Ключевые слова: логистика, управление, отходы, вторичные ресурсы.
Characteristics of the world practice of logistics regulation of work with waste and secondary resources
In the modern world, the trend of using waste and secondary resources as their possible reuse is gaining more and more momentum. Therefore, in a number of countries, entire departments and companies are used to provide logistics services for managing waste and secondary resources. The high-quality work done in the field of logistics of waste and secondary resources management is the key to maintaining the positive dynamics of the environmental situation, as well as increasing economic potential.
Keywords: logistics, management, waste, secondary resources.
На современном этапе важным направлением деятельности любого предприятия, занимающегося производством определенного продукта, является управление отходами. Действующая социально-экономическая система не позволяет вести организациям некачественную работу с распределением отходом производства, которые могут использоваться как вторичное сырье для иного продукта, а также идти на утилизацию и захоронение. Политика государств направлена на создание нормативно-правовой базы по работе с отходами и вторичным сырьем. Особая роль в данном направлении принадлежит логистическому регулированию работы с отходами и вторичными ресурсами

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Рассмотрим мировую практику управления логистикой в данной сфере.
Нормативная база об обращении отходами в современном Европейском Союзе имеет перечень жестких правил, направленных на решение вопросов утилизации и перемещения отходов, продуктов с истекшим сроком эксплуатации экологически безопасным методом. В США политика управления отходами больше направлена на экономическую рентабельность использования и перемещения отходов и вторичных ресурсов.
Важным аспектом в современном мире в развитых странах является обратная логистика при использовании и утилизации отходов. Это процесс, благодаря которому компании могут стать более экологически эффективными благодаря переработке, повторному использованию и сокращению количества используемых материалов. Более целостный взгляд на обратную логистику включает в себя сокращение материалов в форвардной системе таким образом, чтобы меньшее количество материалов возвращалось назад, возможно повторное использование материалов и облегчалась рециркуляция.
То есть, в Европейском Союзе и США активным образом логистика в сфере управления отходами и вторичными ресурсами направлена на сокращения безотходного производства с целью сокращения времени и объемов на перемещение безотходного сырья.
В развивающихся странах, логистика управления отходов в странах с развивающейся экономикой находится на ранних стадиях и сильно зависит от стороннего поставщика из-за нехватки законодательства, осведомленности и инфраструктуры. Профессиональный сбор, сортировка и транспортировка продуктов с истекшим сроком годности крайне необходимы на развивающихся рынках, таких как страны Ближнего Востока. В дынных странах реверсивная логистика характеризуется низким уровнем добавленной стоимости. Это происходит из-за низкого уровня переработки отходов и вторичных ресурсов[1;43]

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по логистике:
Все Статьи по логистике
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты