Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Анализ развития системы государственного контроля и надзора в России
55%
Уникальность
Аа
10150 символов
Категория
Государственное и муниципальное управление
Статья

Анализ развития системы государственного контроля и надзора в России

Анализ развития системы государственного контроля и надзора в России .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ развития системы государственного контроля и надзора в России. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта.
Ключевые слова: государственный контроль, надзор, управление, национальное хозяйство, социальный аспект.
Annotation
The article analyzes the development of the state control and supervision system in Russia. The research methodology is an analysis of the scientific literature on a given problem, as well as practical domestic experience.
Key words: state control, supervision, management, national economy, social aspect.
Рыночные реформы в РФ, почти ликвидировали существовавшую в социалистический момент развития систему общественного и государственного контроля управления национальным хозяйством. Предполагается, что в конкурентной среде нет контроля потребности в определенном надзоре за коммерческими компаниями. Вместе с тем практика отображает, что существующая конкуренция не создает результативный рыночный механизм, способный обеспечивать повышение благосостояния общества. [1]
Рассматривая вопросы организации государственного регулирования и государственного контроля и надзора в области развития сфер экономики, нужно учесть то, что, невзирая на конкретную тождественность определений «контроль» и «надзор», имеется и ряд отличий.
Государственный контроль – это работа специально уполномоченных государственных органов, их должностных лиц и других уполномоченных субъектов по наблюдению за работой подконтрольного объекта с целью установки компетенции, который находится в состоянии подчиненности по отношению к субъекту контрольной деятельности, обретение полной, достоверной информации о состоянии законности и подконтрольном объекте.
Государственный надзор является функцией специализированных государственных органов и их должностных лиц по систематическому наблюдению за точным и неуклонным соблюдением законов, других нормативных правовых актов, реализуемая по подведомственным данным органам вопросам по отношению к неподчиненным им юридическим и физическим лицам.
Контроль и надзор имеют различные субъекты осуществления, контроль и надзор отличаются по способам реализации: если для надзора характерно постоянное наблюдение, реагирование на заявления и жалобы, то способы государственного контроля намного обширнее.
Стоит сказать, что в рамках модернизации системы государственного контроля и надзора подготовлена концепция роста результативности контрольно-надзорной работы органов государственной власти и органов местного самоуправления.
Конечно, сейчас существует большое количество проблем, не нашедших решения

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. К ним стоит отнести необоснованный вывод из сферы действия Федерального закона от 26 декабря 2008 года №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при реализации государственного контроля и муниципального контроля».
Для роста результативности контрольно-надзорной деятельности органов государственной власти нужно последовательное продолжение модернизации законодательства, как главного механизма контроля и надзора, так и определенных его инструментов, что предполагает повсеместное внедрение риск-ориентированного подхода, реализация систематизации и регламентации, с дальнейшим ужесточением административной ответственности за нарушения в сфере контроля и надзора, внедрение надзорных каникул, предполагающее ограничение плановых проверок при длительном отсутствии нарушений, а также пересмотр способов оценки результативности деятельности контрольно-надзорных органов и оценивания рисков для реализации контрольно-надзорных мероприятий для более обширной ориентированности на каждые заинтересованные социальные группы. [2]
В момент реализации рыночных реформ в РФ активно развивался внутриведомственный финансовый контроль, сформированный почти в любом государственном учреждении и в соответствии с нормами Бюджетного Кодекса России, уполномоченный оценивать результативность расхода бюджетных средств. Совместно с этим, учреждения, принимающие участие в создании доходной части, реализуют прямой или косвенный контроль поступлений финансов в казну.
В России сформировано большое количество контрольных органов финансовой системы государства. Они имеют статус независимых федеральных и территориальных структур, каждая из которых лично планирует и проводит контрольные мероприятия.
Важно, чтобы итогом реформирования контрольно-надзорной работы становилась прозрачная система оценки результативности и эффективности осуществляемых мероприятий органов власти, как с позиции самих органов власти, так и с позиции предпринимательской сферы, при этом фокус внимания в новой модели контрольно-надзорной деятельности смещается на поиск баланса интересов каждых субъектов данных отношений, выраженного в сочетании показателей, а также показывающего прямую экономию средств каждых субъектов отношений.
Главные перспективы развития систем оценки результативности контрольно-надзорной деятельности связаны с реализацией таких принципов:
Правоприменение на основании фактических сведений.
Фокус на сокращение рисков и пропорциональность.
Долгосрочное видение

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по государственному и муниципальному управлению:

Применение опыта реформирования государства при Екатерине II в современных реалиях

13680 символов
Государственное и муниципальное управление
Статья
Уникальность

Здоровье в виртуальном пространстве: поддержание и укрепление

11348 символов
Государственное и муниципальное управление
Статья
Уникальность

Оценка эффективности государственных программ в сфере молодёжной политики

8728 символов
Государственное и муниципальное управление
Статья
Уникальность
Все Статьи по государственному и муниципальному управлению
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач