Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Особенности социальной поддержки семей с детьми в скандинавских странах
100%
Уникальность
Аа
14609 символов
Категория
Государственное и муниципальное управление
Статья

Особенности социальной поддержки семей с детьми в скандинавских странах

Особенности социальной поддержки семей с детьми в скандинавских странах .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация: семьи с детьми и дети традиционно являются одной из основных целевых групп социальной политики. Это обусловлено как общегуманитарными задачами, так и важностью инвестиций в человеческий капитал детей для дальнейшего развития страны: уровень жизни, качество питания, здоровье и образование в детском возрасте влияют на социальный и экономический потенциал человека на протяжении всей его жизни. Таким образом, в статье исследуются основные аспекты социальной поддержки семей с детьми в Российской Федерации и скандинавских странах.
Ключевые слова: государственная проблема, дети, демографический кризис, Европейские страны, негативных тенденций, проблемы, перспективы, рождаемость, социальная поддержка, семья.

Annotation: Families with children and children have traditionally been one of the main target groups of social policy. This is due to both humanitarian goals and the importance of investing in the human capital of children for the further development of the country: living standards, nutrition, health and education in childhood affect the social and economic potential of a person throughout his life. Thus, the article explores the main aspects of social support for families with children in the Russian Federation and the Scandinavian countries.
Keywords: state problem, children, demographic crisis, European countries, negative trends, problems, prospects, fertility, social support, family.
Страны Северной Европы имеют одну из лучших моделей социальной помощи населению в мире, включая молодую семью. Например, Швеция достигла одного из самых высоких уровней жизни в мире. Скандинавская модель социального обеспечения основана на таких универсальных принципах, как право каждого человека на социальную защиту, независимо от места жительства и экономического положения.
Целью данной работы является изучение политики скандинавских стран по отношению к молодой семье, материнству и сохранению семейных традиций [1].
В соответствии с поставленной целью, в статье необходимо выполнить следующие задачи:
- изучить особенности социальной поддержки семей с детьми в Скандинавских странах;
- выявить основные проблемы.
Актуальность работы заключается в том, что трансформация режима воспроизводства и его последствия заставляют общество менять приоритеты семейной политики. Сейчас насущной необходимостью является систематизация направлений семейной политики, направленных на улучшение положения семьи, на основе анализа проведенных мер с учетом соответствующих социально-демографических характеристик каждой страны.
Методологической основой работы являются такие методы как первичные эмпирические данные и их качественный или количественный анализ; обработка вторичных данных; историческое исследование; анализ эволюции научных взглядов по выбранной теме.
Проблема. На протяжении уже почти полувека рождаемость в России находится на уровне ниже простого воспроизводства населения. Коэффициент рождаемости составляет 1,7 ребенка на одну женщину, и наряду с высокой, хоть и уменьшающейся, смертностью сегодняшняя ситуация грозит привести страну к демографическому кризису. Низкий уровень рождаемости не является специфической чертой российской действительности, но характерен также и для европейских стран. Низкий уровень рождаемости создает беспокойство у общества и его политических сил. Рождаемость можно обозначить как стратегический фактор развития любой развитой страны, так как рождаемость вместе с уровнем смертности определяют колебания населения страны. А население — это один из важнейших факторов благосостояния государства. Маленькая численность представляет собой постоянную угрозу со стороны соседних стран, а также потенциальные экономические проблемы внутри государства

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Слишком большая численность населения может спровоцировать нехватку ресурсов, которые ограничены внутри страны. Проблема рождаемости продолжает беспокоить и российских политиков, о чем свидетельствуют утверждение в 2007 г. Концепции демографической политики РФ до 2025 г. иВведение

в 2006 г. программы материнского капитала, призванной к повышению рождаемости в стране. Научных же исследований, изучающих факторы рождаемости в России, эффективность тех или иных мер ее стимулирования, немного. Проблема настоящего исследования заключается в противоречии между целевыми установками на уровне органов государственной власти на увеличение числа многодетных семей, с одной стороны, и недостаточно эффективной социальной поддержкой данной категории семей.
Российский демографический кризис, самая серьезная государственная проблема, о важности решения которой говорят практически все государственные служащие. Как известно, где права, там есть обязанности. В этом смысле каждый порядочный гражданин обязан не только родить здоровое потомство, но и обеспечить своим детям счастливое будущее. Если россияне более или менее справляются с первым условием, то со вторым они категорически не справляются. Более того, уровень рождаемости в России далеко не высокий.
Молодые семьи в России с несколькими детьми или граждане, которые только планируют их иметь, нуждаются в особой защите. Семьи, воспитывающие трех или более детей в возрасте до восемнадцати лет, считаются многодетными: предоставление скидки на оплату ЖК-услуг, аренду квартиры и топлива - не менее 30% от их стоимости; дети до достижения ими шести лет имеют право на получение бесплатных лекарств; безвозмездное обеспечение детей, обучающихся в учреждениях школьной системы, следующим: полноценное питание, форма не только школьного, но и спортивного; льготный тариф на внутригородском, внутрирайонном и пригородном транспорте; отнесение детей в группу первичного приема в дошкольные учреждения; предоставление возможностей для культурного развития - однодневный бесплатный ежемесячный визит в парк, выставки, музеи; льготы для родителей с более чем тремя несовершеннолетними детьми: приоритет при трудоустройстве, гибкий график, дополнительный отпуск.
Государство также решает проблемы с низкой демографической ситуацией. В своем обращении к Федеральному Собранию президент указал на необходимость «выбраться из демографической ловушки» и сформировать устойчивый естественный прирост населения страны. Президентом России было предложено выдать материнский капитал первому ребенку. Основная заявленная цель программы материнского капитала - побудить семьи иметь второго ребенка, но в современных условиях, этого уже мало. Новое правило вступило в силу с 1 января 2020 года.
Но в современных условиях этого недостаточно. С учетом демографических проблем, с которыми вынуждена сталкивается страна, этого недостаточно, многое можно и нужно сделать. Государство решило увеличить материнский капитал еще на 150 тысяч рублей на первого ребенка.
Таким образом, по новым правилам семьи получат:
- при появлении в семье первого ребенка - 466 617 рублей;
- при появлении в семье второго ребенка - 616 617 рублей;
-при появлении третьего ребенка государство заплатит 450 тысяч рублей за ипотечный кредит, который был взят на семью.
Кроме того, предлагается ввести ежемесячные платежи для семей с детьми в возрасте от трех до семи лет. На первом этапе размер ежемесячного платежа должен составлять 5,5 тысяч рублей, но в дальнейшем выплата может увеличиться до 11 тысяч рублей, то есть до прожиточного минимума.
Таким образом, вопрос рождаемости в стране стоит достаточно остро

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по государственному и муниципальному управлению:

Муниципальные финансы: современные проблемы в РФ

9044 символов
Государственное и муниципальное управление
Статья
Уникальность

Совершенствование взаимодействия Росфинмониторинга с правоохранительными органами, прокурорами и международным

16712 символов
Государственное и муниципальное управление
Статья
Уникальность
Все Статьи по государственному и муниципальному управлению
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.